Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.11.19

18:00 | 21 ноября, 2019
21 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Перевозчиков из других регионов могут позвать в ЕАО.
  • — Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден биробиджанский живописец и скульптор, член Союза художников России Владислав Цап.
  • — Традиционная Новогодняя ярмарка откроется в Биробиджане 14 декабря.
  • — Позднее «Бабье лето» внезапно возвратится в ЕАО на короткий срок.
  • — Начался прием заявок на конкурс для региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», который «Ростелеком» проводит девятый раз.
  • — Водители пошли на штурм наркологического диспансера.
  • — Паводок помог Бурейской ГЭС увеличить производственные показатели.
  • — Проект закона о регулировании сбора дикоросов готовят в Магаданской области.
  • — К шести с половиной годам колонии общего режима приговорен старший лейтенант в Уссурийске, признанный виновным в превышении должностных полномочий, которое привело к гибели солдата-срочника.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэр Биробиджана Александр Головатый намерен пригласить частных перевозчиков из соседних регионов, если местные предприниматели продолжат срывать графики движения общественного транспорта. Ситуация на городских маршрутах ухудшается с каждым днем. Ранее жалобы на долгие ожидания автобусов поступали только от жителей Биробиджана-2, Сопки и Дальсельмаша, но сейчас сложно стало уехать даже в микрорайон имени Бумагина. Градоначальник поставил задачу нормализовать работу предприятия «Автотранс» в срок до 25-го ноября.

ПРО НАГРАДЫ. Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден биробиджанский живописец и скульптор, член Союза художников России Владислав Цап. Так отмечены его заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. Работы Владислава Цапа находятся в фондах музеев Биробиджана и  в частных коллекциях в России и за рубежом. Неоднократно художник становился лауреатом премии губернатора ЕАО. Церемония награждения состоится в Москве.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Традиционная Новогодняя ярмарка откроется в Биробиджане 14 декабря. Для торговли продуктами питания к праздничному столу, елками и елочными игрушками, рождественскими сувенирами, украшениями, сделанными вручную,а также пиротехникой мэрия города отвела три площадки. Это участки Арбата в районе Центрального рынка, улиц Пионерской и Шолом-Алейхема рядом с автобусными остановками соответственно Дом Быта и Безымянка. Ярмарка будет работать до 19-ти часов 31-го декабря.

ПРО ПОГОДУ. Позднее «Бабье лето» внезапно возвратится в ЕАО на короткий срок. 23-го ноября в области ожидаются осадки на фоне потепления до плюс пяти градусов. Снег, который по прогнозам синоптиков начнется еще в пятницу, в субботу неминуемо превратится в дождь и, возможно, довольно продолжительный. Если верить метео-сайтам, ливень будет идти шесть часов подряд. Но уже к вечеру вернутся морозы, и тогда  дороги и улицы в регионе могут стать сплошным ледяным катком.

ПРО КОНКУРСЫ. Начался прием заявок на конкурс для региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», который «Ростелеком» проводит девятый раз. Партнером вновь стала дочерняя компания корпорации NEC — АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы». В конкурсе участвуют журналисты, которые рассказывают о новых технологиях, инновационных разработках в ИТ-сфере и телекоммуникациях. Инициативу “Ростелекома” поддержал также портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ИА ТАСС.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Движение транспорта было затруднено накануне в районе краевого наркодиспансера в Чите из-за огромной  очереди водителей, спешивших оформить медсправки по старой цене. С 22-го ноября вступает в силу новый порядок получения и продления прав на управление автомобилем. Теперь нужно будет сдавать анализы на употребление психоактивных веществ и алкоголя. При этом дополнительную услугу на категорию «Б» медики оценивают в пять тысяч рублей, что почти в десять раз дороже прежнего. https://www.chita.ru/news/138243/

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Паводок помог Бурейской ГЭС увеличить производственные показатели. За девять месяцев станция передала потребителям почти пять с половиной миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что на десять процентов больше, чем было за аналогичный период прошлого года. При этом в третьем квартале, когда наводнение достигло своего пика, выработка электричества возрастала на треть. В тоже время энергетики сумели правильно рассчитать режимы работы турбин и шлюзов, что позволило избежать подтопления населенных пунктов на берегах Буреи.  https://www.amur.info/news/2019/11/20/163480

ПРО ЗАКОНЫ. Проект закона о регулировании сбора дикоросов готовят в Магаданской области. Поводом для разработки документа стало задержание в колымской тайге 28-ми граждан КНР, которые заготавливали в промышленных масштабах шишки кедрового стланика. Выяснилось, что иностранцы незаконно проживали в регионе, не оказалось у них и трудовых виз. Как они вообще смогли забраться так далеко на север, непонятно. Но накажут теперь за это местных жителей — ограничениями на сбор даров природы, сетуют магаданцы. https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=85444

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К шести с половиной годам колонии общего режима приговорен старший лейтенант в Уссурийске, признанный виновным в превышении должностных полномочий, которое привело к гибели солдата-срочника. Родители погибшего намерены оспаривать приговор в сторону увеличения срока. Призывник подвергался травле со стороны командира. Тот не давал солдату спать, поручал крайне много работы и избивал за малейшую провинность. Эксперты подтвердили, что суицидальных наклонностей у парня не было. Мать уверена, что сына убили, а потом повесили.  https://www.newsvl.ru/accidents/2019/11/21/185609/#ixzz65sNkg9T2

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запускает нового виртуального оператора для АО «ГЛОНАСС». С созданием этого MVNO Tele2 выходит в М2М-сегмент и расширяет сотрудничество с крупными государственными заказчиками. Tele2 поддержит работу российской системы экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС» на базе виртуального оператора. Запуск MVNO будет способствовать повышению качества оказания услуг мониторинга транспорта и грузов. Tele2 единственная на российском рынке поставила создание подобных проектов на поток.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *