Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.09.19

18:00 | 20 сентября, 2019
20 сентября, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО выделили 80 миллионов на выплаты по подтоплению.
  • — Губернатор области Александр Левинталь проинспектировал ход работ на строительстве катка с искусственным льдом в Биробиджане.
  • — Пять автомобилей «Лада Ларгус», переоборудованных для перевозки пассажиров с ограничениями здоровья, доставлены в ЕАО и переданы социальным службам во все районы области.
  • — Свежую кету начали продавать с автомобилей на улицах Биробиджана.
  • — Бурятии сохранили сниженную стоимость электроэнергии.
  • — Стоимость проезда подорожает в субботу в муниципальном общественном транспорте Хабаровска.
  • — Уроки технологии в чаше заброшенного бассейна проводят в средней школе №27 города Читы.
  • — Медведь напал ночью на рыболовецкий стан в Смирныховском районе Сахалинской области на восточном побережье острова.
  • — Первый российский робот-андроид выйдет в открытый космос после старта с космодрома Восточный, расположенного в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об оказании разовой финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате паводка на территории Еврейской автономной области. На эти цели будет направлено почти 80 миллионов рублей. Тем, кто в результате воздействия стихии получил легкий вред здоровью, полагает 200 тысяч рублей, а при наличии более тяжких последствий сумма удваивается. Кроме того предусмотрена матпомощь по 10 тысяч на человека, чьи условия жизнедеятельности были нарушены,  и за потерю имущества от 50 до ста тысяч рублей.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Александр Левинталь проинспектировал ход работ на строительстве катка с искусственным льдом в Биробиджане. Отмечено, что работы ведутся по графику. Уже завершен монтаж металлоконструкций, ведется установка инженерных систем и создание ледового поля. По контракту работы должны быть окончены в декабре. Александр Левинталь подчеркнул, что ледовая арена в Биробиджане будет одной из лучших и современных на Дальнем Востоке в своем классе.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Пять автомобилей «Лада Ларгус», переоборудованных для перевозки пассажиров с ограничениями здоровья,  доставлены в ЕАО и переданы социальным службам во все районы области. Новые транспортные средства планируется использовать для перевозки сельских жителей в медицинские учреждения Биробиджана. Спецмашины оборудованы устройствами, которые позволяют въезжать в салон на инвалидных креслах-колясках.  Предусмотрены места для сопровождающих и багажа.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Свежую кету начали продавать с автомобилей на улицах Биробиджана. Подозревая, что у торговцев нет документов, подтверждающих безопасность рыбы, мэрия города организовала рейд с привлечением специалиста Россельхознадзора. Версия подтвердилась, однако в отличие от прошлых лет ни одного протокола составить не удалось. Нарушители закона изменили тактику и при появлении проверяющих  сразу же уезжают. Между тем один из покупателей уже пожаловался на червей, обнаруженных в купленной на улице кетине.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» официально запустил вещание четырех телеканалов в формате 4K (Ultra HD) в сервисе Wink и «Интерактивном ТВ». 4K — это телевидение сверхвысокой четкости: его минимальное разрешение в четыре раза больше, чем поддерживает фулл-эйч-ди. Формат 4K обеспечивает невероятную четкость и реалистичность изображения на экране и более яркую цветовую палитру, чем предыдущие стандарты. Для просмотра телеканалов сверхвысокой четкости необходим телевизор с поддержкой 4K. При стандартном домашнем подключении также необходима ТВ-приставка с поддержкой 4K.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Министерство энергетики России сохранит сниженную стоимость электроэнергии для бизнеса и населения в Бурятии. Такое решение принято на совещании в Москве. Льготный тариф дешевле обычного примерно на 25%, в республике он был установлен в 2017 году. Планируемая экономия по статье «энергетика» в текущем году на промышленных предприятиях  региона должна составить 2,8 миллиарда рублей. Выигрывает и местное население, которое платит за киловатт час всего два рубля 83 копейки. https://www.baikal-daily.ru/news/15/373622/

ПРО ТРАНСПОРТ. Стоимость проезда подорожает в субботу в муниципальном общественном транспорте Хабаровска. Теперь билет в автобусе маршрута номер один, во всех трамваях и троллейбусах будет стоить 26 рублей – на рубль дороже прежнего. Решение принималось правительством края, так как муниципалы работают по регулируемым тарифам и обязаны их обосновывать. Причем, документы мэрия города подала еще весной. Предыдущее повышение стоимости проезда было санкционировано более года назад. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/09/20/104795/

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Уроки технологии в чаше заброшенного бассейна проводят в средней школе №27 города Читы. В образовательном учреждении, насчитывающем две тысячи триста учеников, катастрофически не хватает кабинетов, поэтому задействованы подсобные помещения. Проверка, проведенная общественниками, выявила также тесноту  в столовой, где питание организовано в несколько смен, плачевное состояние спортивного оборудования, облезлые стены и отвалившуюся штукатурку в коридорах. Властям региона направлено обращение с просьбой помочь школе. https://www.chita.ru/news/135592/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведь напал ночью на рыболовецкий стан в Смирныховском районе Сахалинской области на восточном побережье острова. Навстречу хищнику неосторожно вышел бдительный сторож. От полученных травм мужчина скончался по пути в больницу. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. В район выехали специалисты охотуправления. Между тем местные жители в социальных сетях требуют сократить количество косолапых в регионе, так как они стали заходить в города и даже отбирают рыбу у рыбаков. https://sakhalin.info/events/177405

ПРО КОСМОС. Первый российский робот-андроид выйдет в открытый космос после старта с космодрома Восточный, расположенного в Амурской области. Полет намечен на 2023 год. Младший брат робота Федора, который только что вернулся с  орбиты, отправится с Земли уже  на корабле нового поколения «Орел», который пока еще не принят в эксплуатацию.  Назвали его так в честь первого российского парусного судна, построенного при Петре первом. В разработке находится и сам будущий робот-космонавт. https://www.amur.info/news/2019/09/20/160169

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *