Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.05.19

18:00 | 17 мая, 2019
17 мая, РИА Биробиджан.
  • — Тестовый режим работы пункта весо-габаритного контроля решено продлить.
  • — Руководитель медиахолдинга «РИА Биробиджан» Алексей Славин избран в Общественную палату области.
  • — Подача горячей воды прекращается с понедельника в многоквартирных домах и коттеджах, подключенных к Биробиджанской ТЭЦ.
  • — Режим повышенной готовности введен накануне в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»  в связи с прохождением по территории области грозового фронта.
  • — За непредставление информации о беременности несовершеннолетней к административной ответственности привлечен главный врач больницы в поселке Николаевка ЕАО.
  • — Петицию о ликвидации Минвостокразвития выставили на голосование.
  • — Директор кинотеатра Александр Сапожников назначен сити-менеджером Читы.
  • — Кровавое убийство на почве ревности совершено в Бурятии.
  • «Апокалипсисом» и «судным днем» назвали минувший четверг СМИ Приамурья из-за обрушившегося на регион грязевого дождя.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Тестовый режим работы биробиджанского пункта весо-габаритного контроля, введенный по просьбам предпринимателей, будет продлен. Такое решение принял губернатор области Александр Левинталь по итогам встречи с лидерами бизнес-сообщества ЕАО. В тоже время было отмечено, что по новому мосту через Биру в день проезжают 15-20 автомобилей со скрытыми номерами. И все они следуют с перегрузом на ось. Таких водителей нужно наказывать, согласились предприниматели.

ПРО ВЫБОРЫ. Руководитель медиахолдинга «РИА Биробиджан» Алексей Славин избран в Общественную палату области. Впервые конкурсный отбор в совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие между гражданами и властью, проходил по новому, более демократичному закону, принятому в прошлом году Законодательным Собранием ЕАО. Теперь помимо губернатора и регионального парламента своих кандидатов могут представлять некоммерческие организации. За Алексея Славина проголосовало большинство назначенных членов палаты.

ПРО ЖКХ. Подача горячей воды прекращается с понедельника в многоквартирных домах и коттеджах, подключенных к Биробиджанской ТЭЦ. Соответствующее постановление издано муниципалитетом. Плановая остановка главной городской котельной продлится четыре дня. За это время энергетикам предстоит провести гидравлические испытания магистральных тепловых сетей. В ходе подготовки к следующему отопительному сезону намечено еще два останова теплоцентрали: в июне и августе.

ПРО СТИХИЮ. Режим повышенной готовности введен накануне в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»  в связи с прохождением по территории области грозового фронта. Во избежание случаев отключения потребителей и социальных объектов поддерживается наиболее надежная схема электроснабжения. На время введения РПГ приостановлены все виды работ, кроме восстановительных. В связи с возможным повреждением циклоном линий электропередачи энергокомпания просит граждан соблюдать осторожность.

ПРО МЕДИЦИНУ. За непредставление информации о беременности несовершеннолетней к административной ответственности привлечен главный врач больницы в поселке Николаевка Смидовичского района. В известность о случившемся следовало поставить прежде всего правоохранительные органы и профильную муниципальную комиссию.  Наказанию в виде предупреждения либо штрафа в размере до пяти тысяч рублей  также подвергнуто учреждение здравоохранения. Информация была нужна для установления лиц, причастных к беременности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сбор голосов под петицией, призывающей ликвидировать Минвостокразвития, стартовал в интернете. Инициативная группа заявляет, что министерство, созданное в 2012 году, не добилось заявленных целей. Более того, ситуация на Дальнем Востоке только ухудшается, о чем, в частности, свидетельствует продолжающееся бегство жителей из макрорегиона. Авторы обращения обращают также внимание на то, что ведомство делает ставку на зарубежных инвесторов, нарушая интересы местных предпринимателей и ухудшая экологию. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/05/17/99348/#comments

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Директор кинотеатра Александр Сапожников назначен сити-менеджером Читы. Депутаты городской Думы почти единогласно, при трех воздержавшихся, поддержали его кандидатуру, несмотря на отсутствие у нового градоначальника  управленческого опыта. Смена первых лиц в краевом центре произошла в спешном порядке всего за пару дней – занимавший ранее эту должность чиновник срочно уволился по собственному желанию. Успех Сапожникова объясняют поддержкой главы Забайкалья. https://www.chita.ru/review/130077/

ПРО ДОРОГИ. Минимальную экономию бюджетных средств принесли аукционы на ремонт улиц во Владивостоке. Все участники торгов, словно сговорившись, понижали заявочную  стоимость контрактов ровно на полпроцента, при этом каждой компании в итоге удалось выиграть хотя бы один лот. Наблюдатели отмечают, что ни одно новое предприятие не было допущено к укладке асфальта в городе. Все победители уже ремонтировали дороги в прошлом году, отметившись неуважением к водителям, срывами сроков и браком в работе. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/05/17/180705/

ПРО КРИМИНАЛ. Кровавое убийство на почве ревности совершено в Бурятии. Сорокалетний житель села Орлик, вернувшись вечером домой, застал свою супругу в постели в обнимку с голым мужчиной. Хотя тот оказался его лучшим другом, приехавшим накануне из другого села в гости, обманутый муж сначала избил его, а затем взял в руки нож. Удар, нанесенный в область груди, стал смертельным. Ревнивец сам попросил соседей вызвать полицию и после доставки в дежурную часть дал признательные показания.   https://www.baikal-daily.ru/news/20/364486/

ПРО ПОГОДУ. «Апокалипсисом» и «судным днем» назвали минувший четверг СМИ Приамурья из-за обрушившегося на регион грязевого дождя. Циклон, пришедший в область, сформировался над пустынями Китая и Монголии и принес с собой сотни тонн мелких частиц песка. Небо над Благовещенском и другими населенными пунктами окрасилось в угрожающий темно-желтый цвет, а после выпадения осадков грязными пятнами покрылись все автомобили. Синоптики посчитали климатический катаклизм обычным для весны явлением.   http://www.amur.info/news/2019/05/16/154138

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *