Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.12.19

18:00 | 18 декабря, 2019
18 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн поручил отработать порядок эвакуации школьников.
  • — Более, чем на пять миллионов рублей увеличена расходная часть бюджета Биробиджана в уходящем году.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, продолжает развивать фирменную розницу в Биробиджане.
  • — Педофил, напавший в районе стадиона «Дружба» в Биробиджане на школьницу, возвращавшуюся вечером с тренировки, задержан по горячим следам и помещен в изолятор временного содержания.
  • — Рост цен на новостройки пытается сдержать Минвостокразвития.
  • — Сотни грузовых автомобилей не могут вернуться из Китая в Россию.
  • — Крупный торговый центр «Счастье», построенный рядом со следственным изолятором в центре Хабаровска, не будут сносить.
  • — К шести годам лишения свободы приговорен житель Камчатки, признанный виновным в покушении на убийство пассажира автобуса.
  • — Свежие овощи и фрукты к новогоднему столу специальным авиарейсом будут доставлены на Чукотку.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн провёл заседание областной антитеррористической комиссии, на котором также рассмотрели вопрос о недавних эвакуациях из школ Биробиджана. Учреждения получили ложные сообщения о минировании. «Ученики испытали стресс. Повториться вновь подобная ситуация не должна. Безопасность и здоровье детей должны быть в приоритете при экстренной эвакуации из образовательных учреждений, — подчеркнул Ростислав Гольдштейн и поручил отработать порядок действий в таких случаях.

ПРО БЮДЖЕТ. Более, чем на пять миллионов рублей увеличена расходная часть бюджета Биробиджана в уходящем году. Соответствующее решение приняла городская Дума. Четыре миллиона будет направлено на заработную плату педагогам. Дополнительное финансирование предусмотрено также на субсидии молодым учителям, родителям, чьи дети посещают частные группы. А за счет экономии на содержание аппарата Думы втрое возрастёт премия ко дню рождения Почетным гражданам города.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, продолжает развивать фирменную розницу в Биробиджане. Все желающие порадовать себя и своих близких новогодними подарками, получить консультацию по абонентскому обслуживанию,приобрести авиа, автомобильные и железнодорожные билеты, страховой полис, антивирусные программы, оформить кредит или осуществить платежи по уже действующему займу могут посетить салоны компании на улице Шолом-Алейхема – дома 10 А и 72, а также торговую точку в ТЦ «Бира Сити» на улице Советская, дом 50.

ПРО КРИМИНАЛ. Педофил, напавший в районе стадиона «Дружба» в Биробиджане на школьницу, возвращавшуюся вечером  с тренировки, задержан по горячим следам и водворен в изолятор временного содержания. Решается вопрос о его переводе в следственный изолятор. Никаких других официальных подробностей правоохранители в интересах следствия и потерпевшей не сообщают. Известно только, что будет дана оценка тем условиям, которые могли способствовать совершению особо тяжкого преступления.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. Отдел «Центр поддержки экспорта» Инвестиционного агентства ЕАО при содействии областного правительства и Минэкономразвития России в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» приглашает предпринимателей ЕАО к участию в семинаре «Логистика для экспортеров» 20 декабря 2019 года. Для участия необходимо обратиться в Центр поддержки экспорта по адресу: проспект 60-летия СССР,12А офис 1, телефоны 2-22-55, 2-22-44.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с запуском программы льготной ипотеки под два процента годовых Минвостокразвития пытается сдержать рост цен на новостройки, в которых можно будет приобретать квартиры получателям льготных кредитов. Глава ведомства Александр Козлов накануне обратился к банкирам, строителям, городским и региональным властям в ДФО с требованием не допустить необоснованного подорожания квадратного метра. Однако еще до старта ипотеки кое-где цены поползли вверх. https://www.amur.info/news/2019/12/18/165022

ПРО ТРАНСПОРТ. Сотни грузовых автомобилей не могут вернуться из Китая в Россию. Огромные очереди выстроились перед таможенными пунктами, ведущими в Забайкальский край и Амурскую область. Водители утверждают, что еще неделю назад привезли на правый берег Амура сою, выгрузили, но назад их не выпускают. «Стоим, прогреваем машины. Смотрим, как мимо нас проезжает китайский транспорт, которому дают зеленый свет», — пожаловался один из дальнобойщиков. Проблемой уже занялись региональные правительства. https://www.amur.info/news/2019/12/18/165030

ПРО ТОРГОВЛЮ. Крупный торговый центр «Счастье», построенный рядом со следственным изолятором в центре Хабаровска, не будут сносить. Ликвидации здания в течение четырех лет добивалось пенитенциарное ведомство, утверждая, что такое соседство может способствовать побегам заключенных. Однако Верховный Суд России накануне поставил в затяжном споре точку, признав несостоятельность доводов оппонентов «Счастья». Решающим фактором оказалось наличие дороги между супермаркетом и тюрьмой. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/12/18/108422/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К шести годам лишения свободы приговорен житель Камчатки, признанный виновным в покушении на убийство пассажира автобуса.  Тот оказался единственным, кто решился сделать замечание хулигану, громко выражавшемуся нецензурной бранью в салоне транспортного средства. Дебошир замолчал, но затаил обиду и вышел на остановке вслед за неравнодушным активным гражданином. Когда автобус отошел, осужденный достал из кармана кастет, совмещенный с ножом, и со всей силы нанес удар в шею потерпевшему. Лишь хорошая реакция спасла ему жизнь. https://www.kam24.ru/news/main/20191218/72198.html

ПРО НОВЫЙ ГОД. Свежие овощи и фрукты к новогоднему столу специальным авиарейсом будут доставлены на Чукотку. Сейчас завершается сбор заявок от органов местного самоуправления. Жители северных сел просят обеспечить их к празднику огурцами, помидорами, перцем, зеленью, а также яйцами, производство которых в округе не обеспечивает полной потребности населения. Всего Новогодний самолет АН-24 примет на борт в Хабаровске около десяти тонн продовольствия. Часть затрат на дорогие транспортные услуги берут на себя муниципалитеты. https://prochukotku.ru/20191218/9901.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *