Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.01.20

18:00 | 16 января, 2020
16 января, РИА Биробиджан.
  • — Намеченные в послании президента меры соцподдержки остановят отток населения из ЕАО.
  • — Нарушения, допущенные при строительстве в рамках проекта «Комфортная среда», выявлены в Биробиджане.
  • — Угощение солдатской кашей вернули в программу народных гуляний, которые состоятся в день Крещения Господня в Биробиджане.
  • — Кровавая трагедия разыгралась накануне в бывшем военном городке, расположенном на территории Ленинского сельского поселения.
  • — На должность руководителя биробиджанского филиала компании Tele2, альтернативного оператора мобильной связи, назначен Роман Матвиенко.
  • — Приморцы включены президентом в рабочую конституционную группу.
  • — Аэрофлот готов создать авиакомпанию для региональных пассажирских перевозок на Дальнем Востоке.
  • — Из-за частых землетрясений на Камчатке под угрозой срыва оказалась реализация программы льготной ипотеки под два процента годовых.
  • — Жители села Гаровка, расположенного в пригороде Хабаровска, задержали мошенников, продававших пенсионерам чудо-приборы для защиты от скачков напряжения.
  • — Матч за мировую шахматную корону впервые в истории принимает Владивосток.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Меры социальной поддержки, озвученные в ежегодном послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию, помогут улучшению демографической ситуации в ЕАО. Такое мнение высказал в интервью ТАСС врио губернатора области Ростислав Гольдштейн. Он отметил, что глава государства поручил ввести выплату материнского капитала уже за первого ребенка, а размер этой выплаты для семей с двумя детьми увеличить до более чем 616-ти тысяч рублей. Вводятся также выплаты семьям с детьми от 3-х до семи лет, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Нарушения, допущенные при строительстве в рамках проекта «Комфортная среда», выявлены в Биробиджане. Мэрия города намерена взыскать около восьми миллионов рублей в возмещение ущерба, понесенного муниципалитетом при эксплуатации велодорожки. Там ежегодно отклеивается плитка на парапете. Есть также претензии у заказчика к качеству выполненных работ в скейт-парке ина общественном пространстве в микрорайоне Биробиджан-2. Если подрядчик не удовлетворит требования, последует обращение в суд.

ПРО ПРАЗДНИК. Угощение солдатской кашей вернули в программу народных гуляний, которые состоятся в день Крещения Господня в Биробиджане. Ранее планировалось организовать только чаепитие. Чин Великого освящения воды в иордани и купели на реке Большая Бира в районе Главпочтамта начнется ровно в полдень 19 января. Службу проведет архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Сразу по ее окончании будет дан праздничный концерт.

ПРО КРИМИНАЛ. Кровавая трагедия разыгралась накануне в бывшем военном городке, расположенном на территории Ленинского сельского поселения. Несовершеннолетний подросток на почве ревности к местной девушке нанес удар ножом 30-летнему мужчине. От полученного тяжелого ранения потерпевший скончался. Подозреваемый задержан, проводятся следственные действия. Если его вина будет доказана в суде, в силу малого возраста ему грозит максимум до десяти лет лишения свободы.

ПРО СВЯЗЬ. На должность руководителя биробиджанского филиала компании Tele2, альтернативного оператора мобильной связи, назначен Роман Матвиенко. Он будет отвечать за планирование и реализацию стратегии компании в Еврейской автономной области, укрепление финансовых и рыночных позиций Tele2 в регионе, поддерживать и развивать корпоративную культуру и ценности Tele2. Роман Матвиенко имеет два высших образования, более 12-ти  лет работал в фармацевтической отрасли. Пять лет возглавлял департамент маркетинга макрорегиона в компании Tele2.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Председатель Приморского парламента  Александр Ролик и сенатор от региона Светлана Горячева представят Дальний Восток в составе рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Распоряжение о ее создании подписал Президент Владимир Путин сразу же после оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию. Глава государства помимо ряда значимых  социальных инициатив предложил на обсуждение ряд важных изменений в основной закон страны. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/01/16/186956/

ПРО АВИАЦИЮ. Аэрофлот готов создать авиакомпанию для региональных пассажирских перевозок на Дальнем Востоке. Соответствующее поручение дал правительству Владимир Путин. Реализацию социально значимого проекта должно поддержать государство, выделив средства на приобретение среднемагистральных самолетов отечественного производства. Устаревающие «Аннушки» на местных авиалиниях заменят супер-джеты 100 и турбовинтовые Илы Иркутского авиазавода. Предстоит также развить сеть аэропортов и другой отраслевой инфраструктуры. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/01/16/109445/

ПРО ЖИЛЬЕ. Из-за частых землетрясений на Камчатке под угрозой срыва оказалась реализация программы льготной ипотеки под два процента годовых. Стоимость нового жилья, возводимого на полуострове только по дорогим сейсмоустойчивым проектам, превышает установленные федеральным центром нормативы. В ходе обследования на весь регион удалось сформировать резерв лишь из пятидесяти квартир, что считается недостаточным. Край обратился за помощью в Минвостокразвития. Ведомство обещало оказать поддержку. https://minvr.ru/press-center/news/24199/

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жители села Гаровка, расположенного в пригороде Хабаровска, задержали мошенников, продававших пенсионерам чудо-приборы для защиты от скачков напряжения. Цена простейшего вольтметра, который лишь показывает силу тока, но ничего не спасает, составляла 28 тысяч рублей. Мошенники сразу предлагали скидку в 50 процентов, что обеспечивало им успех. Потерпевшими признаны около десяти человек. Догадавшись, что их обманули, они с помощью других сельчан организовали засады  и выследили продавцов, сдав их затем в руки полиции. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2020/01/15/109388/

ПРО ШАХМАТЫ. Матч за мировую шахматную корону впервые в истории принимает Владивосток. Призовой фонд в полмиллиона евро оспаривают россиянка Александра Горячкина и китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Игры проходят в кампусе ДВФУ на острове Русском. Вход для зрителей – бесплатный, организован подвоз болельщиков. Первый этап финального турнира состоялся в Шанхае и завершился вничью. Соперницы выиграли по одной партии и еще в четырех разошлись миром. Но в столице Приморья такой исход исключен, так как предусмотрен тай-брейк до победного конца. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/01/15/186940/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *