Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.12.19

18:00 | 19 декабря, 2019
19 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Ложное сообщение о минировании детского сада привело к трагедии.
  • — Временно исполняющий обязанности губернатора области Ростислав Гольдштейн побывал в детском саду №24 и встретился с родственниками скончавшейся сотрудницы.
  • — Умерщвлять бродячих собак, как это было принято ранее, отныне запрещено в ЕАО.
  • — Уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления возбуждено в отношении 29-тилетнего жителя села Биджан, который ранее написал заявление в полицию о том, что у него якобы похитили автомобиль.
  • — Лже-террористы взялись за минирование детсадов.
  • — Десятки детских садов в Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре и Биробиджане эвакуированы в четверг утром после получения анонимных сообщений о якобы минировании зданий.
  • — Монтаж ультрабыстрой зарядной станции для электробусов начался во Владивостоке.
  • — Пациент скончался в камчатской краевой больнице из-за отсутствия необходимых для проведения операции расходных материалов.
  • — Массовый забор образцов ДНК у женщин детородного возрасти начался в бурятском городе Гусиноозерске, где накануне прохожие на улице отбили у бродячих собак тело младенца.
  • — Более ста елочных базаров открываются в пятницу в Чите.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Трагедией завершилась в Биробиджане эвакуация детей и обслуживающего персонала из детского сада №24, ставшего мишенью для лже-террористов. В четверг утром на электронную почту дошкольного учреждения поступило письмо от неуказанного адресата с предупреждением о якобы заложенном в здании взрывном устройстве. В этот момент одной из воспитательниц стало плохо. На место была вызвана скорая помощь, но 73-хлетний педагог, к несчастью, скончалась до прибытия врачей.

Временно исполняющий обязанности губернатора области Ростислав Гольдштейн побывал в детском саду №24 и встретился с родственниками скончавшейся сотрудницы. Глава региона заверил, что семье педагога будет оказана вся необходимая помощь в организации похорон. Всего в четверг утром письма о минировании поступили на электронную почту 12-ти дошкольных учреждений Биробиджана. Ростислав Гольдштейн сразу же выехал контролировать процесс эвакуации детей, которая в целом прошла организовано.

ПРО ЗАКОНЫ. Умерщвлять бродячих собак, как это было принято ранее, отныне запрещено в ЕАО. Соответствующий закон, основанный на гуманных принципах обращения с домашними животными, приняли депутаты Законодательного Собрания области. Отлавливать, кормить, лечить, стерилизовать и затем возвращать в места прежнего обитания братьев наших меньших, если те не проявляют немотивированной агрессии, будут муниципалитеты. Средства на это выделит региональный бюджет.

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления возбуждено в отношении 29-тилетнего жителя села Биджан, который ранее написал заявление в полицию о том, что у него якобы похитили автомобиль. Как установлено в ходе проверки, на самом деле гражданин сбил на своей машине двоих пешеходов и скрылся с места происшествия. А затем, чтобы избежать ответственности, инсценировал угон. Кстати, по факту ДТП он уже привлечен к административной ответственности.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил еще один навык для виртуального ассистента «Яндекса» – Алисы. Она по команде вызывает цифрового помощника Tele2, который ответит на популярные вопросы абонентов. Умный ассистент с помощью технологий машинного обучения может обсудить более 900 вопросов на 34 темы. Так компания расширяет каналы поддержки в онлайн-пространстве и отвечает на запрос «цифровой» аудитории, предпочитающей инновационные сервисы на основе искусственного интеллекта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Десятки детских садов в Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре и Биробиджане эвакуированы в четверг утром после получения анонимных сообщений о якобы минировании зданий. Письма приходили на электронную почту без указания обратного адреса. В соответствии с инструкциями, детей одевали и выводили на улицу, а затем в соседние школы и другие учреждения. К одиноко стоящим ДОУ были поданы автобусы для обогрева. Ровно десять дней назад точно такая же ложная тревога была объявлена в школах столиц ДФО. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/12/19/108510/

ПРО ТРАНСПОРТ. Монтаж ультрабыстрой зарядной станции для электробусов начался во Владивостоке. Она закуплена вместе с двумя первыми в городе транспортными средствами на электрической тяге. На полную зарядку батареи потребуется всего 24 минуты. Электротробусы вместимостью 85 пассажиров каждый собраны на отечественном Ликинском автозаводе, где выпускают и бензиновые ЛиАЗы. В низкопольных салонах созданы комфортные условия для пассажиров с ограничениями здоровья. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/12/19/186322/

ПРО МЕДИЦИНУ. Пациент скончался в камчатской краевой больнице из-за отсутствия необходимых для проведения операции расходных материалов. Мужчину привезли на скорой помощи с диагнозом «инфаркт миокарда» и сразу же положили на операционный стол. Однако хирургическое вмешательство пришлось остановить, когда вместо требуемых в таких ситуациях пяти коронарных микропроводников в распоряжении врачей оказался лишь один. Заявка на пополнение запасов, поданная еще в июле, была удовлетворена только после смерти больного. https://www.kam24.ru/news/main/20191218/72203.html

ПРО КРИМИНАЛ. Массовый забор образцов ДНК у женщин детородного возрасти начался в бурятском городе Гусиноозерске, где накануне прохожие на улице отбили у бродячих собак тело младенца. Установлено, что ребенок родился живым и доношенным, более того, перед смертью мать покормила его. В одном из мусорных баков в том же районе найден черный пакет, в котором обнаружены следы крови. Очевидно, собаки смогли забраться внутрь контейнера. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». https://www.baikal-daily.ru/news/20/380454/

ПРО НОВЫЙ ГОД. Более ста елочных базаров открываются в пятницу в Чите. Купить натуральное хвойное дерево, а также игрушки для его украшения, другие праздничные аксессуары жители всех районов города смогут в шаговой доступности. При этом власти Забайкальского края ограничили стоимость  местных сосен, которые традиционно заготавливают и продают перед Новым годом в регионе. Цена не должна превышать пятисот рублей, даже если ствол будет выше двух метров. И только завозные елки могут стоить дороже. https://www.chita.ru/news/139552/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *