Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.08.19

18:00 | 16 августа, 2019
16 августа, РИА Биробиджан.
  • — Cжатые сроки ремонта старого моста через Биру отпугнули потенциальных подрядчиков.
  • — Карантин по бешенству вводится в селе Бирофельд, где больная рабиесом лиса покусала коров.
  • — «Ростелеком» обеспечил безлимитной телефонной связью и интернетом пункты временного размещения для пострадавших от паводка в Еврейской автономной области, где с 1 августа действует режим чрезвычайной ситуации.
  • — Ареста водителя, по вине которого в ДТП погибла женщина, добивается прокуратура Биробиджанского района.
  • — Полмиллиона рублей выделено на участие биробиджанского тяжелоатлета Георгия Рыкова и его тренера Дмитрия Булгакова в первенстве мира по пауэрлифтингу. Соревнования пройдут в Канаде.
  • — Полпред Президента вмешался в ситуацию с паводком.
  • — На круглосуточный график работы переведено строительство международного автомобильного моста через Амур в Благовещенске.
  • — Проверку на готовность к началу учебного года не прошла школа для детей с ограничениями здоровья в Улан-Уде.
  • — Уголовные дела возбуждены в ходе проверки восьми родовых общин Камчатки, имеющих квоты на вылов рыбы.
  • — Водитель автобуса №14 в Хабаровске сошел с маршрута, чтобы оказать экстренную помощь пассажиру.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Стала известна причина, по которой не состоялись торги на подряд по капитальному ремонту старого моста через Биру в Биробиджане. Аукцион был объявлен на 31 июля, но на него так никто не заявился. В возникшей ситуации разобралась рабочая группа Общественной палаты области. Потенциальные подрядчики объяснили, что их не устраивают ограниченные сроки, отведенные на проведение первого этапа работ. Тем не менее уже назначены новые торги, и есть надежда на то, что ремонт удастся начать в сентябре.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по бешенству вводится в селе Бирофельд, где больная рабиесом лиса покусала коров. Смертельно опасный вирус выявлен в одном из местных  хозяйств сразу у шести голов крупного рогатого скота. Между тем запасов вакцины для КРС в ЕАО не оказалось, так как ранее на нее попросту не было спроса. На выручку ветеринарам поспешили коллеги из Амурской области — прививки начнут ставить уже на следующей неделе. В селе также временно ограничена  продажа домашних животных.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» обеспечил безлимитной телефонной связью и интернетом пункты временного размещения для пострадавших от паводка в Еврейской автономной области, где с 1 августа действует режим чрезвычайной ситуации. Предоставленные услуги для подтопленцев полностью бесплатные. Руководители ПВР и проживающие в них пострадавшие могут теперь звонить со стационарных телефонов на городские номера по всей России, а также на номера сотовых операторов. Количество минут -не ограничено.

ПРО ДТП. Ареста водителя, по вине которого в ДТП погибла женщина, добивается прокуратура Биробиджанского района. ДТП произошло в ночь на 6-е августа. Местный житель, управляя автомобилем Тойота Марк-два, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ехавшей навстречу машиной, после чего, оставив пострадавшую пассажирку, скрылся с места происшествия. Следствие избрало для обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде. В надзорном органе опротестовали это решение, как слишком мягкое.

ПРО СПОРТ. Полмиллиона рублей выделено на участие биробиджанского тяжелоатлета Георгия Рыкова и его тренера Дмитрия Булгакова в первенстве мира по пауэрлифтингу. Соревнования пройдут в Канаде. Отмечается, что 17-тилетний Рыков имеет уникальные природные данные. Он всего два года назад пришел в секцию Спортивной школы, но уже стал чемпионом России, подняв в сумме 437 с половиной килограммов при собственном весе 53 килограмма. Такого результата в таком возрасте в мире пока ни у кого нет.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Своевременно решать проблемы жителей пострадавших от наводнения регионов потребовал от губернаторов полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, открывая заседание Совета ДФО во Владивостоке. Неблагоприятная паводковая ситуация складывается в эти дни в ЕАО, Хабаровском и Приморском краях и Амурской области. Полпред также обратил внимание коллег на отставание с реализацией задачи по вхождению в Топ-30 национального инвестиционного рейтинга. Пока заветную планку преодолели только Якутия и Камчатка. https://minvr.ru/press-center/news/23203/

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. На круглосуточный график работы переведено строительство международного автомобильного моста через Амур в Благовещенске. Это связано с началом укладки бетона– технология требует непрерывности процесса в течение 24-х часов. При этом жидкую цементную смесь для заполнения арматуры подают только с реки, доставляя ее баржами, так как проезд грузовиков пока невозможен. Подъем стройматериалов осуществляется по трубам мощными насосами. Сдача моста запланирована на апрель будущего года. https://www.amur.info/news/2019/08/15/158493

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Проверку на готовность к началу учебного года не прошла школа для детей с ограничениями здоровья в Улан-Уде. В здании не оказалось душевых комнат, поручней и просторных вестибюлей, что противоречит новым санитарным требованиям. Семьсот детей будут временно переведены в один из современных корпусов обычной городской школы, в которой созданы все условия для инклюзивного обучения. На перевозку школьников выделен транспорт. А муниципалитет уже ищет земельный участок для строительства новой спецшколы. https://www.baikal-daily.ru/news/16/370943/

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. Уголовные дела возбуждены в ходе проверки восьми родовых общин Камчатки, имеющих квоты на вылов рыбы. В  рамках операции «Путина-2019 один из бригадиров уличен в том, что осуществил при помощи 50-тиметровой ставной сети вылов более полутоны нерки и около трехсот килограммов кеты, не внося никаких данных в промысловый журнал. А его коллега из другой общины наловил примерно таким же способом девятьсот экземпляров корюшки. Всё незаконно добытое изъято и помещено на ответственное хранение. https://41.мвд.рф

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Водитель автобуса №14 в Хабаровске сошел с маршрута, чтобы оказать экстренную помощь пассажиру. Мужчина примерно 40-ка лет неожиданно потерял сознание, на что обратила внимание сидевшая с ним рядом женщина и подняла шум. В салоне оказался врач, который провел осмотр неожиданного пациента и порекомендовал ехать в больницу. Хотя многие пассажиры уже опаздывали на работу, никто не стал роптать. Более того, несколько человек сошли возле станции скорой помощи, чтобы сопроводить пострадавшего. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/08/15/103396/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *