Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.05.19

18:00 | 16 мая, 2019
16 мая, РИА Биробиджан.
  • — Дошкольников вновь стали кормить в детском саду Теплоозерска.
  • — Александр Левинталь проинспектировал работу завода по производству  сэндвич-панелей и модулей контейнерного типа.
  • — Ямочный ремонт дорог стартовал в Биробиджане.
  • — Гражданин Китая попался на взятке в Облученском районе.
  • — Биробиджан присоединился к всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев».
  • — Поручение Президента по детсадам не выполнила Бурятия. Подробности через пару секунд.
  • — Всего несколько метров остается до соединения российской и китайской частей автомобильного моста, который свяжет города Благовещенск и Хэйхэ.
  • — Читинский перинатальный центр вновь начал принимать детей после двухнедельного перерыва, вызванного обнаружением в учреждении смертельно опасного вируса.
  • — К 25-ти годам лишения свободы приговорен 43-хлетний житель Николаевска-на-Амуре, признанный виновным в подготовке террористического акта.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Завтраки, обеды и полдники вновь начали готовить в детском саду №2 поселка Теплоозерск Облученского района. Работа столовой дошкольного учреждения приостанавливалась с 8-го мая из-за отсутствия средств на счетах муниципалитета.  С воспитанниками в ДОУ проводили только образовательную деятельность, а питаться ребят родители уводили домой. После вмешательства прокуратуры задолженность перед поставщиками продуктов удалось частично погасить, и те возобновили снабжение.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь проинспектировал работу завода по производству  сэндвич-панелей и модулей контейнерного типа, построенного в рамках территории опережающего развития «Амуро-Хинганская».  Губернатор с удовлетворением отметил, что выпуск продукции на предприятии увеличился. В этом году здесь планируется реализовать около 5 тысяч тонн изделий на сумму 300 миллионов рублей, что в 5 раз превышает объемы прошлого года. География поставок охватывает весь юг ДФО.

ПРО ДОРОГИ. Ямочный ремонт дорог стартовал в Биробиджане. На частичное обновление асфальтобетона выделено девять миллионов рублей – это примерно столько же, сколько было и в прежние годы. Работы начались на улицах Октябрьской, Горького и Ленина с фрезерования аварийных участков. Затем их прольют гудроном и закатают в новое покрытие, в том числе самым современным инъекционно-струйным методом. Предусмотрены также средства на установку ограждений и нанесение дорожной разметки.

 ПРО ВЗЯТКИ. Гражданин Китая попался на взятке в Облученском районе. За несоставление протокола на незаконно работавших у него гастарбайтеров иностранец пытался передать начальнику миграционного пункта полиции десять тысяч рублей. Страж порядка незамедлительно сообщил о произошедшем своему  руководству. Подозреваемый был задержан и доставлен в дежурную часть, где дал признательные показания. Это уже второй такой случай в районе за последнее время.

ПРО МУЗЕИ. Биробиджан присоединился к всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев». Она пройдет вечером 18-го мая в день профессионального праздника хранителей истории. Жителей и гостей города ждут в областном краеведческом музее, который на четыре с лишним часа превратится в пиратский корабль. Организаторы рассчитывают, что стилизация под флибустьерскую романтику привлечет детей и молодежь, но понравится также и старшему поколению. Желающим обещан пиратский аквагрим.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Резкой критике подверглись прежние власти Бурятии на совещании при председателе правительства России, посвященном ситуации с дефицитом мест в детских садах. Республика еще в 2015-м году поспешила отчитаться о выполнении Указа Президента по ликвидации очереди для детей с трех лет и старше, но уже на следующий год очередь появилась вновь. Сейчас в регионе дошкольное образование не получают уже шесть тысяч малышей. Манипулирование цифрами в отчетах премьер-министр Дмитрий Медведев назвал мошенничеством. https://www.baikal-daily.ru/news/19/364316/

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Всего несколько метров остается до соединения российской и китайской частей автомобильного моста, который свяжет города Благовещенск и Хэйхэ. Торжественная церемония стыковки намечена на 31 мая. Сдача перехода, строительство которого сейчас ведется в круглосуточном режиме,  должна состояться уже в конце этого года. Ожидается, что за день мост сможет пропускать в обе стороны 630 грузовиков, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около пяти с половиной тысячи человек. http://www.amur.info/news/2019/05/16/154112

ПРО МЕДИЦИНУ. Читинский перинатальный центр вновь начал принимать детей после двухнедельного перерыва, вызванного обнаружением в учреждении смертельно опасного респираторно-синцитиального вируса. Официально подтвержден летальный исход у одного полуторамесячного ребенка. Всего заболевание выявлено у четырех малышей, но удалось ли выжить остальным – неизвестно. При этом источник инфекции так и не был установлен, хотя обследование прошли 120 сотрудников и пациентов центра. https://www.chita.ru/news/129974/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 25-ти годам лишения свободы приговорен 43-хлетний житель Николаевска-на-Амуре, признанный виновным в подготовке террористического акта. Мужчина был завербован представителем запрещенной в России организации ИГИЛ в местах лишения свободы. Отбыв наказание, вернулся домой и тайно изготовил мощное взрывное устройство, начиненное болтами. Трагедию удалось предотвратить только благодаря сотрудникам ФСБ. Первые семь лет осужденный проведет в тюрьме. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/05/15/99259/

ПРО КОНКУРСЫ. Четыре супружеских пары стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» на Сахалине и теперь будут представлять островную территорию на финале в Москве. Лучшими в номинации «Многодетная семья» признаны родители одного ребенка, усыновившие еще четверых малышей. Среди молодоженов первенствовала пара спортсменов, познакомившихся на соревнованиях. А за сохранение традиций поощрены муж и жена — активисты движения коренных малых народов Севера. https://sakhalin.info/news/170527

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *