Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.06.19

18:00 | 21 июня, 2019
21 июня, РИА Биробиджан.
  • — Общение Президента с народом нашло отклик в ЕАО.
  • — Без горячей воды пока на один месяц остались многоквартирные дома в городе Облучье, подключенные к теперь уже бывшей ведомственной котельной РЖД.
  • — Итоги опроса жителей Биробиджана на тему коррупции подвели в мэрии города.
  • — Незаконным признано возбуждение уголовного дела в отношении несовершеннолетней в Биробиджане, похитившей в магазине коробку шоколадных яиц.
  • — Молодежный еврейский центр открыт в Биробиджане.
  • — Из-за жаркой погоды на Чукотке загорелась тундра.
  • — Вслед за ЕАО и Приамурьем своим мостом в Китай готов обзавестись и Хабаровский край.
  • — День работника горной промышленности Камчатского края отметят на полуострове 11 июля.
  • — Освобождение узников китовой тюрьмы стартовало в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь считает, что на Прямой линии Президента России Владимира Путина поднималась крайне важная и для ЕАО тема обеспеченности учреждений здравоохранения медицинскими кадрами. Для решения этой проблемы в автономии уже намечены определенные меры, которые успешно реализуются, отметил глава региона. Так, в 2-3 раза увеличен набор студентов на целевое обучение в медвузах. Также закуплены 54 квартиры для закрепления специалистов.

ПРО ЖКХ. Без горячей воды пока на один месяц остались многоквартирные дома в городе Облучье, подключенные к теперь уже бывшей ведомственной котельной Российских железных дорог. После долгих судебных тяжб объект малой энергетики передан муниципалитету, и теперь предстоит найти новую организацию, которая смогла бы его обслуживать. Поскольку по технологии подогрев воды предусмотрен только на дорогом жидком топливе, прежний хозяин постоянно жаловался на убытки, усугубляемые еще и неплатежами населения.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Итоги опроса жителей Биробиджана на тему коррупции подвели в мэрии города. В анонимном анкетировании, проходившем на сайте муниципалитета в сети интернет, приняли участие 66 человек. Отвечая на вопрос о том, какие сферы деятельности наиболее подвержены риску взяточничества, респонденты на первое место поставили медицину, затем следуют ГИБДД и полиция. При этом образование, культура, спорт, мэрия, суды, прокуратуры и ЖКХ в «черный» список не попали. Опросы решено продолжить с целью большего охвата горожан.

ПРО РАССЛЕДОВАНИЕ. Незаконным признано возбуждение уголовного дела в отношении несовершеннолетней в Биробиджане, похитившей в магазине коробку шоколадных яиц. Соответствующее постановление отменено по требованию прокуратуры. С учетом возраста несовершеннолетней и характера противоправных действий, предмета и способа совершения преступного деяния, содеянное объективно не может быть признано преступлением по признаку отсутствия общественной опасности и является малозначительным, отмечается в заключении надзорного органа.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. Молодежный еврейский центр открыт в Биробиджане. В торжественной церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар и губернатор области Александр Левинталь. В уютном двухэтажном здании, построенном в центре города за счет спонсорских средств евреев России и зарубежья, также разместятся миква — ритуальный бассейн для омовений, и небольшой магазин кошерных продуктов. Берл Лазар отметил, что это первый такой комплекс в стране, где для религиозного просвещения смогут собираться молодые люди.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Тундровые пожары охватили Чукотку. К обострению обстановки привела необычайно жаркая для северного региона погода. Столбик термометра в последние дни поднимается в автономной округе до плюс тридцати градусов. На территории Анадырского и Билибинского районов сейчас действуют четыре огненных очага на общей площади около четырех с половиной тысяч гектаров. Еще несколько термоточек удалось выявить только с помощью спутникового мониторинга.Ликвидацию возгораний затрудняет отсутствие воды, которую приходится доставлять вертолетами. https://prochukotku.ru/20190620/8753.html

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Вслед за ЕАО и Приамурьем своим мостом в Китай готов обзавестись и Хабаровский край. Инициативу строительства переправы через реку Уссури продвигает предпринимательское сообщество региона.  Как отмечается, проект позволит круглогодично связать пункты пропуска Покровка и Жаохэ, что находятся вблизи города Бикина. Сейчас их соединяет только водный путь. Стоимость работ уже оценили в миллиард юаней. Китайская сторона согласно приступить к работам в июне 2020 года. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/06/21/101108/#ixzz5rRQHbx7J

ПРО ПРАЗДНИКИ. День работника горной промышленности Камчатского края отметят на полуострове 11 июля. Новый региональный праздник появится в календаре по предложению правительства субъекта Федерации с целью поддержки важнейшем для экономики территории отрасли. Дата выбрана не случайно – в этот день выдал первую продукцию ГОК «Агинский» с производственным циклом от добычи руды до получения золотосеребряных слитков. Всего на Камчатке отмечается десять местных красных дат. https://www.kam24.ru/news/main/20190620/69012.html

ПРО КОРРУПЦИЮ. Итоги опроса жителей Биробиджана на тему коррупции подвели в мэрии города. В анонимном анкетировании, проходившем на сайте муниципалитета в сети интернет, приняли участие 66 человек. Отвечая на вопрос о том, какие сферы деятельности наиболее подвержены риску взяточничества, респонденты на первое место поставили медицину, затем следуют ГИБДД и полиция. При этом образование, культура, спорт, мэрия, суды, прокуратуры и ЖКХ в «черный» список не попали. Опросы решено продолжить с целью большего охвата горожан.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Освобождение узников китовой тюрьмы стартовало в Приморье. Двух косаток и шесть белух увезли из бухты Средней в Хабаровский край, где состоится их выпуск в Охотское море. Остальные животные также должны быть освобождены, но позже. Операция по выпуску продлится несколько месяцев. Первый ее этап, как отмечают наблюдатели, прошел в обстановке строжайшей секретности. На берегу натянули тент, под покровом которого, возможно, усыпленных морских гигантов и поднимали из воды краном. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/06/21/181637/#ixzz5rRMT246Q

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *