Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.07.19

18:00 | 17 июля, 2019
17 июля, РИА Биробиджан.
  • — Президенту России пожаловались на дорогу, ведущую к кладбищу в ЕАО.
  • — Первый антивандальный бак для сбора мусора установят в ближайшие дни в Биробиджане.
  • — Сразу две бутлегерши привлечены к суду в Ленинском районе за незаконную продажу товаров, реализация которых запрещена или ограничена.
  • — День Смидовичского района пройдет в рамках акции «Юбилейная мозаика» арт-проекта «Вечерний Биробиджан» в ближайшую субботу.
  • — Детей перекидывали через забор в затопленном детском саду.
  • — Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал от губернаторов взять под контроль все проекты по добыче древесины.
  • — Лососевая путина на Чукотке закончилась, едва начавшись.
  • — Владелец недавно купленного микроавтобуса Мицубиси Делика последней модификации остался без транспортного средства в результате поджога.
  • — Туристка из Германии чуть не погибла, сплавляясь в одиночку по реке Чара в Забайкалье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Личный прием граждан провел по поручению главы государства Владимира Путина в приемной Президента России в ЕАО губернатор области Александр Левинталь. Одна из обратившихся – жительница Биробиджана – просила ускорить ремонт дороги на городское кладбище. Александр Левинталь дал поручение мэру областного центра провести все необходимые работы до конца 2020 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Поручение поставлено на контроль.

 ПРО НАС. Заметное увеличение продолжительности жизни  и численности населения Еврейской автономии предусматривает план мероприятий по реализации концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025-го года, утвержденный областным правительством. Для решения поставленных задач планируется обеспечить реальный рост доходов жителей ЕАО, улучшить работу учреждений здравоохранения, расселить дома аварийного жилфонда. Намечено также создание новых рабочих мест, что привлечет в регион новых переселенцев.

ПРО ГОРОД. Первый антивандальный бак для сбора мусора установят в ближайшие дни в Биробиджане. Трехметровую емкость закопают на две трети в землю в том самом месте близ залива Невский, откуда ранее неизвестными были похищены обычные контейнеры. Новая конструкция представляет из себя прочный бесшовный полиэфирный мешок, который при выгрузке извлекают на поверхность с помощью троса. Сверху имеется компактная крышка, предотвращающая доступ к содержимому птицам, зверям и насекомым.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Сразу две бутлегерши привлечены к суду в Ленинском районе за незаконную продажу товаров, реализация которых запрещена или ограничена. Обе женщины торговали самогоном и были задержаны участковыми уполномоченными полиции в тот момент, когда передавали своим односельчанам полулитровые бутылки со спиртосодержащими жидкостями. Выручка в каждом отдельном случае составила сто рублей. Размер назначенного им штрафа в 15 раз превышает эту прибыль.

ПРО КУЛЬТУРУ. День Смидовичского района пройдет в рамках акции «Юбилейная мозаика» арт-проекта «Вечерний Биробиджан» в ближайшую субботу. На площади имени Ленина выступят Заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Камышинка» из села Камышовка и образцовый эстрадно-духовой оркестр детской школы искусств поселка Смидович. Одновременно с концертом, посвященным 85-тилетию области, будут развернуты выставки декоративно-прикладного творчества и музейная экспозиция.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ливень, обрушившийся с вечера вторника на Благовещенск, привел к затоплению ряда социальных объектов. За несколько часов в городе выпало 54 миллиметра осадков, что считается опасным метеорологическим явлением. В результате вода с улиц хлынула в подвал детской областной больницы, где всю ночь пожарные занимались ее откачкой. А детский сад №35, который по ночам закрыт, утром встретил своих питомцев в окружении озера. Детей передавали через забор и несли на руках в группы на второй этаж. Первый этаж оказался частично затоплен. https://www.amur.info/news/2019/07/17/156957

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал от губернаторов взять под контроль все проекты по добыче древесины. Несмотря на повышение вывозных пошлин на круглый лес с прошлогодних 25-ти до нынешних сорока процентов, доля переработки в отрасли остается минимальной и составляет менее двух процентов от вырубки.  Отдельное внимание следует уделить восстановлению лесов, подчеркнул полпред. Все вырубить, оставить пеньки и уйти на другой участок – недопустимо, сказал Трутнев. Предприятия должны разработать планы посадки деревьев. https://minvr.ru/press-center/news/22883/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Лососевая путина на Чукотке закончилась, едва начавшись. Прогнозы ученых относительно слабого хода красной рыбы на нерест в автономном округе не сбылись, и установленные квоты промысловики выбрали всего за несколько дней. Властям направлены обращения с просьбами выделить дополнительные лимиты. Между тем первые уловы уже поступают в местные магазины. Горбуша стоит 60 рублей килограмм, кета – 80, а нерка – 200. При этом оптовые цены ниже розничных на 20 процентов. https://prochukotku.ru/20190716/8920.html

ПРО КРИМИНАЛ. Владелец недавно купленного микроавтобуса Мицубиси Делика последней модификации остался без транспортного средства в результате поджога. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как в четыре часа утра двое, тщательно пряча лица, подходят к автомобилю, заливают в решетку воздухозаборника горючую жидкость, поджигают и убегают. Как объяснил пострадавший, накануне ему пришлось увольнять нескольких работников, которые высказывали угрозы. Полиция проверяет эту версию как основную. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/07/16/102321/

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Туристка из Германии чуть не погибла, сплавляясь в одиночку по реке Чара в Забайкалье. Путешественница зарегистрировалась в МЧС и отправилась в путь, но почти сразу же ее байдарка перевернулась на порогах и уплыла вместе со всеми запасами и телефонами. Чтобы не замерзнуть, мужественная женщина старалась постоянно двигаться. Она выкопала землянку, выложила из камней на берегу гигантскую надпись «СОС», надеясь на то, что ее заметят с самолета. Но спасение пришло на третий день после аварии с охотниками, случайно проходившими мимо. https://www.baikal-daily.ru/news/20/369036/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *