Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.03.19

18:00 | 22 марта, 2019
22 марта, РИА Биробиджан.
  • — На строящемся переходе через Амур произошла смычка.
  • — Без малого 50 миллионов рублей направят в этом году в ЕАО на проекты.
  • — Многочисленные нарушения в приготовлении пищи выявлены в учреждениях образования области.
  • — Без крыши над головой осталась из-за пожара семья в Теплоозерске.
  • — Здание бывшего автовокзала в селе Амурзет передали казакам.
  • — ДФО и Кавказ померялись ценами на пожары.
  • — Важный технологический и символический этап строительства моста через Амур «Нижнеленинское-Тунцзян» успешно преодолен накануне в ЕАО.
  • — Анадырь может стать первым в России городом, признанным ООН доброжелательным к детям.
  • — Барсеточники с прибором для отключения сигнализации задержаны в Петропавловске-Камчатском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Важный технологический и символический этап строительства моста через Амур «Нижнеленинское-Тунцзян» успешно преодолен накануне в ЕАО. Последнее пролётное строение российской части перехода легло на общую четвёртую опору, и объект стал единым сооружением. На очереди теперь работы по установке конструкции в постоянное положение, которые строители планируют завершить в начале апреля. Следующими этапами станут монтаж звеньев мостового полотна и укладка железнодорожных путей.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Без малого 50 миллионов рублей направят в этом году в ЕАО на проекты по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На эти средства будут построены площадка со сценой и тренажерами в микрорайоне Биробиджан-2 и прогулочная зона с велосипедной дорожкой в поселке Хинганск Облученского городского поселения. А в поселке Приамурский планируется реконструировать сквер Победы и капитально отремонтировать дворовую территорию.

ПРО ОБРАЗОВАНИЯ. Многочисленные нарушения в приготовлении пищи выявлены в учреждениях образования области, подвергнутых проверкам Роспотребнадзора в первом квартале. Так, в некоторых детских садах и школах отдельные пробы воды не соответствовали нормам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. А сменю учащихся не всегда соответствовала требованиям по витаминизации блюд и вложению продуктов. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела.

ПРО ПОЖАРЫ. Без крыши над головой осталась из-за пожара семья в Теплоозерске. По предварительной версии, загорание возникло в результате короткого замыкания электропроводки в пристроенном к жилому дому курятнике. Хозяева слишком поздно заметили пламя, но успели покинуть жилое помещение, на которое уже перекинулся разгоняемый сильным ветром огонь. Тушить его прибыли две пожарных машины Теплоозерского цементного завода, однако спасти деревянные строения им уже не удалось. Погибли и все куры.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Здание бывшего автовокзала в селе Амурзет передали казакам для обустройства в нем молодежного православного центра имени атамана Онуфрия Степанова. Кирпичный коттедж с просторным залом и четырьмя кабинетами имеет также цокольный полуподвальный этаж, в котором планируется разместить спортивные секции борьбы и тяжелой атлетики. Средства на завершающий этап ремонта в размере 50-ти тысяч рублей удалось выиграть в областном конкурсе общественных инициатив.    

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал объяснений от Рослесхоза, который за тушение одного гектара леса на Северном Кавказе выделяет почему-то в 20 раз больше средств, чем на Дальнем Востоке. Пока никаких внятных аргументов не последовало, но зато ведомство сразу же пообещало увеличить финансирование Приморью и соседним регионам.  Тем не менее Трутнев заявил, что подождет еще неделю, но если так и не получит убедительных версий неравенства, то обратится в правоохранительные органы. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/03/22/179172/

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Важный технологический и символический этап строительства моста через Амур «Нижнеленинское-Тунцзян» успешно преодолен накануне в ЕАО. Последнее пролётное строение российской части перехода легло на общую четвёртую опору, и объект стал единым сооружением. На очереди работы по установке конструкции в постоянное положение, которые строители планируют завершить в начале апреля. Следующими этапами станут монтаж мостового полотна и укладка железнодорожных путей.

ПРО ДЕТЕЙ. Анадырь может стать первым в России городом, который решением Организации Объединенных Наций будет признан доброжелательным к детям. Заявку в ЮНИСЕФ написали сами юные жители столицы Чукотки. В числе перечисленных ими признаков доброжелательности – бесплатные для несовершеннолетних проезд в общественном городском транспорте, занятия в кружках, спортивных секциях и выезд на летний отдых, а также наличие игровых площадок на придомовых дворовых территориях. https://prochukotku.ru/20190322/8186.html

ПРО КРИМИНАЛ. Барсеточники с прибором для отключения сигнализации задержаны в Петропавловске-Камчатском в момент совершения преступления. Двое мужчин дежурили в районе детского сада. Дождавшись, когда хозяйка роскошного автомобиля уйдет за ребенком, воры без труда проникли в салон машины и похитили 58 тысяч рублей. Но на выходе их встретили сотрудники полиции, случайно проезжавшие мимо. Как установлено, сканер для разблокирования дверей был приобретен в интернете. https://www.kam24.ru/news/main/20190322/67368.html

ПРО ЖИВОТНЫХ. Житель поселка Золотой в Хабаровском крае застрелил тигра, который ночью забрался в его сарай и задавил корову. Ее рев как раз и разбудил хозяина. Сначала он пошел на проверку с вилами, и сумел защититься ими от хищника. Потом уже вернулся с ружьем. Мужчина утверждает, что защищался — зверь якобы оба раза пытался броситься на него. Однако эксперты, осмотревшие тушу погибшего животного, пришли к выводу, что угрозы тигр не представлял, так как был очень стар и истощен. Проводится проверка. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/03/22/96947/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *