Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.10.18.

19:00 | 16 октября, 2018
16 октября, РИА Биробиджан.
  • — Очистные сооружения для дождевой воды впервые строят в столице ЕАО. Подробности — через несколько секунд.
  • — Статус казачьего присвоен приходу Покрова Пресвятой Богородицы в селе Квашнино.
  • Александр Левинталь защитил на правкомиссии проект расходования сэкономленных средств.
  • — Областной турнир по мини-футболу прошел в поселке Теплоозерск.
  • — В Хабаровском крае приостановлены закупки для нужд правительства.
  • — Депутаты-коммунисты городской Думы Владивостока сорвали принятие решения о назначении членов комиссии по отбору кандидатов на пост градоначальника.
  • — Два административных штрафа заплатит автоледи в Южно-Сахалинске, препятствовавшая проезду автобуса.
  • — Часть зарплаты монетами десяти-, пяти и двухрублевого достоинства выдали врачу детской больницы в городе Зее Амурской области.

ПРО ГЛАВНОЕ. Дождевую воду в районе улицы Советской в Биробиджане будут фильтровать перед тем, как сбросить в близлежащий водоем. Промышленные очистные сооружения строит предприниматель, который возводит здесь крупный торговый центр. Сдача объекта запланирована на январь будущего года. Для очистки ливневых стоков по технологии предусмотрены специальные фильтры и камни. С экологическим проектом на месте ознакомился мэр города Евгений Коростелев. Градоначальник одобрил инициативу инвесторов.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь защитил на правкомиссии проект расходования средств, сэкономленных при проведении аукционов по программе развития центров экономического роста. Губернатор ЕАО предложил направить дополнительно более 37-ми миллионов рублей на создание регионального сосудистого центра на базе областной больницы, приобретение оборудования для биробиджанских колледжей – медицинского и культуры, покупку квартир врачам. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев полностью одобрил эти планы.

ПРО ЦЕРКОВЬ. Статус казачьего присвоен приходу Покрова Пресвятой Богородицы, расположенному в селе Квашнино Ленинского района. Соответствующий Указ подписал Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Это уже второй казачий храм на территории области. Первый был создан в Биробиджане на базе Свято-Никольской церкви. Для присвоения высокого звания квашнинские казаки организовали обучение молодежи традициям своего сословия. Председателем приходского совета избран потомственный атаман Виктор Ференцев.

ПРО СУД. Перед судом в Биробиджане предстанет 31-летний житель областного центра, обвиняемый в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Установлено, что мужчина сначала купил, а затем продал авторучку, в колпачок которой были вмонтированы скрытая видеокамера, звукозаписывающее устройство и флэш-накопитель для хранения визуальной и акустической информации. Сбытчику шпионского оборудования грозит до четырех лет лишения свободы.

ПРО ФУТБОЛ. Первый областной турнир по мини-футболу в рамках федерального проекта развития моногородов России прошел в поселке Теплоозерск Облученского района. В соревнованиях приняли участие две местные команды, в том числе Теплоозерского цементного завода, и две гостевые – из Биробиджана и Облучья. Победу в итоге одержали спортсмены областного центра, на втором месте – горожане-облученцы, а замкнули тройку призеров цементники, получившие хороший игровой опыт. 

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал приостановил объявленные ранее закупки для нужд правительства субъекта. Сомнения главы региона вызвала необходимость приобретения двух автомобилей стоимостью по два с половиной миллиона рублей каждый, мультимедийной системы за 11 миллионов, мебели и канцелярии на десять миллионов, а также двух служебных квартир за пять с половиной миллионов рублей. Велено также проверить траты на банкеты  и поездки чиновников. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/16/89655/

ПРО ВЫБОРЫ. Депутаты-коммунисты городской Думы Владивостока сорвали принятие решения о назначении членов комиссии по отбору кандидатов на пост градоначальника. Как только вопрос был вынесен на рассмотрение, фракция КПРФ покинула зал. В итоге кворума не осталось и заседание перенесли. Коммунисты считают, что мэра должны выбирать все жители города, а не назначенцы от органов власти. Солидарен с ними в этом и врио губернатора края Олег Кожемяко. Он уже внес соответствующий законопроект в региональный парламент. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/10/15/174613/

ПРО ДТП. Два административных штрафа заплатит автоледи в Южно-Сахалинске, препятствовавшая проезду автобуса. Девушка, управлявшая «Лексусом», посчитала, что водитель пассажирского транспорта необоснованно не уступил ей дорогу. Хотя аварийной ситуации не возникло, дама выскочила из-за руля и стала пинать ногами дверь ЛИАЗа. Затем примерно в течение шести минут медленно, то и дело останавливаясь, ехала впереди автобуса. Все это было снято и выложено в СМИ. Полиция сразу же установила личность нарушительницы. https://sakhalin.info/news/159651

ПРО ЗАРПЛАТУ. Часть зарплаты монетами десяти-, пяти и двухрублевого достоинства выдали врачу детской больницы в городе Зее Амурской области. Так руководство учреждения наказало работника, отказавшегося от перевода денег на банковскую карту. В итоге получка потянула на 35 килограммов. Самостоятельно донести ее до дому доктор не смогла – пришлось просить о помощи водителя неотложки. После того, как скандал дошел до Благовещенска, а потом и до Москвы, монеты срочно поменяли на пятитысячные купюры. http://www.amur.info/news/2018/10/09/144401

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *