Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.01.20

18:00 | 17 января, 2020
17 января, РИА Биробиджан.
  • — Память жертв Холокоста почтят в ЕАО митингом.
  • — Более 200 человек и сорока единиц техники было задействовано в пусках ракет «Искандер», прошедших в границах Еврейской автономии.
  • — Пять миллионов рублей выделено из федерального бюджета на создание первой в ЕАО модельной библиотеки, которая откроется уже в этом году в микрорайоне Биробиджан-2.
  • — Самое крупное в новом году хищение денег с карты путем обмана зарегистрировано в Биробиджане.
  • — «Ростелеком» представил пять ярких новинок мирового кинематографа, которые можно посмотреть только в российском онлайн-кинотеатре Wink.
  • — Педагоги Забайкалья одобрили инициативу Путина по выплатам за классное руководство.
  • — Первая в наступившем году вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Приморье.
  • — Эксперимент по замене бетонной тротуарной плитки на полимерную, изготовленную из отходов, стартовал в Улан-Удэ.
  • — Владелец автовышки отстранен от управления автомобилем с подложным госномером в Хабаровске.
  • — Хоккейную коробку на дальневосточном гектаре построил житель села Константиноградовки в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к 75-летию освобождения советскими войсками концентрационного лагеря «Освенцим», началась в Еврейской автономии. Программа акции включает около 80-ти разноплановых мероприятий. В населенных пунктах области пройдут тематические выставки, лекции, презентации, спектакли, уроки и вечера памяти. Одним из центральных событий станет заседание круглого стола, посвященное гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

ПРО АРМИЮ. Более 200 человек и сорока единиц техники было задействовано в пусках ракет «Искандер», прошедших в границах Еврейской автономии. Для организации связи военнослужащие впервые использовали мобильный комплекс «Редут-2УС», недавно поступивший в соединение. Он обеспечил бесперебойную работу в условиях сильного противодействия средств радиоэлектронной борьбы условного противника. Расчеты ракетчиков отработали нанесение ударов по объектам, имитирующим аэродромы и полевые штабы.

ПРО КУЛЬТУРУ. Пять миллионов рублей выделено из федерального бюджета на создание первой в ЕАО модельной библиотеки, которая откроется уже в этом году в микрорайоне Биробиджан-два. Накануне здесь на базе филиала городской библиотечной сети начались подготовительные работы. Планируется полная компьютеризация очага культуры, что превратит его в современный информационный центр. С городской окраины, например, можно будет напрямую заходить в оцифрованные фонды Национальной электронной библиотеки.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Самое крупное в новом году хищение денег с карты путем обмана зарегистрировано в Биробиджане. В полицию обратилась сорокалетняя женщина, очевидно игнорировавшая ранее криминальные сводки, публикуемые в СМИ. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предложил установить программу на телефон якобы для защиты счета от мошенников. Выполнив все его требования, потерпевшая лишилась 299-ти тысяч рублей. Это уже не первый подобный случай в ЕАО за последнее время.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» представил пять ярких новинок мирового кинематографа, которые можно посмотреть только в российском онлайн-кинотеатре Wink. Разнообразие жанров порадует даже самых притязательных киноманов: зрелищный боевик «Последний бросок», лирическая драма «Матиас и Максим» и легкие комедии для хорошего настроения — «Выпьем за любовь», «Корпоративные животные» и «Нянька на рождество». Бонусом к киноновинкам Wink на неделю раньше премьеры покажет первые эпизоды нового сериала «Пианино».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Педагогическое сообщество Забайкалья положительно восприняло инициативу президента России Владимира Путина о вводе специальной доплаты классным руководителям. Классное руководство – это отдельная компетенция, за которую педагоги должны получать дополнительные выплаты, отмечается в заявлении регионального профсоюза работников образования.  Сейчас выплата за классное руководство в крае составляет 2,5-3 тысячи рублей в зависимости от наполняемости класса и принципов оплаты труда. Все это должны сохранить и добавить еще пять тысяч. https://minobr.75.ru/novosti/139870

ПРО ЭПИДЕМИИ. Первая в наступившем году вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Приморье. ДНК вируса выявлены в исследованных образцах патологического материала, полученного от двух павших диких кабанов. Их туши случайно найдены местными жителями в тайге в Пограничном районе. Теперь на прилегающей территории будут введены ограничения на охоту и оборот продукции животноводства.  Еще с прошлого года в крае продолжают действовать семь очагов АЧС. https://www.amur.info/news/2020/01/16/166336

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Эксперимент по замене бетонной тротуарной плитки на полимерную, изготовленную из отходов, стартовал в Улан-Удэ. В центре города выложено 20 квадратных метров нового покрытия рядом со старым. Пешеходов просят делиться впечатлениями на сайте мэрии города и голосовать «за» или «против» внедрения «утильного» стройматериала. Первые отзывы оказались положительными: плитка из старых пакетов не скользит, выдерживает скребки дворников и давление колес КАМАЗов. Немаловажно также, что она дешевле бетонного аналога на 20%. https://www.baikal-daily.ru/news/16/382243/

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Владелец автовышки отстранен от управления автомобилем с подложным госномером в Хабаровске. Ранее мужчина присмотрел машину такой же марки, чтобы стать «двойником» и не платить штрафы за нарушения правил дорожного движения, фиксируемые фоторадарами. Но не захотел их платить и собственник похожего транспортного средства. Он обратился в полицию, которая с помощью компьютерной программы «Поток» смогла обнаружить водителя, работающего под прикрытием. Теперь его могут лишить прав.  https://www.dvnovosti.ru/incidents/2020/01/16/109459/

ПРО СПОРТ. Хоккейную коробку на дальневосточном гектаре построил житель села Константиноградовки в Приамурье. Участок земли Денис Карюк взял по государственной программе три года назад в самом центре населенного пункта, но не стал открывать на нем по примеру других магазин, кафе или шиномонтаж. Большой энтузиаст хоккея установил деревянные борта, прицепил к трактору бочку, наполнил ее водой и таким способом залил лед. Кататься на коньках и играть в хоккей всех желающих пускает бесплатно. Команды съезжаются из соседних сел. https://www.amur.info/news/2020/01/16/166326

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *