Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.10.18.

19:00 | 19 октября, 2018
19 октября, РИА Биробиджан.
  • — Режим ЧС введен в ряде сел ЕАО.
  • — Величины прожиточного минимума обновлены в ЕАО.
  • — На 10% вырос уровень доверия к другим этносам в ЕАО.
  • — Полтора года получил биробиджанец за нанесения тяжкого вреда здоровью.
  • — Выставка «Юность комсомольская моя» открылась в краеведческом музее.
  • Чиновники в Хабаровске остались без яхты за миллион долларов.
  • — 700 терминалов для приема оплаты проезда во Владивостоке.
  • — К уголовной ответственности привлечен житель Магдагачи за кражу курицы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим «чрезвычайной ситуации» объявлен на территориях Найфельдского, Дубовского, Птичнинского, Валдгеймского и Бирофельдского сельских поселений Биробиджанского района. Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности главы муниципалитета Александр Ветлицын. Правовой акт призван улучшить ситуацию на местных котельных. Из-за финансовых проблем в ряде сел не удалось создать запасы угля к началу отопительного периода.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Величины прожиточного минимума, устанавливаемые ежеквартально, обновлены в ЕАО. Впервые за последнее время сумма средств, необходимых для обеспечения самых насущных потребностей  трудоспособного населения, оказалась выше, чем у детей, и составила 13588 рублей. Это на пять с лишним рублей больше, чем было по итогам второго квартала. У несовершеннолетних и пенсионеров минимум наоборот уменьшился — до 13411-ти и 10358-ми рублей соответственно.

 ПРО НАС. На 10% вырос с начала года уровень доверия по отношению к другим этносам в ЕАО. Опыт Еврейской автономии в сфере гармонизации межнациональных отношений оказался в центре внимания участников Гражданского форума, прошедшего в Хабаровске. Описания лучших областных практик культурного взаимопроникновения и духовной идентичности войдут в сборник, который издадут по итогам форума. В частности, интерес вызвали казачья игра «Атаманец» и «Недели национальных культур».

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К полутора годам лишения свободы приговорен несовершеннолетний житель Биробиджана, признанный виновным в причинении тяжкого вреда здоровью. Подросток заперся в квартире и не открывал дверь даже своей матери. Помочь ей вызвался сосед, который и стал жертвой агрессии. Мужчина, действительно, уговорил юношу впустить его в коридор, но тот встретил гостя ударом ножа в живот. Лишь наличие у осужденного психического заболевания спасло его от более сурового наказания.

ПРО ВЫСТАВКИ. Выставка «Юность комсомольская моя» открылась в областном краеведческом музее. Экспозиция посвящена вековому юбилею молодежной организации, игравшей заметную роль в воспитании подрастающих поколений в советские годы. В ЕАО первые ячейки ВЛКСМ начали создавать в 1920-м году на крупных железнодорожных станциях вдоль Транссиба. Комсомольцы участвовали в Волочаевском сражении, боролись с неграмотностью, помогали массовому переселению в Биробиджан.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Шикарную яхту стоимостью около миллиона долларов выставят на торги в Хабаровске. Судно «Виктория» элитного класса принадлежит правительству края и стоит на балансе автобазы. Плавсредство было построено в 2005-м году и приобретено еще в годы правления Виктора Ишаева. Его сменщик Виктор Шпорт исправно перечислял на содержание яхты по 600 тысяч рублей ежегодно. Победивший накануне на выборах губернатора Сергей Фургал счел эти траты излишними и распорядился избавиться от «Виктории». https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/18/89793/

ПРО ТРАНСПОРТ. 700 терминалов для приема оплаты проезда в общественном транспорте доставлены из Новосибирска во Владивосток. Оборудование установят в автобусах, троллейбусах, трамваях и на пассажирских морских судах. Роботы распознают банковские и социальные карты, но также при необходимости могут выдать билет и за наличные. Ранее в краевом центре уже предпринимались попытки заменить кондукторов импортными корейскими машинами, но они были признаны неудачными. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/10/17/174669/

ПРО НЕФТЬ. Нарушения договорных обязательств выявлены Счетной палатой России в нефтедобывающих компаниях Сахалина, имеющих в уставном капитале иностранные инвестиции. Вопреки обещаниям транснациональных корпораций допустить к реализации шельфовых проектов российских специалистов, основные и соответственно самые высокооплачиваемые должности по-прежнему занимают граждане других стран. При этом средства на подготовку местных кадров, и немалые, все же были затрачены. https://sakhalin.info/news/159906

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К уголовной ответственности привлечен житель поселка Магдагачи в Приамурье, признанный виновным в краже курицы. Хищение птицы молодой человек совершил на пару с приятелем, который неприятностей с законом сумел избежать. Он возместил ущерб хозяину пернатой живности и ранее не был судим, поэтому дело против него прекратили. А вот его друг, хотя тоже расплатился за причиненный вред, имел непогашенную судимость. Он приговорен к штрафу в размере 30-ти тысяч рублей. http://www.amur.info/news/2018/10/18/144835

ПРО СВЯЗЬ. Новый обучающий модуль программы «Ростелекома» и Пенсионного фонда России «Азбука интернета» стал доступен для клиентов крупнейшего провайдера страны. Очередная, седьмая, часть расширенного курса называется «Видеообщение в интернете».  Модуль представляет собой комплект материалов для обучения пенсионеров, уже освоивших базовые навыки и стремящихся расширить свои знания, использовать больше возможностей, предоставляемых современными средствами связи и, в частности, Ростелекомом.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *