Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.05.19

18:00 | 20 мая, 2019
20 мая, РИА Биробиджан.
  • — Субъекты профилактики не смогли предотвратить гибель двоих детей.
  • — Закрытие муниципальных аптек в Облученском районе не приведет к срыву обеспечения населения лекарствами.
  • — Из-за короткого замыкания в понедельник прекращена работа детского сада №29 в Биробиджане.
  • — 30-тилетняя женщина, переносившая дозу героина, задержана на улице в Биробиджане.
  • — День соседа отметили жители округа №2 в Биробиджане.
  • — В реки и озера превратились некоторые дороги и дворы Хабаровска утром в понедельник после шедшего всю ночь дождя.
  • — Директор кинотеатра Александр Сапожников избран сити-менеджером Читы.
  • — Две подряд взятки попытался дать инспекторам ГИБДД водитель в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Проверку по выявлению причин и условий, способствовавших гибели двоих малолетних детей при пожаре в ночь на 26 февраля в селе Амурзет, завершила рабочая группа. В деятельности ряда субъектов профилактики, которые не смогли предотвратить трагедии, выявлены системные недостатки. Поручения и рекомендации распоряжением губернатора области даны комитету социальной защиты населения ЕАО, комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского района, главе муниципалитета, полиции.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Закрытие муниципальных аптек в Облученском районе не приведет к срыву обеспечения населения лекарствами. С таким разъяснением выступило управление здравоохранения области. Подтвердив намерение органов местного самоуправления избавиться от непрофильных функций, в региональном ведомстве сообщили о готовящемся открытии уже государственных аптечных пунктов при больницах в Облучье и Теплоозерске. А в Кульдуре и Биракане медикаменты станут реализовывать ФАПы.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Из-за короткого замыкания в понедельник прекращена работа детского сада №29 в Биробиджане. Утром сотрудники дошкольного учреждения почувствовали запах дыма, идущий из подвального помещения, и вызвали пожарных. Полная эвакуация детей и персонала была проведена самостоятельно. Спасатели обесточили здание и установили, что очаг задымления возник в электрораспределительном оборудовании. Воспитанников ДОУ разобрали по домам родители.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. 30-тилетняя женщина, переносившая дозу героина, задержана на улице в Биробиджане. Выяснив, что гражданка ранее уже была судима за участие в незаконном обороте наркотиков, стражи порядка поехали к ней домой с обыском. В результате в укромном месте был найден пакет уже со ста граммами героина, что считается крупным размером. Дилерша арестована. Ей грозит до 20-ти лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей.

ПРО ПРАЗДНИК. День соседа отметили жители избирательного округа №2 в Биробиджане, где депутатом Законодательного Собрания области руководитель медиахолдинга «РИА Биробиджан» Елизавета Славина. Сплачивать жителей поселка Мясокомбинат она начала еще пять лет назад, когда ее избрали в городскую Думу. Сейчас на улице Санаторной руками местных активистов создано общественное пространство, где и проходят все праздники. Лучшим соседям Елизавета Славина вручила награды.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Лишь в двух регионах Дальнего Востока по итогам прошлого года превышен среднероссийский показатель темпов возведения жилья в пересчете на одного жителя. Отличились Якутия и Сахалин. А Колыма, Чукотка, Камчатка, Забайкалье, Приамурье, ЕАО и Хабаровский край оказались в десятке самых отстающих по количеству потенциальных новоселий территорий. Между тем эксперты прогнозируют дальнейшую стагнацию отрасли в связи с введением новых — более строгих правил долевого строительства. http://www.amur.info/news/2019/05/20/154271

ПРО ДОРОГИ. В реки и озера превратились некоторые дороги и дворы Хабаровска утром в понедельник после шедшего всю ночь дождя. Ливневые канализации не справляются с объемами обрушившейся с неба воды. Кроме того сказываются ошибки архитектурной планировки, в результате которых именно проезжая часть улиц оказывается в низине и затапливается после каждого значительного выпадения осадков. Неустойчивая погода продлится до конца недели. Все городские службы приведены в состояние повышенной готовности. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/05/20/99437/

ПРО ВЫБОРЫ. Директор кинотеатра Александр Сапожников избран сити-менеджером Читы. Депутаты городской Думы почти единогласно, при трех воздержавшихся, поддержали его кандидатуру, несмотря на отсутствие у нового градоначальника управленческого опыта. Смена первых лиц в краевом центре произошла в спешном порядке всего за пару дней – занимавший ранее эту должность чиновник срочно уволился по собственному желанию. Успех Сапожникова объясняют поддержкой главы Забайкалья. https://www.chita.ru/review/130077/

ПРО ВЗЯТКИ. Две подряд взятки попытался дать инспекторам ГИБДД водитель в Улан-Удэ. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Опасаясь неблагоприятных последствий, он предложил полицейскому не составлять протокол, оценив эту услугу в пять тысяч рублей. Когда страж порядка отказал в просьбе, сразу же увеличил размер подношения в два раза – до десяти тысяч рублей. Но вновь последовал отказ. Это уже 16-й подобный случай с начала года в Бурятии. Самый «бюджетный» взяточник наделся выкупить права за две тысячи рублей. https://www.baikal-daily.ru/news/20/364622/

ПРО СВЯЗЬ. Теле-2, альтернативный оператор мобильной связи, в первом квартале 2019 года вновь улучшил результаты консолидированной операционной и финансовой деятельности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка компании выросла более, чем на 15 процентов и превысила 37 миллиардов рублей. При этом чистая прибыль составила 2,3 миллиарда. Комментируя итоги работы коллектива, генеральный директор Теле-2 Сергей Эмдин отметил еще и лидерство компании в России по строительству сетевой инфраструктуры.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *