Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.06.19

18:00 | 20 июня, 2019
20 июня, РИА Биробиджан.
  • — Программу развития ДФО и ЕАО рассмотрят в Москве.
  • — Реализация федерального проекта «Творческие люди» стартовала в ЕАО.
  • — Предприниматель в Ленинском районе простил покупателю пеню, набежавшую за несвоевременную оплату товара.
  • — Решением Биробиджанского районного суда четверо детей, изъятых в феврале из неблагополучной семьи, возвращены матери.
  • — Двести детей эвакуированы из лагеря после массового отравления.
  • — Первые пятьдесят паспортов готовности многоквартирных домов к зиме вручены в разгар лета управляющим компаниям Хабаровска.
  • — Выпускники школ Благовещенска и Белогорска поддержали всероссийскую экологическую акцию по отказу от запуска воздушных шаров в небо на праздниках прощания с альма-матер.
  • — Объявленный в международный розыск Южной Кореей наркодилер задержан во Владивостоке.
  • — Грозным и яростным ревом оглашаются в эти дни таежные урочища Бурятии – в лесах республики начались медвежьи свадьбы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области  Александр Левинталь принял участие в первом заседании рабочей группы по вопросу реализации Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. По итогам совещания глава автономии  особо отметил, что  ряд направлений Программы связан с развитием социальной сферы: образования, транспорта и доступности населённых пунктов, строительства жилья, улучшения демографии. Окончательное принятие документа состоится в сентябре.

ПРО КУЛЬТУРУ. Реализация федерального проекта «Творческие люди» стартовала в ЕАО. 16 специалистов учреждений культуры пройдут в этом году переподготовку и повышение квалификации. А в целом в течение шести лет запланировано обучить 80 человек.  Первыми в области курсы по изобразительному искусству окончили 2 специалиста Центра детского творчества  города Биробиджана. На очереди — руководитель коллектива самодеятельного творчества из поселка Теплоозерск и  преподаватель по классу фортепиано из Биробиджанского района.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Предприниматель в Ленинском районе простил покупателю пеню, набежавшую за несвоевременную оплату товара. Размер неустойки почти в четыре раза превышал сумму долга. Дело рассматривалось в суде. Ответчица не смогла вовремя рассчитаться за стиральную машину и телевизор, приобретенные в рассрочку за 25 тысяч рублей. В результате женщина оказалась должна более 50-ти тысяч, в том числе 41-ну тысячу за просрочку. Истец, понимая, что сельчанка попала в трудную жизненную ситуацию, обнулил пеню.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Решением Биробиджанского районного суда четверо детей, изъятых в феврале из неблагополучной семьи, возвращены матери. В рассмотрении гражданского дела принял участие прокурор области Заурбек Джанхотов, который в своем заключении отметил, что женщина осознала свои ошибки. Если ранее она злоупотребляла спиртным, нигде не работала, то теперь трудоустроена, ведет трезвый образ жизни. Накануне ее неоднократно проверяли органы опеки и попечительства. Все претензии сняты.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» в партнерстве с Ericsson подвел итоги VIII конкурса региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Всего было представлено свыше 1800 работ, посвященных инновационным разработкам и технологическим новинкам в телекоммуникационной и ИТ-отрасли. Победители, занявшие в федеральном этапе конкурса первое место в каждой из основных номинаций, и призеры спецноминаций осенью посетят штаб-квартиру компании Ericsson.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первая смена прервана из-за массового отравления отдыхающих в частном оздоровительном лагере «Самородок», расположенном на берегу озера Арахлей в Забайкалье. По предписанию Роспотребнадзора 200 детей в течение двух дней будут  развезены по домам. Большинство родителей написали отказы от госпитализации, но четыре ребенка, находившихся в наиболее тяжелом состоянии, помещены в инфекционное отделение местной больницы. У них диагностирован острый гастроэнтерит. В лагере проводятся санитарные обработки. https://www.chita.ru/beauty/131499/

ПРО ЖКХ. Первые пятьдесят паспортов готовности многоквартирных домов к зиме вручены в разгар лета управляющим компаниям Хабаровска. Приемку объектов проводят энергетики и представители других ресурсоснабжающих организаций. Всего в краевом центре необходимо промыть отопительные системы в более чем четырех тысячах многоэтажек, поэтому к работе коммунальщики приступили еще весной. Одновременно ведется ремонт подъездов-  с заменой окон и дверей, кровель и сантехнического оборудования. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/06/20/101081/

ПРО БОРЬБУ ЭКОЛОГИЮ. Выпускники школ Благовещенска и Белогорска поддержали всероссийскую экологическую акцию по отказу от запуска воздушных шаров в небо на праздниках прощания с альма-матер. Учеными доказано, что полет надувных сфер продолжается недолго, а затем они в течение полувека разлагаются, отравляя окружающую среду, что приводит к гибели птиц, рыбы и мелких диких животных. Власти городов Приамурья приняли решение заменить шары хлопушками – по три на каждый класс.  https://www.amur.info/news/2019/06/20/155755

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Объявленный в международный розыск Южной Кореей наркодилер задержан во Владивостоке. Сотрудники национального бюро Интерпола провели операцию на городском Арбате, где прогуливался 53-летний иностранец. Он заблаговременно избавился от всех документов, поэтому идентифицировать его пришлось по отпечаткам пальцев. У себя на Родине мужчина не раз подвергался уголовному преследованию за сбыт крупных партий наркотиков синтетического ряда — метамфетамина. https://www.newsvl.ru/accidents/2019/06/20/181612/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Грозным и яростным ревом оглашаются в эти дни таежные урочища Бурятии – в лесах республики начались медвежьи свадьбы. Самцы, разыскивая самок по следам и запаху, могут пройти до 15-ти километров в сутки, но иногда рядом с медведицей встречают когтистого соперника. И тогда начинается бой. Сотрудники природного резервата «Заповедное Подлеморье» за один день регистрируют до четырех медвежьих браков, которые неизменно сопровождаются стычками. Но инспекторы не вмешиваются, а лишь ведут наблюдения. https://www.baikal-daily.ru/news/16/366934/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *