Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.06.19

18:00 | 19 июня, 2019
19 июня, РИА Биробиджан.
  • — Школы переходят на пропускной режим.
  • — Восьмикилометровый участок федеральной трассы «Амур» в Облученском районе от въезда в поселок Лондоко и далее на восток капитально отремонтируют в 2019-м году.
  • — Подозреваемый в умышленном убийстве задержан в Биробиджане сотрудниками уголовного розыска и арестован постановлением суда.
  • — Мост на Сахалин оценили в 433 миллиарда.
  • — Экспорт биоресурсов резко вырос в первом квартале на Камчатке.
  • — Постановление о предоставлении бюджетных инвестиций на строительство микрорайона Солнечный в Большом Камне издано правительством Приморья.
  • — Продавец боевого стрелкового оружия и боеприпасов осужден в Хабаровске.
  • — Домой на летние каникулы вертолетами отправляют школьников, обучающихся в интернатах Чукотки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Только по карточкам доступа можно будет пройти с 1-го сентября в ряд школ Биробиджана. В городе стартовала программа укрепления антитеррористической защищенности учреждений образования. Изначально она была рассчитана до 2023 года, однако по решению суда процесс пришлось ускорить. При этом финансовых средств на установку оборудования в бюджете на этот год не предусмотрели, но мэрию выручил предприниматель. В следующем году электронные сторожа появятся во всех школах, а со временем — и в детсадах.

ПРО ДОРОГИ. Восьмикилометровый участок федеральной трассы «Амур» в Облученском районе от въезда в поселок Лондоко и далее на восток капитально отремонтируют в 2019-м году. Ранее водители неофициально прозвали дорогу в этом месте «морские волны» из-за неровностей на асфальтобетонном покрытии. На проведение реконструкции выделено более 756-ти миллионов рублей, но в ходе электронного аукциона цена контракта может существенно снизиться. Средства должны поступить из федерального бюджета.   

ПРО ДЕТЕЙ. Новый перечень мест, пребывание в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, нравственному и духовному развитию, утвердила Дума Биробиджана. Список не обновлялся с 2014-го года и за пять лет устарел. Под запрет попали объекты потребительского рынка: рестораны, кафе, развлекательные центры, бары и букмекерские конторы. Если там все-таки обнаружат ребенка без сопровождения взрослых, родителей несовершеннолетнего ждет штраф.

ПРО КРИМИНАЛ. Подозреваемый в умышленном убийстве задержан в Биробиджане сотрудниками уголовного розыска и арестован постановлением суда. 42-хлетний мужчина пытался скрыться после совершения особо тяжкого преступления в селе Амурзет Октябрьского района. Там еще 10 июня на месте пожара, уничтожившего нежилой дом по улице Зеленой, был найден труп 40-калетнего местного жителя с признаками насильственной смерти. Обстоятельства случившейся трагедии выясняют следователи.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, представил новый тарифный план «Социальный». Он ориентирован на льготные категории граждан: пенсионеров и людей с инвалидностью, а также военнослужащим. Пользователю доступно 3 Гб трафика, 100 минут на звонки внутри сети по России и на номера других операторов в регионе, а также 100 SMS. Оставаться на связи можно даже при отрицательном балансе благодаря «SOS-пакету». Вызовы на номера Tele2 домашнего региона безлимитны и не расходуют пакет минут.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК  

ПРО ГЛАВНОЕ. Строительство железнодорожного моста на Сахалин и глубоководного порта для его загрузки обойдутся федеральному бюджету в 433 миллиарда рублей. Стоимость проекта озвучили на презентации в Общественной палате России. Общая длина рельсового пути с материка на остров составит 580 километров. Как отмечалось, в дальнейшем планируется возвести переправу еще и на остров Хоккайдо, что позволит включить Японию в систему Российских железных дорог и Северного морского пути. https://sakhalin.info/news/172543

ПРО ТОРГОВЛЮ. Экспорт биоресурсов резко вырос в первом квартале на Камчатке. Выручка от поставленных за границу морепродуктов за три месяца превысила 200 миллионов долларов США, что на 35% больше, чем было в соответствующем периоде прошлого года. В страны АТР с полуострова отправлено более 90-ста тысяч тонн мороженной рыбы. Это на четверть превышает достижение предыдущего периода. Однако хорошую прибавку в бюджет дал также рост цен на продукцию рыболовов. За рубежом подорожало все, и даже рыбный фарш. https://www.kam24.ru/news/main/20190618/68956.html

ПРО ЖИЛЬЕ. Постановление о предоставлении бюджетных инвестиций на строительство микрорайона Солнечный в Большом Камне издано правительством Приморья. 2,4 миллиарда рублей пойдут на возведение четырех многоэтажных жилых домов или 750-ти квартир общей площадью 36 тысяч квадратных метров. Это решение соответствует плану социального развития центров экономического роста края. В новые квартиры заселятся работники судоверфи «Звезда». Новоселья должны состояться не позднее декабря 2021-го года. https://www.newsvl.ru/society/2019/06/19/181574/#ixzz5rGazzvy6

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Продавец боевого стрелкового оружия и боеприпасов осужден в Хабаровске. Автоматы и пулемет Калашникова, пистолеты Токарева и Судаева 42-хлетний мужчина приобретал, по его словам, через интернет с целью перепродажи. В прошлом году ему удалось выручить 85 тысяч рублей за пистолет ТТ с патронами. Точно в такую же сумму он позднее оценил автомат АКС. Причем, его исправность продемонстрировал покупателю, устроив стрельбу в сельской местности. Суд приговорил его к 28-ми месяцам лишения свободы в колонии-поселении.  https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/06/19/100978/

ПРО СЕВЕР. Домой на летние каникулы вертолетами отправляют школьников, обучающихся в интернатах Чукотки. Винтокрылым машинам предстоит доставить в отдаленные стойбища оленеводов к родителям 37 детей. Рейс состоится даже если на борту будет находиться всего один ребенок. Полеты финансируются по целевой муниципальной программе развития образования. В тундре ребята пробудут около двух месяцев, постигая традиционные промыслы своих предков, а в середине августа вернутся в поселки и города. https://prochukotku.ru/20190618/8742.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *