Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.07.19

18:00 | 18 июля, 2019
18 июля, РИА Биробиджан.
  • — Восемь мужчин в алкогольном опьянении утонули в ЕАО.
  • — Новая техника для тушения лесных пожаров поступила в ЕАО в рамках федеральной программы «Сохранение лесов».
  • — Конфузом завершились испытания сирен в Биробиджане, о проведении которых усиленно предупреждали население.
  • — Уголовное преследование водителя, по вине которого пассажир получил многочисленные переломы, ссадины и черепно-мозговую травму, прекращено в Облученском районе.
  • — 85-летию области будет посвящен павильон ЕАО на выставке «Улица Дальнего Востока», которая пройдет с 3 по 8 сентября в рамках V Восточного экономического форума.
  • — Улан-Удэ ушел под воду.
  • — На реке Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ дан старт строительству первой в мире международной канатной дороги.
  • — Чита стала единственным на Дальнем Востоке участником всероссийского эксперимента по квотированию вредных выбросов в воздух.
  • — К трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима приговорена в Хабаровском крае владелицы турфирмы, признанная виновной в мошенничестве.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Критической признана ситуация, сложившаяся на водоемах области. С начала купального сезона в ЕАО утонули почти полтора десятка человек – это вдвое больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Среди погибших восемь мужчин находились в состоянии алкогольного опьянения. На заседании региональной КЧС принято решение усилить патрулирование пляжей с участием полиции. Тех родителей, чьи дети окажутся на берегу без присмотра со стороны взрослых, будут строго наказывать.

ПРО ТЕХНИКУ. Новая техника для тушения лесных пожаров поступила в ЕАО в рамках федеральной программы «Сохранение лесов». Обновление автопарка произошло впервые за пять лет. В распоряжение огнеборцам переданы два вездехода, два трала-прицепа, тягач на базе КАМАЗа, два внедорожника марки УАЗ, а также противопожарное оборудование – всего на сумму около 22-х миллионов рублей. До конца года из Москвы должны поступить еще 17 миллионов, что позволит улучшить техническое оснащение лесхозов.

ПРО ГОРОД. Конфузом завершились испытания сирен в Биробиджане, о проведении которых усиленно предупреждали население. Два оповещателя из 12-ти вообще не включились, а остальные сигналили так слабо, что их практически никто из горожан не услышал. Причины неисправности оборудования сейчас выясняют специалисты ПАО «Ростелеком». А управление ГО и ЧС мэрии готовит предложения по усовершенствованию системы предупреждения о возникновении чрезвычайной ситуации.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Уголовное преследование водителя, по вине которого пассажир получил многочисленные переломы, ссадины и черепно-мозговую травму, прекращено в Облученском районе. Обвиняемый признался в том, что проявил невнимательность и допустил столкновение с фурой на трассе «Амур» при подъезде к поселку Трек, но заявил ходатайство о закрытии дела в связи с примирением сторон. Потерпевший ходатайство поддержал, так как все расходы и моральный вред ему компенсировали. В итоге суд обе просьбы удовлетворил.

ПРО ВЫСТАВКИ. 85-летию области будет посвящен павильон ЕАО на выставке «Улица Дальнего Востока», которая пройдет с 3 по 8 сентября в рамках V Восточного экономического форума. Экспозиция под названием «Радуга перспектив» призвана раскрыть национальную и природную уникальность региона, значимость жителей для развития территории, инвестиционную привлекательность, достижения и планы на будущее.  Изюминкой павильона станет инсталляция, посвященная еврейской идентичности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сильный дождь привел к сплошному  затоплению улиц в Улан-Удэ. Пешеходы передвигались буквально по колено в воде, автомобили глохли и останавливались посреди проезжей части. Всю ночь в городе работали мотопомпы и вакуумные насосы. Однако местные жители винят в случившемся не столько стихию, сколько мэрию. Который год власти обещают построить ливневую канализацию, но всякий раз выясняется, что денег в бюджете нет. Между тем на проектирование централизованного  водоотвода требуется 34 миллиона рублей. https://www.baikal-daily.ru/news/20/369168/

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. На реке Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ дан старт строительству первой в мире международной канатной дороги. Пусковой пункт был сооружен на барже, стоявшей посредине реки. После нажатия на символическую красную кнопку одновременно на китайском и российском берегах был залит первый бетон в основания будущих терминалов. Длина дороги, сдача которой намечена на 2022-й год, составит 973 метра. Инвесторы рассчитывают вернуть вложенные средства благодаря привлечению туристов. https://www.amur.info/news/2019/07/18/157027

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Чита стала единственным на Дальнем Востоке участником всероссийского эксперимента по квотированию вредных выбросов в воздух. Экологическая пятилетка стартует с 1-го января 2020-го года. Модератором акции выступит Роспотребнадзор, которому поручено контролировать работу предприятий и добиваться снижения негативного воздействия на природу. Сейчас в Чите превышение ПДК по безапирену составляет 57 раз. Периодически в атмосфере над городом появляется также сероводород. https://www.chita.ru/news/132652/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима приговорена в Хабаровском крае владелицы турфирмы, признанная виновной в мошенничестве. Согласно материалам уголовного дела, предпринимательница заключала с клиентами договоры на отдых за рубежом, брала деньги, но далее никому их не перечисляла. Ущерб несостоявшиеся туристы оценили в девять миллионов рублей. Суд взыскал эту сумму в пользу пострадавших. Но осужденная так и не признала вины, объяснив случившееся падением курса доллара. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/07/18/102421/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запускает уникальный для российского телеком-рынка продукт – возможность делиться интернет-трафиком с абонентами других регионов. Передавать интернет-трафик могут абоненты открытой тарифной линейки «Мой Tele2», а принимать – любые пользователи пакетных тарифов Tele2, в том числе архивных. Поделиться можно как основным пакетом интернета, так и гигабайтами, которые абонент накопил за прошлый месяц. Переданный пакет действует в течение одной недели. При необходимости срок действия полученных гигабайтов легко продлить до 30 дней.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *