Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.06.19

18:00 | 18 июня, 2019
18 июня, РИА Биробиджан.
  • — Выборы в городскую Думы столицы ЕАО пройдут 8 сентября.
  • — Правительство России одобрило заявку Ленинского района ЕАО на создание в Доме культуры села Ленинское кинозала на 280 мест.
  • — На новые автомобили пересели государственные лесные инспекторы в ЕАО.
  • — 320 кустов конопли обнаружено полицией на приусадебном участке в городе Облучье.
  • — Определились лауреаты регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2019», которым предстоит защищать честь ЕАО на федеральном уровне.
  • — Рост цен на бензин в ДФО встревожил правительство России.
  • — Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проверить информацию о росте цен на бензин на Дальнем Востоке.
  • — В восемь миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный градом и ливнем социальным объектам в селе Дугда Зейского района Амурской области.
  • — Ночь в колодце на трехметровой глубине провел пятилетний мальчик в Улан-Удэ.
  • — Прием биометрических данных от жителей Дальнего Востока организован в 234-х отделениях 33-х банков.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На 8 сентября назначены очередные выборы депутатов городской Думы Биробиджана шестого созыва. Чтобы уложиться в предусмотренные законом сроки, парламентариям пришлось принимать решение на внеочередном заседании. Документ вступит в законную силу после опубликования в газете «МИГ» в ближайший четверг, и уже в пятницу начнется выдвижение кандидатов. Борьба за мандаты будет проходить только по мажоритарной системе, то есть в одномандатных округах. Всего предстоит избрать 21-го депутата.

ПРО КИНО. Правительство России одобрило заявку Ленинского района ЕАО на создание в Доме культуры села Ленинское кинозала на 280 мест.  Здесь установят современную звуковую технику, цифровой кинопроектор, экран, а также систему для демонстрации фильмов в формате 3Д. Работы начнутся после поступления из федерального бюджета финансирования в размере 4,3 миллиона рублей и должны быть завершены до конца нынешнего года. Это будет первый кинозал в области, созданный при поддержке Фонда кино.

ПРО ТРАНСПОРТ. На новые автомобили пересели государственные лесные инспекторы в ЕАО. Техника повышенной проходимости марки «УАЗ» поступила в регион для обеспечения деятельности по охране таежных урочищ от «черных» лесорубов. Средства на приобретение машин – почти два с половиной миллиона рублей — были  выделены ЕАО в рамках государственной программы России «Развитие лесного хозяйства».  Так называемые «буханки» отправлены для проведения первых рейдов в Биробиджане, Облученском и Ленинском районах.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. 320 кустов конопли обнаружено полицией на приусадебном участке в городе Облучье. Хозяйка плантации, проживающая на улице Хинганской, объяснила стражам порядка, что высадила наркосодержащие растения на грядки и в парнике исключительно для отпугивания мошкары и паразитов. Об этих чудодейственных свойствах марихуаны 44-хлетняя женщина, по ее словам, прочитала в интернете. При этом, как выяснилось, ее 35-тилетний сожитель ранее был привлечен к административной ответственности за употребление наркотиков.

ПРО КОНКУРСЫ. Определились лауреаты регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2019», которым предстоит защищать честь ЕАО на федеральном уровне.  В молодежной номинации победила семья Мариненко из Биробиджана. Лучшими хранителями традиций признаны супруги Ушаковы из Октябрьского района. В номинации «Золотая семья» первенствовали Добрынины из Облученского района. А семья Подрезовых из Биробиджанского района победила в номинации «Многодетная семья».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проверить информацию о росте цен на бензин на Дальнем Востоке. «Надо разобраться, что это, если это какой-то просто всплеск — это одна ситуация, если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали, в случае необходимости», — сказал премьер-министр, уточнив, что речь идет о заправках «Газпром нефти» и некоторых других компаний. Больше всего топливо подорожало в Забайкалье. https://www.chita.ru/news/131383/

ПРО СТИХИЮ.  В восемь миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный градом и ливнем социальным объектам в селе Дугда Зейского района Амурской области. В зданиях школы, детского сада и амбулатории разбито 25 окон, пострадала также стеклянная витрина торгово-общественного центра, где размещается сельсовет. Под ноль уничтожены все посадки на огородах, а деревья потеряли листву и хвою. Наконец, смыто более километра земляной насыпи на теплотрассе. Без помощи региональной власти ликвидировать масштабные последствия стихийного бедствия не удастся. https://www.amur.info/news/2019/06/17/155602

ПРО ТУРИЗМ. Вопрос о срочном строительстве общедоступных туалетов впервые попал в повестку дня заседания одного из профильных комитетов Сахалинской областной Думы. Накануне на острове поспешили провозгласить о программе всемерного развития туризма, однако неожиданно выяснилось, что санитарной инфраструктуры для этого пока нет. При этом чиновник, которому было поручено заняться решением проблемы, показательно проигнорировал приглашение депутатов. Связано это, вероятно, с отсутствием денег в бюджете. https://sakhalin.info/news/172480

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Ночь в колодце на трехметровой глубине провел пятилетний мальчик в Улан-Удэ. Взрослые отпустили его гулять, оставив без присмотра. Любознательный ребенок нашел круглое отверстие, прикрытое спинкой от дивана и, пытаясь заглянуть внутрь, провалился на дно коммунальной конструкции. Поиски начались только в 23.30, но результата не дали. Лишь на утро следующего дня детский плач, доносящийся буквально из-под земли, услышали полицейские. Врачи не нашли на теле пострадавшего ни одной царапины. https://www.baikal-daily.ru/news/20/366870/

ПРО БАНКИ. Прием биометрических данных от жителей Дальнего Востока организован в 234-х отделениях 33-х банков. Большая их часть, как отметили на брифинге во Владивостоке представители мегарегулятора и ПАО «Ростелеком», сосредоточена в Приморье, Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). Удаленная идентификация —это еще один механизм повышения доступности финансовых услуг для физических лиц, которых  теперь — при подтверждении личности с помощью биометрии — обслужат дистанционно в любом банке.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *