Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.02.19

18:00 | 19 февраля, 2019
19 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Предложения по ремонту дорог примут в письменном виде.
  • — Проект Аэройога реализованный в ЕАО, стал победителем Всероссийского конкурса инициатив.
  • — К 2,5 годам лишения свободы приговорен 20-тилетний житель села Ленинское.
  • — Группа продленного дня для школьников создана в ПГУ им. Шолом-Алейхема.
  • — Качество жизни улучшилось в ряде регионов ДФО.
  • — Масштабное исследование пассажиропотока стартовало во Владивостоке.
  • -«Полка добра» появилась в одном из супермаркетов Анадыря.
  • — На Сахалине назначена служебная проверка по факту жестокого обращения сотрудников полиции с собакой.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэрия Биробиджана приглашает горожан на информационную встречу, посвященную ремонту дорог. Областному центру по федеральной программе выделено 900 миллионов рублей на шесть лет. Губернатор ЕАО Александр Левинталь рекомендовал муниципалитету посоветоваться с народом, прежде чем решать, какие улицы асфальтировать в первую очередь. 27 февраля в 18-30 в городском Дворце культуры можно будет подать письменные предложения, которые обязательно рассмотрят.

 

ПРО ЗАКОНЫ. Сразу в трех чтениях приняты парламентом ЕАО законы о выплатах на рождение первенца и региональном материнском капитале при рождении второго ребенка в семье. Размер единовременной безвозвратной субсидии для тех жителей области, которые впервые станут родителями, составит более 27-ми тысяч рублей. Сумма материнского капитала превышает 136 тысяч рублей. Основную часть средств на реализацию этих социальных проектов выделяет федеральный бюджет.

ПРО КОНКУРСЫ. Проект «Аэройога как метод реабилитации инвалидов», успешно реализованный в ЕАО, стал победителем Всероссийского конкурса инициатив социального предпринимательства. Награду бизнес-леди с берегов Биры Наталья Филимонова получила на инвестиционном форуме в городе Сочи.  Ранее ее фитнес-центр «Вертикаль» получил президентский грант, что позволило выпустить учебное пособие для инструкторов лечебной физкультуры. Теперь на очереди – строительство бассейна.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум с половиной годам лишения свободы приговорен 20-тилетний житель села Ленинское, по вине которого погибла девушка. Прошлым летом подсудимый, не имея водительских прав, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и поехал кататься со своей знакомой. Двигаясь с большой скоростью, парень не справился с управлением и врезался в дерево. В результате пассажирка была травмирована и скончалась. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Группа продленного дня для школьников впервые создана в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Учащиеся первых и вторых классов после уроков спешат не домой, а в ПГУ, где их уже ждут студенты и преподаватели, в основном, кандидаты наук. Под их присмотром дети выполняют домашние задания, гуляют, участвуют в интеллектуальных играх, психологических тренингах и мастер-классах. Отзывы об университетской продленке – только положительные.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Хабаровский край лидирует в рейтинге качества жизни на Дальнем Востоке, занимая, правда, по итогам прошлого года в стране лишь 29-е место. Но это на одну позицию выше, чем было в 2017-м году. Улучшились также оценочные показатели на Камчатке, Колыме, Чукотке и Сахалине, в Приамурье, Якутии и Еврейская автономии. Опустились в рейтинге Приморье, Бурятия и Забайкальский край. При подведении итогов учитывались доходы населения, условия и поддержка малого бизнеса. https://www.kam24.ru/news/main/20190219/66763.html

ПРО ТРАНСПОРТ. Масштабное исследование пассажиропотока стартовало во Владивостоке. 50 агентов ежедневно выходят на линии общественного транспорта и фиксируют каждого, кто входит в салоны автобусов, трамваев и троллейбусов на всех остановках. Мэрия выделили на учетные работы почти семь миллионов рублей. По итогам двухмесячного беспрерывного мониторинга будут подготовлены рекомендации по улучшению маршрутной сети. В последний раз пассажиропоток в городе изучали десять лет назад.    https://www.newsvl.ru/vlad/2019/02/19/178231/

ПРО ТОРГОВЛЮ. «Полка добра» появилась в одном из супермаркетов Анадыря. Любой желающий может приобрести в магазине продукты и оставить их на специальном стеллаже для нуждающихся в благотворительной помощи.  Полка оказалась очень востребована среди покупателей. Как выяснилось, многие хотели помочь нуждающимся, но не знали, как это сделать. В ассортименте добрых товаров – хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, сладости. А некоторые начали оставлять даже деньги — сдачу с покупок. https://prochukotku.ru/20190218/7965.html#sthash.PrepBkbW.dpuf

 ПРО ПОЛИЦИЮ. На Сахалине назначена служебная проверка по факту жестокого обращения сотрудников полиции с собакой. В основу дела положена запись с видеорегистратора, на которой запечатлен автомобиль ДПС. Машина двигается по улице Охи и тащит за собой на поводке крупного пса, который едва не попадает под колеса встречного транспорта, выбегая за двойную сплошную. Очевидцы утверждают, что так выгуливал своего четвероногого друга сам начальник местного отдела МВД. Он, естественно, все отрицает. https://sakhalin.info/news/165918

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, первым на российском телеком-рынке завершил масштабной проект по созданию новой цифровой среды для своих абонентов. На базе платформы Oracle Commerce теперь работают все интерфейсы взаимодействия с клиентом в digital-пространстве. Это региональные сайты, личные кабинеты, интернет-магазин Tele2. Платформа также объединяет мобильное приложение «Мой Tele2», программу лояльности «Больше», журнал «Черным по белому» и виртуальную витрину в салонах компании.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *