Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.03.19

18:00 | 20 марта, 2019
20 марта, РИА Биробиджан.
  • — Еще триста тысяч гектаров пашни может получить ЕАО.
  • — Ассоциация рестораторов и отельеров создана в ЕАО.
  • — Городская Дума Биробиджана удовлетворила заявление Сергея Пшеничного о добровольной отставке.
  • — В Облученском районе задержан 34-хлетний житель поселка Бира, обвиняемый в убийстве.
  • — Полпред Президента в ДФО вернул губернаторов на землю.
  • — Бегство «бомбил» в реальный сектор оказания услуг наблюдается в Хабаровском крае.
  • — Одиннадцать автоклубов выйдут в ближайшие два года на дороги Приамурья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь обратился к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву с просьбой оказать помощь Еврейской автономии в мелиорации земель. Заявление было сделано на прошедшем во Владивостоке под председательством полпреда президента Юрия Трутнева совещании глав регионов ДФО. Если Минсельхоз поддержит предложение Александра Левинталя, то ЕАО получит еще 200-300 тысяч гектаров пашни и как минимум удвоит продажи зерновых и бобовых культур.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Ассоциация рестораторов и отельеров создана в ЕАО. На первом заседании общественной организации заявлена главная цель бизнес-объединения – сделать область еще более привлекательной для туристов, не забывая при этом и о местных жителях. Ближайший экзамен на серьезность намерений АРиО будет держать уже летом во время проведения в Биробиджане Дальневосточного межконфессионального форума. Опытом приема гостей на высшем уровне с соседями готова поделиться Амурская область.

ПРО ОТСТАВКИ. Городская Дума Биробиджана удовлетворила заявление известного тренера, мастера спорта СССР по боксу депутата Сергея Пшеничного о добровольной отставке. По неофициальным данным, он выехал на постоянное место жительства за пределы области и уже не может исполнять полномочия. Перевыборы в одномандатном округе номер 16, по которому Пшеничный прошел в муниципальный парламент, назначать не будут, потому что вскоре должны состояться очередные выборы.

ПРО КРИМИНАЛ. В Облученском районе задержан и водворен под стражу 34-хлетний житель поселка Бира, обвиняемый в убийстве. Накануне мужчина приревновал свою 32-хлетнюю сожительницу к неизвестному и ударил ее ножом в грудь. Рана оказалась смертельной, потерпевшая скончалась на месте. Ревнивец испугался и пустился в бега вместе с орудием преступления, но оперативникам удалось быстро напасть на его след. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.

ПРО СВЯЗЬ.  Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги работы сегмента электронной коммерции в прошедшем году. Компания отмечает все большую популярность этого канала продаж среди абонентов: интернет-трафик на сайте Tele2 более чем удвоился год к году, а выручка выросла на 17 процентов. К примеру, клиенты интернет-магазина Tele2 в Еврейской автономии могут получить свой заказ в любом салоне связи оператора. А при заказе SIM-карты большинство абонентов выбирает тарифные планы «Мой онлайн» и «Мой разговор».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание с главами регионов ДФО по развитию сельского хозяйства провел во Владивостоке полпред Президента Юрий Трутнев. Поставлена задача всемерно наращивать поставки продукции растениеводства и животноводства в страны АТР. Для этого планируется построить ряд крупных свиноводческих и молочных комплексов, мелиорировать и раскислять поля. А в минувшем году основными экспортерами аграрного сектора стали Приморье, Приамурье и ЕАО, отгрузившие за рубеж более миллиона тонн сои. https://minvr.ru/press-center/news/21403/

ПРО ТРАНСПОРТ. Бегство «бомбил» в реальный сектор оказания услуг наблюдается в Хабаровском крае. В прошлом году разрешения на работу таксистами получили 800 жителей региона, а в этом за два месяца выдано еще 178 патентов. Стремление легализовать деятельность объясняется участившимися проверками на дорогах. Между тем стоимость документов, открывающих законный путь к клиентам сроком на пять лет, составляет всего 531 рубль. Это один из самых доступных тарифов в стране. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/03/20/96853/

ПРО КУЛЬТУРУ. Одиннадцать автоклубов выйдут в ближайшие два года на дороги Приамурья. Грузовые автомобили-трансформеры оснащены сценами и выставочными площадками, световой и звуковой аппаратурой. В первую очередь их направят в те населенные пункты, где нет стационарных учреждений культуры. В рамках профильной федеральной программы область также сможет отремонтировать областной театр кукол в Благовещенске и приобрести музыкальные инструменты для 12-ти сельских Домов культуры. http://www.amur.info/news/2019/03/20/151505

ПРО АРМИЮ. В Забайкалье по социальным сетям распространяется анонимное сообщение от солдат-срочников, проходящих службу на полигоне Цугол. Они утверждают, что офицеры якобы нарушают уставные взаимоотношения и, в частности, заставляют подчинённых отжиматься. Источник в военном ведомстве поставил информацию под сомнение. 18 марта в крае началась проверка боевой готовности подразделений, а в таких условиях какие-либо превышения полномочий маловероятны. https://www.chita.ru/news/127698/

ПРО КОНКУРСЫ. Более 60-ти работ дальневосточных журналистов и блогеров поступило на VIII конкурс «Вместе в цифровое будущее», объявленный «Ростелекомом». До окончания приема заявок остается меньше двух недель. Победители отправятся в Стокгольм, в штаб-квартиру партнера конкурса — компании Ericsson. Дальневосточные репортеры уже не раз становились победителями федерального этапа международного конкурса «Ростелекома». Так, в прошлом году Олег Клименко из Приморья посетил штаб-квартиру Nokia в Финляндии.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *