Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.10.19

18:00 | 17 октября, 2019
17 октября, РИА Биробиджан.
  • — Предложения губернатора ЕАО получили поддержку на совещании при президенте.
  • — В ходе совещания Александр Левинталь сделал акцент на поддержке владельцев огородов, которые пострадали от паводка. В регионе более восьми тысяч таких участков.
  • — Утверждена стоимость живого веса отчуждаемых животных и мясной продукции в очагах африканской чумы свиней.
  • — В колонию строго режима на 27 месяцев отправлен по приговору Биробиджанского районного суда серийный барсеточник.
  • — «Еврейская Автономная область – территория дружбы» — такой будет тема третьего Международного конкурса ледовых скульптур «Хрустальная менора», который пройдет в Биробиджане с 18-го по 20-е декабря.
  • — Владимир Путин подписал перечень поручений для регионов ДФО.
  • — Причиной вспышки африканской чумы свиней в Приамурье стало подтопление.
  • — Задержанные пьяными за рулем автовладельцы Забайкалья далеко не всегда лишаются автомобилей.
  • — Почтальон, разносивший по квартирам и домам пенсию, ограблен во Владивостоке.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги развития онлайн-обучения в компании.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь выступил на совещании по вопросам ликвидации последствий подтопления Иркутской области и Дальнего Востока, которое провел Президент России Владимир Путин. Глава ЕАО, в частности, попросил выделить региону средства для закупки топлива на предстоящую зиму. Помощь, оказанная Еврейской автономии правительством страны в сентябре и октябре, позволила в целом организованно начать   отопительный сезон, отметил Александр Левинталь и был поддержан министрами.

ТАКЖЕ. В ходе совещания Александр Левинталь сделал акцент на поддержке владельцев огородов, которые пострадали от паводка. В регионе более восьми тысяч таких участков. Оказать их владельцам помощь силами областного бюджета невозможно. Запрос о содействии в этом направлении направлен в федеральные органы власти. Глава Минстроя России Владимир Якушев поддержал губернатора ЕАО и предложил рассмотреть вопрос о выделении 90 миллионов рублей владельцам пострадавших от паводка участков.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Утверждена стоимость живого веса отчуждаемых животных и мясной продукции в очагах африканской чумы свиней. Расценки установлены для определения размера подлежащего возмещению ущерба, понесенного в результате карантинных мероприятий хозяевами подворий и ферм. За килограмм свиньи в живом весе государство заплатит 155 рублей, а за такой же вес продукции свиноводства – 251 рубль 90 копеек. Всего в области выявлено десять случаев АЧС. В основном, вирус обнаруживали в Ленинском районе.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В колонию строго режима на 27 месяцев отправлен по приговору Биробиджанского районного суда серийный барсеточник. 22-летний житель областного центра по ночам разбивал стекла в автомобилях, оставленных без присмотра, и похищал все, что представляло хоть какую-то ценность. Его добычей становились зарядное устройство для телефона и телефон, провода для зарядки аккумулятора и другое имущество. Сумма ущерба, нанесенного владельцам машин только кражами,  превысила 34 тысячи рублей.

ПРО КОНКУРСЫ. «Еврейская Автономная область – территория дружбы» — такой будет тема третьего Международного конкурса ледовых скульптур «Хрустальная менора», который пройдет в Биробиджане с 18-го по 20-е декабря. Прием заявок на участие в проекте уже стартовал. Для художественного воплощения творческих идей каждый ваятель получит по одной глыбе льда объемом два кубических метра. Как и в прошлые годы, композиции будут выставлены на трех площадях: Дружбы, перед Дворцом культуры и имени Ленина.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Двадцать поручений Президента России вошло в перечень, подписанный Владимиром Путиным по итогам заседания Президиума Госсовета, на котором рассматривались вопросы развития ДФО. Уже к 15-му ноября должен быть готов проект Указа о Национальной программе по Дальнему Востоку. Также в ноябре необходимо профинансировать авиакомпании, понесшие убытки из-за подорожания топлива в 2018-м году. Кроме того намечены меры по переселению граждан из ветхого жилья на Сахалине и строительству дорог в Магаданской области.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Причиной вспышки африканской чумы свиней в Приамурье стало подтопление. Об этом в ходе совещания при Президенте России по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия заявил губернатор области Василий Орлов. Вирус, как показала проверка, был занесен в Россию с водой с китайского берега Амура. В результате пришлось уничтожить более 15-ти тысяч животных, ущерб оценивается в 350 миллионов рублей. Орлов попросил главу государства оказать финансовую помощь региону. https://www.amur.info/news/2019/10/17/161592

ПРО ГИБДД. Задержанные пьяными за рулем автовладельцы Забайкалья далеко не всегда лишаются автомобилей. Из-за полного отсутствия в 13-ти районах края штраф-стоянок и эвакуаторов, сотрудники ГИБДД вынуждены отдавать изъятые было машины их же нарушившим закон хозяевам. Проблему озвучили на совещании в правительстве региона, посвященном росту пьяной аварийности на дорогах. С начала года здесь по вине нетрезвых водителей произошло 253 аварии. В результате 68 человек погибли и 333 получили травмы. https://www.chita.ru/news/136718/

ПРО КРИМИНАЛ. Почтальон, разносивший по квартирам и домам пенсию, ограблен во Владивостоке. Преступление совершил родственник одной из получательниц пособия. 36-тилетний мужчина выхватил сумку и сбежал, закрыв двери на ключ со стороны лестничной клетки. Его добычей стали 280 тысяч рублей, которые он тут же принялся тратить. Потерпевшая обратилась в полицию по телефону, и подозреваемого вскоре задержали, но вернуть удалось уже лишь часть похищенного. На выдаче пенсий это не сказалось, так как Почта России компенсировала потери. https://www.newsvl.ru/accidents/2019/10/15/184649/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги развития онлайн-обучения в компании. Оператор создал развитую экосистему digital-обучения. Она включает лучшие онлайн-курсы от мировых университетов, игровое мобильное приложение, интерактивную образовательную платформу и лекции от профессионалов рынка.  Такой формат позволяет вовлекать сотрудников в развитие программ, быстро интегрировать лучшие решения в компании и делать обучение частью повседневной жизни профессионалов Tele2.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *