Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.01.19

18:00 | 18 января, 2019
18 января, РИА Биробиджан.
  • — Рейды по «неприступным квартирам» проведут газовые службы.
  • — Проект закона о социальном питании разрабатывают в ЕАО.
  • — 25 студентов наградят премией губернатора ЕАО.
  • — В получении взятки песком заподозрены сотрудники администрации поселка Смидович.
  • — Гигантский оползень взорвут в Приамурье.
  • — Приморье лидирует по количеству предоставленных гражданам дальневосточных гектаров.
  • — Доступ в квартиры, хозяева которых не открывают двери сотрудникам газовых служб, будет открыт в ЕАО.
  • — Профсоюзы Якутии начали сбор подписей за возврат прежнего пенсионного возраста жителям Крайнего Севера.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Доступ в квартиры, хозяева которых не открывают двери сотрудникам газовых служб, будет открыт в ЕАО. Проверку кухонных плит должны обеспечить межведомственные рейды, порядок проведения которых одобрен на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. После серии взрывов, прокатившихся по стране и области, вопросам безопасности использования газового оборудования решено уделить самое пристальное внимание. Будет также усилена разъяснительная работа с населением.

ПРО ЗАКОНЫ. Проект закона о социальном питании разрабатывают в ЕАО. Поставлена задача ввести единые стандарты и подходы к организации услуг в этой сфере, повысив качество приготовления блюд в детских садах, школах, больницах и других отраслевых учреждениях. До сих пор общего рамочного документа для оценки работы социальных столовых не было, что усложняло систему государственного контроля. В Законодательном Собрании не исключают: число получателей льготных обедов может увеличиться.

ПРО СТУДЕНТОВ. Премии губернатора Еврейской автономии «За особые успехи в учебе, спорте, творческой деятельности и общественной жизни» удостоены 25 студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, а также колледжей и техникумов области. Церемония награждения состоится традиционно в Татьянин день 25 января. На премирование студентов выделено около 150-ти тысяч рублей. Размер денежного поощрения колеблется от пяти до семи тысяч рублей.

ПРО КОРРУПЦИЮ. В получении взятки песком заподозрены сотрудники администрации поселка Смидович. Стройматериал был вывезен с автодороги Чита-Хабаровск для личного пользования должностных лиц. По оценке прокуратуры, личная заинтересованность руководства муниципалитета теперь может способствовать ненадлежащему исполнению им своих должностных обязанностей.  Виновным объявили выговор и два замечания, но рассматривается также вариант уголовного преследования.

ПРО СПОРТ. Более трех миллионов рублей впервыевыделено из федерального бюджета на развитие вольной борьбы в ЕАО.Еще триста тысяч добавит правительство региона. Дополнительное финансирование открыто благодаря успехам, достигнутым в последнее время борцами области на крупных соревнованиях. Количество завоеванных наград позволило включить вольную борьбу на ближайшую четырехлетку в перечень базовых видов спорта Еврейской автономии. Ранее таким престижным статусом обладал только бокс.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим ЧС введен на северо-востоке Приамурья в связи в с закладкой взрывчатки в месте схода гигантского оползня в русло реки Буреи. Местных жителей призывают в ближайшие дни воздержаться от посещения водоемов, так как на них возможно истончение льда. Взрыв, который должен переместить около 30-ти миллионов тонн породы, предварительно намечен на 22 января. Образовавшийся затор необходимо ликвидировать, так как уровень воды в створе Бурейской ГЭС продолжает снижаться. http://www.amur.info/news/2019/01/17/148714

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Приморье лидирует по количеству предоставленных гражданам дальневосточных гектаров. Из 55-ти тысяч уже распределенных по федеральной программе участков 16 тысяч приходится на этот регион. Далее по популярности следуют Хабаровский край и Якутия, но они значительно отстают,  имея в активе по девять с небольшим тысяч участников освоения пустовавших до этого земель. Уже с 1 июля свои гектары выставят Бурятия и Забайкальский край, которые недавно также перешли в ДФО. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/01/18/93954/

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Доступ в квартиры, хозяева которых не открывают двери сотрудникам газовых служб, будет открыт в ЕАО. Проверку кухонных плит должны обеспечить межведомственные рейды, порядок проведения которых одобрен на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. После серии взрывов, прокатившихся по стране и области, вопросам безопасности использования газового оборудования решено уделить самое пристальное внимание. Будет также усилена разъяснительная работа с населением.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Оказание благотворительной помощи детскому дому, раскаяние и положительные характеристики помогли избежать уголовной ответственности жителю Магаданской области, намывшему лотком 10 килограммов золота. Мужчина был задержан, когда вез драгметалл на продажу, надеясь выручить за него более 21-го миллиона рублей. Суд посчитал смягчающие вину обстоятельства исключительными и прекратил дело. Однако «черный старатель»  все же оштрафован на сто тысяч рублей. http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=7

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Профсоюзы Якутии начали сбор подписей за возврат прежнего пенсионного возраста жителям Крайнего Севера. В обращении к населению республики, в частности, отмечается, что работа в арктических районах страны была привлекательна в первую очередь из-за возможности раннего ухода на пенсию и высокой заработной платы. Однако сейчас „северные надбавки“  теряют свою привлекательность. Авторы пенсионной реформы также не учли суровых климатических условий проживания в Арктике. http://news.ykt.ru/article/82194

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *