Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.09.19

18:00 | 17 сентября, 2019
17 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Деньги на подготовку к зиме получила ЕАО.
  • — Александр Левинталь встретился с активом регионального отделения Общероссийского народного фронта, чтобы обсудить предложения по повышению качества жизни населения ЕАО.
  • — Более чем на 66% выросла за минувшую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Еврейской автономии.
  • — Откачка воды с территории подтопленных поселков Восточный и Грузовое началась в Биробиджане на улице Советской в районе железнодорожного переезда через ленинскую ветку.
  • — В Биробиджане продолжается работа по переводу учащихся школы №9, признанной аварийной и подлежащей закрытию, в другие образовательные учреждения города.
  • — Новый очаг африканской чумы свиней обнаружен в Приморье.
  • — Первый в мире атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» успешно преодолел тысячи километров по Северному морскому пути.
  • — 23-летний сотрудник Росгвардии погиб в Южно-Сахалинске, пытаясь пресечь противоправное поведение нетрезвой дамы. Женщина курила возле входа в магазин.
  • — Полчища журчалок или мух-серфидов, которые очень похожи на ос, атакуют в первые дни начавшегося бабьего лета жителей Петропавловска-Камчатского.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении ЕАО дополнительно 98-ми миллионов рублей на подготовку к зиме. Средства будут направлены на ремонт и реконструкцию более 20-ти объектов в Биробиджане и всех районах области. Свыше 35-ти миллионов требуется Облученскому району, где в поселке Биракан предстоит установить новую модульную котельную. Все работы начнутся в ближайшее время и должны быть завершены до начала отопительного сезона.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь встретился с активом регионального отделения Общероссийского народного фронта, чтобы обсудить предложения по повышению качества жизни населения ЕАО. Губернатор области взял под контроль все значимые вопросы, которые поднимали общественники. Речь, в частности, шла о расселении аварийного и ветхого жилфонда, реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», содержании и ремонте автомобильных дорог, работе учреждений здравоохранения.

ПРО МЕДИЦИНУ. Более чем на 66% выросла за минувшую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Еврейской автономии. Тем не менее эпидемические пороги еще далеко не превышены как в целом по области, так и по всем основным возрастным группам населения. При лабораторных исследованиях биоматериалов, отобранных от обратившихся за медицинской помощью пациентов, гриппа не обнаружено. Пока регистрируются только парагрипп и риновирусные инфекции.

ПРО ПОДТОПЛЕНИЕ. Откачка воды с территории подтопленных поселков Восточный и Грузовое началась в Биробиджане на улице Советской в районе железнодорожного переезда через ленинскую ветку. Ранее, в ночь на воскресенье, здесь со вскрытием асфальта на глубине около метра была уложена труба полуметрового диаметра длиной 82 метра. Мощность насосной станции позволяет перекачивать до двух тысяч кубометров в час. Предполагается, что затем вода сама будет стекать в сторону реки Биры.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. В Биробиджане продолжается работа по переводу учащихся школы №9, признанной аварийной и подлежащей закрытию, в другие образовательные учреждения города. По состоянию на утро среды к занятиям в школах номер 11 и 14, лицее №23 приступили 384 ребенка из 437-ми. Причем, большую часть детей удалось перевести в составе сложившихся коллективов – целыми классами. Педагогам также предложены вакансии. На выбор вариантов у них по закону есть пять дней.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Новый очаг африканской чумы свиней выявлен в Приморье, где ранее, 1-го августа, уже объявляли карантин после обнаружения АЧС в Пограничном, Дальнереченском, Красноармейском и Надеждинском районах. Однако предпринятые ограничительные меры по обороту мяса и отчуждению животных в радиусе пяти километров оказались не везде эффективными. Лабораторно подтвержден вирус в селе Барано-Оренбургском, расположенном в том же Пограничном районе, где вводился режим ЧС. https://primpress.ru/article/44281

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Первый в мире атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» успешно преодолел тысячи километров по Северному морскому пути и накануне не без проблем, вызванных сильным ветром, пришвартовался к месту постоянной стоянки в морском порту города Певек. На причаливание в суровых условиях Чукотки в итоге ушло около 4 часов. Первые киловатты электроэнергии ядерная установка должна подать в сети уже в декабре. Энергией будет обеспечен как Певек, так и соседние населенные пункты, в том числе крупные промышленные предприятия округа.  https://prochukotku.ru/20190914/9325.html#sthash.8NLVqlFy.dpuf

ПРО КРИМИНАЛ. 23-летний сотрудник Росгвардии погиб в Южно-Сахалинске, пытаясь пресечь противоправное поведение нетрезвой дамы. Женщина курила возле входа в магазин. Услышав замечание от молодого человека, одетого по-граждански, она набросилась на него с кулаками. И сразу же на помощь подруге подоспел сожитель. Он нанес потерпевшему три удара ножом. Скорая помощь приехала только через 15 минут, страж порядка скончался в машине. Убийца оказался недавно освободившимся после 25-тилетнего заключения жителем Сызрани. https://astv.ru/news/criminal/2019-09-15-podrobnosti-ubijstva-v-yuzhno-sahalinske-ono-sluchilos-u-magazina-gde-kruglosutochno-

ПРО ПРИРОДУ. Полчища журчалок или мух-серфидов, которые очень похожи на ос, атакуют в первые дни начавшегося бабьего лета жителей Петропавловска-Камчатского. Насекомые стремятся проникнуть в открытые окна автомобилей и квартир, вызывают панику у горожан, ошибочно опасающихся укусов. В защиту журчалок были вынуждены выступить местные ученые. Оказалось, что псевдо-осы абсолютно безобидны, они никого не жалят и не вызывают аллергических реакций, принося огромную пользу человеку как опылители цветов. Питаются мухи, кстати, только вредителями растений.  https://www.kam24.ru/news/main/20190917/70584.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *