Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.01.19

18:00 | 22 января, 2019
22 января, РИА Биробиджан.
  • — В снежном плену оказался поселок Железнодорожный.
  • — На карантин по гриппу и ОРВИ закрыты три класса в средней школе №6 Биробиджана.
  • — С текущего ремонта котла №5 стартовала ремонтная кампания 2019-го года на Биробиджанской ТЭЦ.
  • — Новый высокотехнологичный вид мошенничества появился в Биробиджане.
  • — Лауреатов спортивного года определили в ЕАО.
  • — Детский сад закрыт в Хабаровске из-за инфекции.
  • — Четыре рыбных траулера появятся на ДВ в 20-х годах.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Прокуратура Биробиджана начала проверку по факту нарушения прав жителей поселка Железнодорожный на безопасное дорожное движение. Как выяснили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, нынешней зимой очистка от снега на этой городской окраине еще ни разу не проводилась. В вечернее время ситуацию усугубляет еще и отсутствие освещения. Чтобы не упасть, пешеходам приходится вооружаться палками. В ОНФ призвали всех жителей области присылать сообщения о случаях ненадлежащей уборки снега.

ПРО ЭПИДЕМИИ. На карантин по гриппу и ОРВИ закрыты три класса в средней школе №6 Биробиджана.  Там же в микрорайоне Сопка в детском саду №32 из ста детей в группы пришли только 22 ребенка, низкая явка отмечена также в детском саду №24 в микрорайоне имени Стяжкина. В связи с подъемом заболеваемости в городе введен ежедневный мониторинг посещаемости школ и детсадов. В других образовательных учреждениях эпидемические пороги, позволяющие отменять занятия, не превышены.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. С текущего ремонта котла №5 стартовала ремонтная кампания 2019-го года на Биробиджанской ТЭЦ. На ее реализацию ДГК направит более 160-ти миллионов рублей. Средства пойдут на капитальные, средние и текущие ремонты оборудования главной городской котельной и замену участка теплосети «ТЭЦ-Город». В соответствии с графиком, обновление котлоагрегата № 5 должно завершиться до 25 января.  Предстоит восстановить фланцевые соединения, арматуру, трубопроводы и тепловую изоляцию.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Новый высокотехнологичный вид мошенничества появился в Биробиджане. Неустановленные хакеры взломали страничку молодого человека в социальных сетях и от его имени разослали просьбы помочь деньгами. Поскольку письма поступали зарегистрированным на страничке друзьям, никто не усомнился в реальности происходящего. Так, одна 19-тилетняя девушка сразу же отправила на указанный номер банковской карты три тысячи рублей. Общий ущерб и число пострадавших   устанавливаются.

ПРО СПОРТ. Лауреатов спортивного года определили в ЕАО. Звание лучшего спортсмена области присвоено ориентировщику Евгению Осину, а его наставник Леонид Гурин признан лучшим тренером. Евгений Бахтигорийцев, воспитавший юных чемпионов по боксу, стал лучшим детским тренером. Среди молодых спортсменов в рейтинге первенствовал боец федерации Киокусинкай каратэ-до Сергей Шуралев из поселка Николаевка. Наконец, лучшим физруком названа Раиса Михайличенко из села Полевое.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

 ПРО ГЛАВНОЕ. На карантин из-за выявления кишечной инфекции полностью закрыт детский сад № 23 в Хабаровске. Специалисты Роспотребнадзора взяли анализы у малышей и сотрудников дошкольного учреждения, пробы продуктов питания и смывы с посуды, инвентаря и рабочих поверхностей. Все взрослые в итоге оказались здоровы. Носителем норовируса, скорее всего, мог стать кто-то из детей. Во всех помещениях детского сада проведена дезинфекция. Когда ДОУ возобновит работу, точно не известно. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/01/21/94117/#ixzz5dIO2AOhF
ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Минтранс России подал заявку в правительство страны на выделение дополнительного финансирования для продления программы субсидированных перелетов дальневосточников. Выделенные ранее 2,8 миллиарда рублей были израсходованы всего за несколько дней. Теперь ведомство надеется получить почти в два раза больше денег — 5,2 миллиарда. Этих средств должно хватить на билеты для 785-ти тысяч льготников. Решение вопроса ожидается уже в конце января. https://minvr.ru/press-center/news/20785/

 ПРО РЫБОЛОВСТВО. Четыре современных рыболовных морозильных траулера отечественной постройки пополнят промысловый флот Дальнего Востока в начале 20-х годов. Первое судно уже готовят к закладке на стапелях в Санкт-Петербурге. Стоимость одного корабля превышает 4 миллиарда рублей. Каждый траулер оснастят рыбофабрикой с безотходным циклом переработки сельди и минтая. На берег будут выгружать только охлажденные рыбное филе, фарш, икру, печень и муку. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/01/22/94137/#ixzz5dJKXFjMR

ПРО ЯПОНИЮ. Депутаты парламента Приморья проинспектировали бухту Сысоева, чтобы опровергнуть слухи о якобы строительстве здесь могильника для отходов из Японии. Как выяснилось, поводом к распространению фейковой новости могло стать участие страны восходящего солнца в финансировании проекта. Но на самом деле в крае создается еще один центр утилизации отработавших срок реакторов атомных субмарин. Соседи заинтересованы в безопасности этого производства, поэтому и выделил средства на консервацию опасных конструкций.  https://www.newsvl.ru/vlad/2019/01/21/177372/#ixzz5dJLMf0XO

ПРО КОНКУРСЫ. «Ростелеком» и Ericsson объявили о начале ежегодного конкурса «Вместе в цифровое будущее», который проводится восьмой год подряд для представителей медиасферы. К участию приглашаются региональные журналисты и блогеры, пишущие о новых технологиях, инновационных разработках, трендах в ИТ-сфере. В прошлом году дальневосточными журналистами на конкурс было заявлено 84 работы. В различных номинациях победы одержали представители Приморья, Саха-Якутии и Сахалина.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *