Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.09.19

18:00 | 19 сентября, 2019
19 сентября, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО на ликвидацию последствий подтопления требуется более миллиарда рублей.
  • — Земельный участок под строительство первого в Биробиджане физкультурно-оздоровительного комплекса выделен в рамках проекта «Газпром – детям».
  • — Долг по заработной плате за август перед работниками МУП «Транспортная компания» будет погашен – мэрия Биробиджана выделяет на эти цели из муниципального бюджета субсидию в размере 1,8 миллиона рублей.
  • — Приговор бармену вынесен в Биробиджане.
  • —  Президент потребовал поторопиться с оценками ущерба от стихии.
  • — Власти Приморья обратились в Минтранс России с просьбой выделить более 486-ти миллионов рублей на восстановление дорог, пострадавших в результате паводка.
  • — В Хабаровске синхронно подорожал бензин. Все крупные и мелкие владельцы автозаправочных станций одновременно подняли цены на все виды топлива на 25 копеек за литр.
  • — Уснувший за рулем легкового автомобиля водитель избежал наказания в Удан-Удэ.
  • — Операция «Берлога», призванная определить численность белых медведей в регионе, завершилась на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь доложил Президенту России Владимиру Путину о ситуации, сложившейся в результате подтопления населенных пунктов ЕАО. Глава региона попросил выделить из федерального бюджета на ликвидацию последствий стихийного бедствия более одного миллиарда 131-го миллиона рублей, в том числе 701 миллион — на выплату компенсаций крестьянско-фермерским хозяйствам. Еще 180 миллионов рублей необходимо для создания запаса угля и запуска сельских котельных.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Земельный участок под строительство первого в Биробиджане физкультурно-оздоровительного комплекса выделен в рамках проекта «Газпром – детям». ФОК общей площадью две с половиной тысячи квадратных метров предлагается разместить на пустыре в районе улицы Миллера. Сдача объекта намечена уже на 2021-й год. Многофункциональный центр здорового образа жизни сможет принимать любителей игровых командных и индивидуальных видов спорта, а также единоборств. Будут проводить в нем и общегородские массовые мероприятия.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Долг по заработной плате за август перед работниками МУП «Транспортная компания» будет погашен – мэрия Биробиджана выделяет на эти цели из муниципального бюджета субсидию в размере 1,8 миллиона рублей. Еще более двух миллионов рублей предприятию должно перечислить правительство области за обслуживание дачных маршрутов и возмещение затрат на перевозку льготных категорий пассажиров. В дальнейшем планируется рассмотреть вопрос об увеличении субсидии транспортникам.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор бармену вынесен в Биробиджане. Работник одного из ночных клубов города признан виновным в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Как установил суд, посетительница увеселительного заведения забыла на столике сотовый телефон стоимостью около 20-ти тысяч рублей.  Бармен вместо того, чтобы передать гаджет администратору, унес его домой. С учетом глубокого раскаяния, осужденного он приговорен к денежному штрафу в размере десять тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил сервис для взаимодействия с клиентами в мессенджере Whats App. Первым регионом, где абоненты оператора могут получить оперативную консультацию в самом популярном мессенджере в России, стал Ростов-на-Дону. До конца года обслуживание в Whats App станет доступно всем клиентамTele2. Новый сервис позволяет абонентам Tele2 получать консультации и быстро решать любые вопросы, связанные с использованием тарифов и услуг оператора. Поддержку клиентов в приложении WhatsApp ведут сотрудники контактного центра.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание с губернаторами регионов, пострадавших от подтопления, провел Президент России Владимир Путин. Глава государства потребовал расторопнее решать проблемы людей, чьи дома, усадьбы, сельскохозяйственные угодья подверглись воздействию воды. Координирующим работу по восстановлению жилья, социальных объектов органом назначено Министерство строительства страны. Особое внимание следует уделить подготовке к зиме, отопительному периоду, дал поручение Владимир Путин. http://www.kremlin.ru/events/president/news/61548

ПРО ДОРОГИ. Власти Приморья обратились в Минтранс России с просьбой выделить более 486-ти миллионов рублей на восстановление дорог, пострадавших в результате паводка. Дождями в крае минувшим летом и в начале осени было подмыто 22 моста, наблюдались переливы на 54-х участках автотрасс, повреждено в общей сложности 210 километров дорог регионального и муниципального значения. Отмечается, что ущерб мог быть и большим, если бы не принимались меры по защите объектов транспортной инфраструктуры от подтопления. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/09/19/183989/

ПРО БЕНЗИН. В Хабаровске синхронно подорожал бензин. Все крупные и мелкие владельцы автозаправочных станций одновременно подняли цены на все виды топлива на 25 копеек за литр. Это уже пятое повышение стоимости горючего с начала года в краевом центре. Опрошенные журналистами эксперты утверждают, что за оставшиеся три с небольшим месяца ценники перепишут еще как минимум дважды. Поступить так и не нарушить при этом договоренностей с правительством нефтяникам позволяет официально утвержденный рост инфляции. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/09/19/104732/#comments

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Уснувший за рулем легкового автомобиля водитель избежал наказания в Удан-Удэ. Остановившись на красный сигнал светофора, молодой мужчина не дождался ни желтого, ни зеленого сигналов. С улицы было видно, как он положил голову на руль и перестал подавать признаки жизни. Разбудили его сотрудники полиции, которых вызвали обеспокоенные участники дорожного движения, проезду которых он мешал. Проверка показала, что «засоня» совершенно трезв, но утомлен после ночной смены. С ним провели профилактическую беседу и отпустили. https://www.baikal-daily.ru/news/20/373534/

ПРО СЕВЕР. Операция «Берлога», призванная определить численность белых медведей в регионе, завершилась на Чукотке. Впервые обследование прибрежной полосы Северного ледовитого океана проводилось с воздуха. Средства на покупку квадрокоптера экологам из общественной организации «УмкЫ-патруль» выделил Фонд президентских грантов. На 125-тикилометровом участке облета обнаружено девять берлог с медведицами и медвежатами, в тот числе две двойни и одна тройня. Численность популяции хищников в итоге признана стабильной. https://prochukotku.ru/20190919/9357.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *