Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.11.18

19:00 | 20 ноября, 2018
20 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Простудная эпидемия охватила после каникул ЕАО.
  • — Паспорт готовности к работе в отопительный сезон получила ДРСК «Электрические сети ЕАО».
  • — Опыт Биробиджана по созданию инвестиционного паспорта города одобрен областным профильным советом и рекомендован для распространения.
  • — Снежные горки построят к Новому году на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема.
  • — Сахалинцы просят президента не отдавать Курилы.
  • — Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко зарегистрирован кандидатом на выборах главы региона.
  • — Трэвел-проект «Восточное кольцо России» утвердили Минкульт и Ростуризм.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Резкий рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отмечен на минувшей неделе в ЕАО. В учреждения здравоохранения с симптомами ОРВИ обратилось 730 человек – на 40% больше, чем было за предыдущий аналогичный период. Эпидемический порог по совокупному населению превышен на 19 процентов. Специалисты связывают это с окончанием школьных каникул. В отобранных у заболевших пробах грипп не выявлен.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2018-2019-го годов получила Дальневосточная распределительная сетевая компания, в состав которой входит и филиал «Электрические сети ЕАО». Для того, что уверенно встретить зиму, энергетики отремонтировали более двух тысяч километров линий электропередачи всех классов напряжения, а также 316 трансформаторных подстанций. Расчищено от растительности более двух тысяч восьмисот шестидесяти гектаров просек в охранных зонах ЛЭП.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Мастер класс по проведению эффективных переговоров и телефонных продаж прошел в Биробиджане. Проект реализует Краевое агентство содействия предпринимательству. Своим опытом с представителями делового сообщества ЕАО поделилась эксперт в области продаж из Хабаровска Наталья Кузьмина. Всего за один день курсанты научились пробиваться к лицу, принимающему решения, превращать входящий звонок в прибыль, работе с отказами и многим другим бизнес-премудростям, которые, наверняка, пригодятся на практике.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Опыт Биробиджана по созданию инвестиционного паспорта города одобрен областным профильным советом и рекомендован для распространения. К Восточному экономическому форуму в столице ЕАО издали брошюры с описанием двух десятков площадок, пригодных для развития сельского хозяйства, туризма и промышленного производства. Тексты сопровождают карты, указаны кадастровые номера земельных участков. Теперь такие же паспорта должны разработать во всех районах ЕАО.

ПРО КРИМИНАЛ. Вооруженное разбойное нападение на заготовителя кедрового ореха из Китая, уже второе за последнее время, совершено в Облученском районе. На сей раз добычей троих грабителей, приехавших из Амурской области, стало полмиллиона рублей. Сумку с деньгами нападавшие вырвали из рук потерпевшего, ударив его битой и угрожая пистолетом. Один из подозреваемых задержан в Облучье, двое других — в Благовещенске. Часть суммы они успели потратить на покупку автомобиля, телефонов и одежды.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Снежные горки построят к Новому году на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. Такое решение принято муниципалитетом по предложению активистов самоуправления. Мэр областного центра Евгений Коростелев в ходе еженедельного объезда города также распорядился рассмотреть возможность создания небольших снежных развлекательных зон и на других улицах и площадях, где любят бывать биробиджанцы. Программу новогоднего праздника рассмотрят уже на этой неделе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Группа жителей Сахалинской области обратилась к Президенту России Владимиру Путину с просьбой не отдавать Курилы Японии. Письма соответствующего содержания отправлены по интернету на официальную почту Кремля. Поводом для беспокойства инициаторов патриотической акции стали итоги переговоров, прошедших в Сингапуре. Островитяне считают, что Япония является подмандатной территорией США, а в таком случае территориальный спор может разрешиться не в пользу интересов страны. https://sakhalin.info/news/161432

ПРО ВЫБОРЫ. Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко зарегистрирован кандидатом на выборах главы региона. Краевая избирательная комиссия признала действительными не все собранные самовыдвиженцем в свою поддержку подписи, но процент брака оказался небольшим. А так называемый муниципальный фильтр Кожемяко преодолел и вовсе со стопроцентным результатом. Причем, поддержали его представители разных партий, в том числе КПРФ,  и беспартийные. Всего на выборы заявились 22 человека. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/20/175634/

ПРО ТУРИЗМ. Трэвел-проект «Восточное кольцо России» утвердили Минкульт и Ростуризм. Маршруты охватывают все регионы ДФО и часть сибирских. Начальной и конечной точкой большинства путешествий станет Владивосток. Приамурье планирует завлекать гостей экскурсиями на космодром и гидроэлектростанции, а также поездками в Китай. Хабарвоский край и ЕАО поведут туристов по тигриным тропам. Есть свои природные изюминки также на Сахалине, Колыме, Чукотке, в Якутии и Бурятии. http://www.amur.info/news/2018/11/19/146219

ПРО ДЕТЕЙ. Родители, отказавшиеся после неудачных родов от недоношенной девочки в Хабаровске, отозвали свое заявление после успешной операции. При этом, чтобы провести хирургическое вмешательство, врачам пришлось обращаться в суд, так как мать не давала обязательное в таких случаях согласие на лечение малышки. Орган правосудия удовлетворил иск больницы в максимально возможные короткие сроки. Уже шедшему на поправку ребенку нашли новую семью, но вмешательство органов опеки в итоге не понадобилось. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2018/11/20/91190/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *