Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.12.18

18:10 | 17 декабря, 2018
17 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Наркомания молодеет в ЕАО.
  • — Бюджет Биробиджана на 2019-й год и плановую двухлетку утвердила городская Дума.
  • — Грубейшие нарушения, угрожающие безопасности, выявлены в Облученском локомотивном депо.
  • — Программа новогодних и рождественских мероприятий стартует в Биробиджане во вторник.
  • — Сбор предложений в нацпрограмму развития ДФО стартовал в России.
  • — Олег Кожемяко избран губернатором Приморья.
  • — Добыча россыпного золота выросла на Чукотке.
  • — Гигантскую Новогоднюю открытку из снега выложили на льду реки Хомутины в Приамурье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительные меры профилактики наркомании в молодежной среде утверждены правительством области. Как показали недавние исследования в образовательных учреждениях региона, ситуация с употреблением психоактивных веществ усугубилось. Только официально с начала года выявлено 28 несовершеннолетних, впавших в зависимость от дурмана каннабисной группы. А семь подростков привлекаются к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

ПРО БЮДЖЕТ. Бюджет Биробиджана на 2019-й год и плановую двухлетку утвердила на очередном заседании городская Дума. Около 72-х процентов всех расходов будут направлены на исполнение социальных обязательств муниципалитета. Мэрия продолжит субсидировать школьное питание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Впервые планируется организовать приготовление завтраков и обедов для детей, имеющих ограничения здоровья, в том числе в дошкольных учреждениях.

ПРО ПОЛИТИКУ. Депутат Законодательного Собрания области, руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан Елизавета Славина возглавила местное отделение партии «Единая Россия» в Биробиджане. Такое решение принято на очередной городской конференции единороссов. Выборы проходили на альтернативной основе. Как отмечается, Елизавета Славина ведет здоровый образ жизни, имеет два высших образования – по психологии и экономике. У нее взрослый сын и дочь школьница.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Грубейшие нарушения, угрожающие безопасности движения железнодорожного транспорта, выявлены в Облученском локомотивном депо. В рейсы здесь выпускали тепловозы, не прошедшие планового ремонт.  После проверки, проведенной Биробиджанской транспортной прокуратурой, с эксплуатации пришлось снять 5 локомотивов, выработавших срок службы. Начальнику депо «Облучье» внесено представление, возбуждено дело о привлечении к административной ответственности.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Программа новогодних и рождественских мероприятий стартует в Биробиджане во вторник. Народные гуляния, конкурсы, соревнования, концерты, утренники и посиделки охватят все микрорайоны и поселки города и продлятся вплоть до 10 января. Традиционное представление «Новогодняя история», рассчитанное на все возрастные категории зрителей, пройдет вечером 31 декабря в парке культуры и отдыха и будет повторено днем 1-го января. Подробнее с программой можно ознакомиться на портале РИА Биробиджан.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые предложения в национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года поступили на специальный сайт, созданный Минвостокразвия. Участником всероссийского интернет-проекта может стать каждый житель страны. Количество предлагаемых идей не ограничено. Они могут касаться как макрорегиона в целом, так и его отдельных территорий, и населенных пунктов. Уже с 25 декабря начнется голосование за лучшие проекты. Программа должна быть готова к 1 сентября будущего года. https://sakhalin.info/news/162892

ПРО ВЫБОРЫ. Олег Кожемяко избран губернатором Приморья. За кандидатуру врио главы края проголосовали более 61-го процента жителей региона, пришедших на избирательные участки. Ближайший соперник, выдвинутый ЛДПР, отстал на 35 процентов. Кожемяко таким образом стал единственным в истории России губернатором, который четырежды побеждал на выборах в четырех разных субъектах Федерации. Ранее он руководил Корякией, Приамурьем и Сахалинской областью и теперь его называют «серийным». https://www.newsvl.ru/vlad/2018/12/17/174107/

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Добыча россыпного золота выросла на Чукотке. С начала года округ дал стране более 21-й тонны драгоценного металла. Не отстают от старателей и разработчики других месторождений полезных ископаемых в регионе. Из глубины недр поднято на семь процентов больше природного газа, на 61% приросли поставки за рубеж каменного угля. Теперь на очереди медь. Освоение крупнейшей в мире Баимской минерализации позволит создать 15 тысяч новых рабочих мест. https://prochukotku.ru/20181214/7629.html#sthash.AeaKJ4DS.dpuf

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, выступит партнером ежегодной премии «HR-бренд», учрежденной группой компаний HeadHunter. В рамках нового партнерства Tele2 учредила собственную номинацию «HR по другим правилам». В ней компания будет отмечать нестандартные проекты в области управления персоналом и организационного развития. Почетным членом жюри премии избрана Елена Иванова — директор по работе с персоналом Tele2. Ей предстоит проводить независимую экспертизу проектов с точки зрения бизнес-эффективности.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Гигантскую Новогоднюю открытку из снега выложил на льду реки Хомутины в Приамурье житель села Марково Валерий Мельников. Необычным творчеством мужчина увлекся после выхода на пенсию, и теперь ежегодно радует земляков своими инсталляциями, на удивление симметрично формируя масштабные сугробы с помощью обычной дворницкой метлы и совковой лопаты. На его счету уже около десяти мега-композиций. Разглядеть их можно только с помощью квадрокоптера. http://www.amur.info/news/2018/12/16/147460

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *