Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 2.12.19

18:00 | 2 декабря, 2019
2 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Выплаты фермерам-подтопленцам стартовали в ЕАО.
  • — Дачники «Икуринских садов» дошли до Президента.
  • — Первую умную автобусную остановку в Биробиджане могут построить в районе железнодорожного вокзала, где сейчас пока вообще нет никакого павильона.
  • — Похвальной бдительностью отметились накануне две пенсионерки в Биробиджане, распознавшие мошенников в звонивших им мужчинах.
  • — Конкурс на лучшее название строящегося в Биробиджане крытого катка с искусственным льдом объявило правительство области.
  • — В Забайкалье объявлен траур по погибшим в ДТП.
  • — Газопровод «Сила Сибири» вступил в строй в районе Благовещенска.
  • — 554 человека эвакуировано в понедельник утром из-за пожара в подсобном помещении здания школы в приморском городе Фокино.
  • — Капитан хоккейной команды КХЛ «Амур» (Хабаровск) Максим Кондратьев госпитализирован с неспортивной травмой.
  • — Неделя Дальнего Востока стартовала в Москве. На улице Новый Арбат открылись павильоны всех 11-ти регионов ДФО.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Выплаты владельцам крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, пострадавших от подтопления, стартовали в ЕАО. На поддержку лишившихся урожая жителей области из федерального бюджета выделено 420 миллионов рублей. Из них 40 миллионов направлено тем гражданам, документы которых уже проверены. Всего на оказание помощи могут рассчитывать около тысячи четырехсот сельхозтоваропроизводителей. Решается также вопрос о частичных компенсациях огородникам и садоводам.

ПРО ДОРОГИ. Дачники «Икуринских садов» дошли до Президента. По поручению главы государства губернатор области Александр Левинталь провел в Биробиджане прием граждан, которые жаловались на отсутствие нормальной дороги к своим участкам. В минувшем сезоне по этой причине пришлось приостанавливать движение рейсовых автобусов по поселку. Поставлена задача в срок до 15 апреля будущего года привести транспортное сообщение в порядок. Сформирована рабочая группа из представителей города и Биробиджанского района.

ПРО ТРАНСПОРТ. Первую умную автобусную остановку в Биробиджане могут построить в районе железнодорожного вокзала, где сейчас пока вообще нет никакого павильона. Предварительно предложение о размещении здесь электронного табло, систем обогрева и вай-фай, одобрили в мэрии города. Сроки реализации проекта не уточняются, но уже ведутся переговоры с разработчиками интернет-приложений, с помощью которых пассажиры смогут следить в режиме он-лайн за движением транспорта на нужном им маршруте.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Похвальной бдительностью отметились накануне две пенсионерки в Биробиджане, распознавшие мошенников в звонивших им мужчинах. Один представился сыном, попавшим в ДТП, и попросил денег. Не прерывая разговора по стационарному телефону, женщина набрала на мобильнике номер настоящего сына и убедилась, что с ним все в порядке. В другом случае лже-адвокат потребовал оплаты своих услуг по делу о некачественном товаре, и тоже получил отказ. А вот жительница Николаевки неосмотрительно заказала в интернете квадрокоптер и лишилась денег.

ПРО КОНКУРС. Конкурс на лучшее название строящегося в Биробиджане крытого катка с искусственным льдом объявило правительство области. Варианты принимают в региональном управлении по внутренней политике до 16-го декабря включительно. Автор самого удачного предложения будет определен сначала голосованием в интернете, а затем специальной комиссией с участием общественности.  Победитель получит диплом и денежную премию. Сдача спортивного объекта ожидается в первом квартале будущего года.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Днем траура объявлен понедельник в Забайкалье, где накануне с моста на лед реки Куэнги с восьмиметровой высоты упал автобус. В результате 18 пассажиров и водитель погибли, 19 человек госпитализированы. Предварительно, причиной ДТП считается лопнувшее переднее колесо автобуса «Киа Грандбёрдс», который снес бордюр, ограждение и после падения лег на крышу, пробив 70-тисантиметровый лед. Часть салона оказалась в воде. Однако местные жители считают, что к трагедии привело также неудовлетворительное состояние дороги. https://www.chita.ru/news/ https://www.mk.ru/

ПРО ГАЗ. Газопровод «Сила Сибири» вступил в строй в районе Благовещенска. Впервые в истории российский газ, добытый в Якутии на Чаяндинском месторождении, начал поступать в соседний Китай по трубам, преодолевая расстояние около двух тысяч двухсот километров. На строительство газотранспортной артерии, проложенной по сложному рельефу в глухой тайге, ушло около четырех лет. Со временем к проекту присоединят трубу из Иркутской области. На полную мощность «Сила Сибири» должна выйти в 20224-м году. https://www.amur.info/news/2019/12/02/164070

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. 554 человека эвакуировано в понедельник утром из-за пожара в подсобном помещении здания школы в приморском городе Фокино. Учащиеся временно размещены в соседней гимназии, пострадавших нет. Это уже второй случай с ЧП в образовательном учреждении в крае за последнее время. Ранее в поселке Хороль пришлось закрыть школу после того, как в ней была обнаружена банка со ртутью. Смертельно опасное вещество принес на урок ученик. Демеркулизация завершена, но занятия возобновятся только в среду. https://www.newsvl.ru/accidents/2019/12/02/185862/

ПРО КРИМИНАЛ. Капитан хоккейной команды КХЛ «Амур» (Хабаровск) Максим Кондратьев госпитализирован с неспортивной травмой. Инцидент произошел на автостоянке возле кафе в краевой столице. По версии следствия, Кондратьев пытался защитить супругу в конфликте с ранее судимым мужчиной, но в драке тот оказался сильнее и нанес сокрушительный удар в голову хоккеисту. Потерпевший находится в состоянии средней степени тяжести. Подозреваемый в причинении вреда здоровью задержан и опрошен, но уголовное дело против него сразу возбуждать не стали. https://riabir.ru/lenta/novosti/travmyi-sredney-stepeni-tyazhesti-nanesli-kapitanu-hk-amur-v-habarovske.html

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Неделя Дальнего Востока стартовала в Москве. На улице Новый Арбат открылись павильоны всех 11-ти регионов ДФО. На Дальневосточной ярмарке можно будет сравнительно недорого купить экологически чистые морепродукты, колбасы, окорока из чукотской и якутской оленины, мед и целебные травы из Приморья, Приамурья и Хабаровского края. Готовые ресторанные блюда предлагает фудкорт, где продают пельмени с красной икрой и маг бургер с крабом опилио. Подготовлена также обширная культурная программа. https://ddv.moscow/news/dalniy-vostok-nakormit-moskvu-vpechatleniyami-i-delikatesami-v-stolitse-na-novom-arbate-otkryvaetsya/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *