Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке.16.04.19

18:00 | 16 апреля, 2019
16 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Отопительный сезон завершится раньше.
  • — Мэр Биробиджана не стал утверждать проект благоустройства общественного пространства по улице Юбилейной.
  • — Раскрыта тайна гендерной принадлежности тигренка, родившегося в заповеднике «Бастак».
  • — Продукты питания, индукционная плита и четыре с половиной тысячи рублей похищены из уличного павильона быстрого питания.
  • — Торжественная церемония запуска вещания нового телеканала «ПОБЕДА» состоялась в ТВ-сети компании «Ростелеком».
  • — Сотни овец сгорели заживо в Забайкалье.
  • — Ночные репетиции парада Победы начались во Владивостоке.
  • — Фейковые квитанции по оплате услуг ЖКХ, идентичные настоящим, стали получать хабаровчане.
  • — Первый на Колыме приют для бездомных животных начинают строить в пригороде Магадана.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Отопительный сезон в Биробиджане может завершиться не в мае, как обычно, а уже в конце апреля. На прошедшем в мэрии города совещании отмечено, что это связано с необычно теплой весной. Как только среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд превысит плюс восемь градусов, начнется отключение тепла. Ориентировочно названы две даты: либо 26 апреля, либо 29-е. И сразу же муниципалитет начнет подготовку к следующему отопительному периоду.

ПРО МЭРА. Мэр Биробиджана Александр Головатый не стал утверждать проект благоустройства общественного пространства по улице Юбилейной. Местные жители просят установить сценическую площадку — для проведения праздников и тренажеры – для занятий физкультурой. Градоначальник потребовал применить более качественные материалы. По его словам, хоть это и приведет к удорожанию работ, зато объекты прослужат дольше. С этой же целью поставлена задача осваивать средства только в теплое время года.

ПРО ПРИРОДУ. Раскрыта тайна гендерной принадлежности тигренка, родившегося в заповеднике «Бастак» летом позапрошлого года. Тогда тигрица Золушка принесла двойню. И только сейчас по снимкам с фотоловушек экологам удалось точно установить, что это брат и сестра. Появление на свет самки считается большой удачей в деле восстановления популяции. В отличие от самцов, которые не терпят друг друга и вынуждены искать новые места обитания, тигрицы легко уживаются по соседству и дают потомство.

ПРО КРИМИНАЛ. Продукты питания, индукционная плита и четыре с половиной тысячи рублей похищены из уличного павильона быстрого питания. Преступник проник внутрь через окно, которое открылось, не разбившись, от удара кирпичом. Подозреваемый, ранее неоднократно судимый, в том числе за кражи, 48-милетний местный житель задержан на следующий день. Часть похищенного обнаружена у него дома, а вот три тысячи восемьсот рублей он успел потратить на собственные нужды. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ПРО СВЯЗЬ. Торжественная церемония запуска вещания нового телеканала «ПОБЕДА» состоялась в ТВ-сети компании «Ростелеком». Старт трансляции, нажав символическую кнопку, дали ветераны и директор по контентной политике «Ростелекома» Александр Косарим. Телеканал «ПОБЕДА» целиком посвящён самому важному событию отечественной истории последнего столетия—Великой Отечественной войне. Круглосуточно транслируются советское и российское военное кино, сериалы, документальные фильмы, новые циклы программ собственного производства.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

 ПРО ГЛАВНОЕ. Уголовное дело возбуждено в Забайкалье по факту пожара, уничтожившего две чабанские стоянки в Борзинском районе края. В огне погибли 240 овец, уничтожены хозяйственные постройки и сено. Ущерб оценен в миллион рублей. Пал пришел из степи. По предварительной версии, он был запущен неизвестными лицами. Возможно, они не ожидали таких последствий, но ветер, скорость которого достигала 22-х метров в секунду, обрушил пламя на отары. Один из чабанов госпитализирован с сильными ожогами. https://www.chita.ru/news/128748/

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Ночные репетиции парада Победы начались во Владивостоке. Движение транспорта в центре города перекрывают с трех до шести часов утра. Первой парадной колонной по улицам проследовали новейшие бронетранспортеры БТР-82А, зенитно-ракетные комплексы С-400, береговые ракетные комплексы «Бастион-П», реактивные система залпового «Град» и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Всего 9 мая владивостокцы увидят 53 единицы техники и 1700 военнослужащих.                  https://www.newsvl.ru/vlad/2019/04/16/179842/

ПРО ЖКХ. Фейковые квитанции по оплате услуг ЖКХ, идентичные настоящим, стали получать хабаровчане. Их появление неизвестные авторы объясняют сбоем, якобы произошедшим в компьютерах кассового центра. Владельцам квартир предлагается доплатить за техническое обслуживание жилплощади — по 13 рублей за квадратный метр. В управляющих компаниях информацию о недоплатах и сбоях опровергают. По одной из версий, это мошенники внедряют новую схему отъема денег у добросовестных жильцов. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/04/15/98043/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Первый за всю историю Колымы приют для бездомных животных начинают строить в пригороде Магадана. Он будет рассчитан на содержание 150-ти собак и 30-ти кошек. Земельный участок выбран вдали от жилья, но вблизи от линии электропередач и коммунальных сетей, что обеспечит подачу воды и подогрев помещений. В штат учреждения, создаваемого в соответствие с недавно принятым федеральным законом «Об ответственном обращении с животными», обязательно включат ветеринара. http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=81114

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, начал оказывать услуги голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета на южных островах Курильской гряды: Кунашире, Итурупе и Шикотане. Развертывание сети 4G стало возможным благодаря подводной волоконно-оптической линии связи, запущенной компанией «Ростелеком» на острове Шикотан. Сегодня 4G-сеть развернута на территории, где проживает большая часть населения Курильских островов. Качественные услуги связи теперь доступны в Курильске, Южно-Курильске, Крабозаводском, Малокурильском, а также в районе аэропорта Ясный на Итурупе.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *