Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.01.19

18:00 | 21 января, 2019
21 января, РИА Биробиджан.
  • — Перевозчики начали Новый год с массовых нарушений.
  • — План празднования памятных дат утвердил оргкомитет при правительстве области.
  • — Биробиджан включен в маршрут «Театрального марафона».
  • — Продавщица продуктового магазина в Биробиджане простила грабителя.
  • — Трехметровое цунами грозит Приамурью.
  • — Санкционированный митинг против передачи Курильских островов и размещения ядерных отходов прошел в Хабаровске.
  • — В Забайкальском Краснокаменске с 1-го февраля дорожает проезд в маршрутках.
  • — Квартира экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина ограблена во время двухнедельного отсутствия хозяев.
  • — Финал кибертурнира «GAME FOREST WinterClash» провели в Хабаровске при поддержке Ростелекома.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более полутора десятков нарушений правил дорожного движения и перевозки пассажиров, допущенных водителями и владельцами автобусов, выявлено с начала Нового года в ЕАО. Рейды полиция проводила совместно с Ространснадзором. Последняя такая проверка, состоявшаяся в утреннее время на дороге Облучье – Биробиджан, показала, что праздники подействовали на перевозчиков не лучшим образом. Почти на каждое второе из остановленных транспортных средств пришлось составлять протокол.

ПРО ИСТОРИЮ. План празднования памятных дат военной истории России, которые будут отмечаться в феврале, утвердил оргкомитет при правительстве области. Цикл основных мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана и 97-летию волочаевских событий, а также Дню защитника Отечества, откроют концерты Дальневосточного ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Пройдут также митинги, шествия, губернаторский прием, выступления юнармейцев.

ПРО ТЕАТР. Биробиджан включен в маршрут «Театрального марафона», стартовавшего на прошлой неделе во Владивостоке. В рамках федеральной акции, посвященной Году театра России, в столице ЕАО с 29-го по 31-е января с детскими спектаклями выступит Камчатский театр кукол. К приезду гостей в здании театра «Кудесник» завершили капитальный ремонт. В большом зрительном зале вдобавок к установленным в прошлом году комфортным креслам, световому и звуковому оборудованию, постелен линолеум.

ПРО КРИМИНАЛ. Продавщица продуктового магазина в Биробиджане простила покупателя, который ушел, не заплатив за товар более полутысячи рублей. Женщина посчитала, что в случившемся виновата сама и ограничилась лишь тем, что проинформировала о краже владельца торговой точки. Однако вскоре ей все же пришлось обратиться в полицию, когда тот же самый мужчина вернулся и угрожая, открыто похитил бутылку алкоголя. Он был задержан примерно через час в состоянии опьянения, но — наркотического.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги работы сети в новогодние праздники. Жители Еврейской автономии традиционно поздравляли родных и друзей через голосовые сервисы.  Большая часть звонков из ЕАО была совершена в пределах России. По сравнению с прошлогодними данными, их количество возросло в четыре раза. А биробиджанцы звонили и за рубеж: самым популярным направлением, как и годом ранее, стал Китай. Праздничные поздравления разлетались по всей стране и миру через социальные сети и мессенджеры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Лагерь спасателей Приамурья разбит в поселке Талакан на берегу водохранилища Бурейской ГЭС, которой угрожает цунами. Трехметровая волна, по прогнозам саперов, может появиться после подрыва оползня, перекрывшего русло в верховьях реки. Группировке приданы беспилотник, генераторы, световые башни, полевая кухня и два снегохода. Перед отрядом поставлено две задачи: обеспечить безопасность населения и не допустить нахождения людей на льду. Взрыв намечен на вторник.  http://www.amur.info/news/2019/01/20/148814

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Санкционированный властями митинг против передачи Курильских островов Японии и размещения в Приморье ядерных отходов прошел в Хабаровске. Участниками акции стали около двухсот человек, поддержавших в итоге резолюцию с требованиями к федеральному центру. В частности, предлагается учредить в календаре праздников День Победы над Японией и предусмотреть в Конституции невозможность изменения границ страны без проведения общенародного референдума.  https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/01/20/94049/#ixzz5dBeedtb7
ПРО ТРАНСПОРТ. В Забайкальском Краснокаменске с 1-го февраля дорожает проезд в маршрутках. Вместо нынешних 20-ти рублей пассажирам придется платить 25. Такое решение приняли перевозчики, которые до этого семь лет не меняли цену. Сомнение в экономической обоснованности увеличения тарифа уже высказал мэр урановой столицы страны Юрий Диденко. По его словам, в городе сложилась жесткая конкуренция между такси и микроавтобусами. При такой ценовой политике горожане могут пересесть на частника. https://www.chita.ru/news/125485/

ПРО КРИМИНАЛ. Квартира экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, расположенная в элитном комплексе в центре Москвы, ограблена во время двухнедельного отсутствия хозяев. Кража была совершена в период с 3-го по 17-е января. Неизвестный неустановленным способом проник в жилище по Коробейникову переулку, украл из сейфа полтора миллионов рублей и ювелирные украшения стоимостью около шести миллионов, после чего скрылся. О совершенном преступлении в полицию заявил сам Дарькин. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/01/19/177323/

ПРО СПОРТ. Финал кибертурнира «GAME FOREST WinterClash» провели в Хабаровске при поддержке Ростелекома. Спортсмены соревновались в дисциплинах боевая арена «Dota 2», шутер «CounterStrike – GlobalOffeinsive» и шутер «PlayerUnknown’sBattlegrounds». На участие было подано более 300 заявок со всего Дальнего Востока. «Такие турниры демонстрируют, что киберспорт уже не просто развлечение. Мы с удовольствием поддержали этот праздник для молодых!» – прокомментировала директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Хитрова.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *