Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.12.18

18:00 | 19 декабря, 2018
19 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Все рекорды побили аграрии ЕАО
  • — 80-летие отмечает Народный учитель России Валентина Матыцина.
  • — Отделение всероссийского Совета матерей создано в Еврейской автономии.
  • — Серийный торговец наркотиками задержан в Биробиджане.
  • — Дмитрий Медведев обозначил приоритеты ДФО.
  • —  Губернатор Хабаровского края потребовал изыскать средства на организацию детского питания.
  • — Минздрав Приамурья уволил главного врача Благовещенской клинической больницы.
  • — Платную горку строят в новогоднем ледовом городке в центре Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Практически все рекорды прежних лет побили или повторили в уходящем году аграрии Еврейской автономии. Впервые за всю историю области благодаря подъему целинных земель посевной клин достиг в регионе площади 162-х тысяч гектаров. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, намолот самой востребованной на рынке культуры – сои – сохранен на прошлогоднем уровне. Перевыполнены планы по заготовкам картофеля и овощей. А общий объем производства в растениеводстве превысил пять миллиардов рублей.

ПРО ЮБИЛЕЙ. 80-летие отмечает Народный учитель России Валентина Матыцина – второй  в области обладатель высшего в стране звания, присуждаемого за выдающиеся заслуги в педагогической деятельности. С юбилеем патриарха региональной системы образования поздравил губернатор ЕАО Александр Левинталь. Он особо отметил достижения Валентины Викторовны в преподавании биологии. Все ее ученики по этому предмету успешно поступали в ведущие вузы страны и Дальнего Востока.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Региональное отделение всероссийского Совета матерей создано в Еврейской автономии. На первом заседании, прошедшем в Биробиджане, общественные активистки приняли решение основное внимание уделять социальной защите будущих и молодых мам. С этой целью планируется организовать выдачу наборов для младенцев при выписке из роддомов. Намечено также провести «Беременные посиделки» для обмена опытом и благотворительный марафон по родильным отделениям.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Серийный торговец наркотиками задержан в Биробиджане в момент продажи очередной дозы героина. 44-летний мужчина ранее в поле зрения полиции ни разу не попадал. Между тем, как выяснилось, он уже пять лет сам употребляет психоактивные вещества и постоянно торгует зельем. Возбуждено уголовное дело по статье 128.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. Обвиняемому  грозит до 8 лет лишения свободы.

ПРО СВЯЗЬ. В преддверии новогодних праздников Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, дарит 1 терабайт интернет-трафика тем абонентам, которые с 16 декабря 2018 года по 15 января 2019 года приобретут смартфоны Samsung в рознице Tele2. Участники акции могут пользоваться пакетом до 31 декабря 2019 года или до момента исчерпания его объема. Специально подключать услугу не нужно – 1 терабайт предоставляется автоматически. Предложением могут воспользоваться абоненты тарифов «Мой онлайн» или «Мой онлайн +».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.Премьер-министр Дмитрий Медведев  потребовал уделить особое внимание Дальнему Востоку при доработке национального проекта «Демография».

«Особое внимание – регионам Дальнего Востока. Здесь действительно сложная ситуация с численностью населения. Поэтому решение демографических проблем в этом федеральном округе, как и других задач, должно быть в приоритете. Такие корректировки были внесены в национальный проект», – отметил Дмитрий Медведев. https://minvr.ru/press-center/news/20296/

ПРО ШКОЛЫ. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал потребовал изыскать средства на организацию равного для всех детей по калорийности и составу блюд школьного питания. Сейчас разница между завтраком и обедом ребенка состоятельных родителей и из социально неблагополучной семьи составляет 24 рубля. Ссылки министра образования на нехватку средств главу региона не убедили. Сергей Фургал предложил урезать премии чиновников, если уж они не в состоянии решить этой проблемы. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/12/19/92627/#comments

ПРО МЕДИЦИНУ.Минздрав Приамурья уволил главного врача Благовещенской клинической больницы хирурга Сергея Петрухина. Накануне учреждение прославилось на всю страну фотоснимками из палаты, на которых больная после операции была перевязана канцелярским скотчем. Медсестры утверждали, что пластыри закончились, а новых не на что купить. В тоже время Петрухину, который срочно ушел на больничный, сейчас подыскивают достойную работу в регионе как первоклассному хирургу. http://www.amur.info/news/2018/12/18/147578

ПРО НОВЫЙ ГОД. Платную горку строят в новогоднем ледовом городке в центре Улан-Удэ. Чтобы разнообразить досуг отдыхающих, одну из площадок передали в аренду предпринимателю. Он отсыпал и залил крутые виражные желоба, каких в столице Бурятии ранее еще никто не видел. Чтобы прокатиться три раза, придется заплатить сто рублей, а за восемь спусков – двести.  Но предусмотрены и социальные бесплатные «окна» по два часа в день. А 20 тысяч билетов подарены детским домам. https://www.baikal-daily.ru/news/45/347158/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *