Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.11.19

18:00 | 19 ноября, 2019
19 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Проект бюджета ЕАО прошел публичные слушания, но — с поправками.
  • — Председатель суда ЕАО Виталий Старецкий, чей установленный законом  срок пребывания в должности истекает,  рекомендован Высшей квалификационной коллегией судей для повторного назначения.
  • — Новый очаг африканской чумы свиней обнаружен в дикой природе на территории Ленинского района.
  • — 350 тысяч рублей перевел мошеннице через банкомат 49-тилетний житель Биробиджана.
  • — Рекордное потребление интернет-трафика фиксирует в Еврейской автономии Tele2, альтернативный оператор мобильной связи.
  • — Еще один супер-мост построят в России.
  • — В среднем на 70 рублей выросла плата за услуги такси в Хабаровске вечером в понедельник, когда движение транспорта в городе из-за снега сковали пробки.
  • — Забайкалье заняло первое место в России по дешевизне аренды домов.
  • — Врачи Бурятии борются за жизнь полуторогодовалой девочки, найденной утром жителями поселка Новоильинск в сугробе.
  • — Полиция Владивостока начала проверку по факту стрельбы, устроенной возле Первомайского районного ЗАГСа женихом и невестой.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В согласительную комиссию отправлен сразу же после публичных слушаний проект бюджета ЕАО на 2020-й год и плановую двухлетку. Заложенные по некоторым направлениям расходной части документа суммы устроили не всех. В частности, судебное сообщество просит добавить финансирование на мировых судей, были и другие предложения об увеличении денежного содержания. В тоже время отмечалось, что проект социально ориентирован. По-прежнему в приоритете образование, поддержка малоимущих граждан.

ПРО СУДЕЙ. Председатель суда ЕАО Виталий Старецкий, чей установленный законом  срок пребывания в должности истекает,  рекомендован Высшей квалификационной коллегией судей для повторного назначения. Вопрос рассматривался на последней в этом году сессии ВККС в Москве. Теперь слово за Президентом России, который назначает председателей региональных судов своим Указом. Еще один судья из ЕАО Игорь Гавриков конкурировал за должность председателя Амурского областного суда, но коллегия поддержала кандидатуру из Благовещенска.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Новый очаг африканской чумы свиней обнаружен в дикой природе на территории Ленинского района. Профильным управлениям правительства области поручено принять исчерпывающие меры по недопущению дальнейшего распространения опасного вируса. Тем временем в связи с завершением комплекса мероприятий по ликвидации и профилактике АЧС в селах Бабстово, Октябрьское и на станции Ленинск карантин отменен. Он был введен в пяти личных подсобных хозяйствах граждан в начале октября.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 350 тысяч рублей перевел мошеннице через банкомат 49-тилетний житель Биробиджана. Женщина представилась сотрудницей кредитного учреждения и заявила, будто со счета потерпевшего пытаются похитить деньги. Чтобы их сберечь, предложила застраховать вклад, для чего потребовала отправить сбережения через терминал якобы на счет банка. Мужчина поверил и остался вообще без рубля. Еще одной жертвой мошенников стала 44-хлетняя биробиджанка. Она назвала секретный код и лишилась 11-ти тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. Рекордное потребление интернет-трафика фиксирует в Еврейской автономии Tele2, альтернативный оператор мобильной связи. Повышенный спрос на быстрый мобильный интернет отмечается во многих населенных пунктах области. Ежемесячный рост потребления интернет-трафика стал особенно заметен с момента запуска сети 4G в апреле 2019 года. К сегодняшнему дню объем потребления мобильного интернета в регионе вырос уже в 5 раз, а за последние три месяца только в селе Бабстово он увеличился на 70%.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.Президент России Владимир Путин поддержал проект строительства автомобильного моста через реку Лену в районе Якутска. «Ситуация созрела до реализации» — написал глава государства на письме руководителя Республики Саха Айсена Николаева. Проект оценивается почти в 83 миллиарда рублей. Возводить переправу планируется на основе государственно-частного партнерства – с привлечением инвесторов. Это значит, что проезд для грузовиков и автобусов, скорее всего, будет платным. https://www.amur.info/news/2019/11/18/163317

ПРО ТРАНСПОРТ. В среднем на 70 рублей выросла плата за услуги такси в Хабаровске вечером в понедельник, когда движение транспорта в городе из-за снега сковали пробки. Прождав автобус по часу и более, пассажиры отчаивались и выбирали комфортный, как им казалось, трансфер до дома, но не ожидали, что цены так взлетят. Однако даже рост тарифа не гарантировал быструю поездку. Таксомоторы приходилось также подолгу ждать, а в ряде случаев они вообще не прибывали на вызов, так как тоже застревали в десятибалльных пробках. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/11/18/107090/

ПРО ЖИЛЬЕ. Забайкалье заняло первое место в России по дешевизне аренды домов. Снять крышу над головой с земельным участком стоит в крае всего 6183 рубля в месяц, и цены падают. А самое дорогое в этом сегменте жилье из регионов ДФО на Сахалине, где просят за съем более 74-х тысяч рублей – дороже только в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Приморье тоже не порадует бездомных – 54 тысячи и седьмое месте в стране. ЕАО в рейтинге 66-я. Снять дом в области стоит 15654 рубля.https://www.mirkvartir.ru/journal/analytics/2019/11/18/arenda-domov-po-regionam-rossii-prodolzhaet-deshevet-/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Врачи Бурятии борются за жизнь полуторогодовалой девочки, найденной утром жителями поселка Новоильинск в сугробе. Ребенок пролежал на морозе всю ночь и получил обморожение лица, кистей рук и общее переохлаждение организма. В Улан-Удэ пострадавшую доставили вертолетом санавиации. По предварительной версии, 30-летняя мать пострадавшей накануне ходила в гости, где употребляла спиртные напитки. Возвращаясь вечером домой, не заметила, как выронила дочь. Была уверена, что оставила ее у знакомых. https://www.baikal-daily.ru/news/20/377973/

ПРО ОРУЖИЕ. Полиция Владивостока начала проверку по факту стрельбы, устроенной возле Первомайского районного ЗАГСа женихом и невестой. Видеозапись попала в социальные сети и сразу же вызвала интерес правоохранителей. На ролике видно, как сначала жених достает из автомобиля автомат Калашникова и выпускает вверх очередь. Затем он же помогает отсалютовать невесте, но уже одиночными и из пистолета пока неустановленного образца. Завершает «свадебный тир» кто-то из гостей. Личности стрелявших установлены, начата проверка. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/11/18/185538/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *