Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.08.19

18:00 | 22 августа, 2019
22 августа, РИА Биробиджан.
  • — Новый подъем уровня воды ожидается в ЕАО.
  • — Региональные пункты временного размещения граждан созданы на базе детско-юношеского центра «Солнечный» в селе Пронькино и колледжа культуры в Биробиджане.
  • — Угроза расформирования нависла над школой №9 в Биробиджане — на здании, построенном в 1940-м году, обнаружена трещина.
  • — Житель Хабаровска заключен под стражу решением Ленинского районного суда за побег от исправительных работ.
  • — Только внедорожники пропускают на затопленной трассе в Приморье.
  • — Космическую, то есть повышенную зарплату могут установить для рабочих, которые будут достраивать космодром Восточный в Амурской области.
  • — На двухсменный график работы вынуждены перейти энергетики Хабаровска, чтобы не сорвать планы по подготовке города к зиме.
  • — Жительница Бурятии под предлогом наличия у неё онкологии выманила у богатого земляка четверть миллиона рублей.
  • — Музей истории Дальнего Востока будет создан во Владивостоке по поручению Президента России Владимира Путина.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Очередной подъем уровня воды на реках области ожидается в ближайшие три дня в связи с выпадением значительного количества осадков. На утро четверга отметка «неблагоприятное явление» была превышена на Икуре и Бире — в створе Биробиджана, на Амуре — по-прежнему подтоплены села Ленинское и Нижнеспасское, вышел из берегов — Биджан, повсеместно крайне высок уровень грунтовых вод. Их откачку ведут сотни мотопомп и насосов, а кое-где отчаявшиеся подтопленцы пытаются действовать уже даже с помощью ведер.

ПРО СТИХИЮ. Региональные пункты временного размещения граждан созданы на базе детско-юношеского центра «Солнечный» в селе Пронькино и колледжа культуры в Биробиджане. Право на поселение в ПВР имеют жители области, эвакуированные из своих населенных пунктов в связи со сложной паводковой обстановкой.  Подтопленцы должны обратиться в Многофукциональный центр ЕАО или его филиалы, написать заявления и предоставить копии документов, удостоверяющих личность. Максимальный срок пребывания в пунктах ограничен двумя неделями.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Угроза расформирования нависла над школой №9 в Биробиджане — на здании, построенном в 1940-м году, обнаружена трещина. В связи с начавшейся архитектурно-строительной экспертизой подписание акта приемки образовательного учреждения к учебному году пока отложено. В мэрии города все же надеются на то, что самого крайнего варианта развития событий удастся избежать. Проблемную стену ранее осматривали специалисты управления ЖКХ и пришли к выводу о том, что дефект не опасен.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Житель Хабаровска заключен под стражу решением Ленинского районного суда за побег от исправительных работ. Ранее мужчина отбывал наказание, связанное с лишением свободы, но затем добился его смягчения. Краевая Фемида заменила осужденному реальный срок лишения свободы исправительными работами с удержанием 10-ти процентов заработка в доход государству. Однако в указанную организацию он так и не устроился, на звонки не отвечал, а потом и вовсе скрылся в Октябрьском районе ЕАО, где и был задержан.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, стал лидером исследования операторских приложений Роскачества в российском сегменте магазинов GooglePlay и Appstore. «Мой Tele2» был признан лучшим в рейтинге приложений для Android и вторым – для iOS. Компания получила максимальный балл среди конкурентов по безопасности, производительности и надежности приложения. Всего были обследованы 18 приложений мобильных операторов, позволяющих управлять тарифами и услугами.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Очередной тайфун привел к введению ограничения движения по дороге Владивосток – Находка. В районе села Смоляниново разлилась река Лобога и затопила устроенный из-за поломки моста временный грунтовый проезд. На ночь его полностью перекрывают, а в светлое время суток пропускают только большегрузы, большие пассажирские автобусы и внедорожники. Легковой же автотранспорт разворачивают непреклонные, по свидетельству очевидцев, инспекторы ГИБДД. Ранее здесь уже вводились ограничения также после дождей. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/08/22/183208/

ПРО КОСМОС. Космическую, то есть повышенную зарплату могут установить для рабочих, которые будут достраивать космодром Восточный в Амурской области. Именно из-за низких тарифов никак не удается провести конкурсные процедуры и найти подрядчика. Проблему взялся решить Минстрой России, который предложил Роскосмосу совместно пересмотреть штатное расписание. Ранее рассматривался также вариант создания ведомственной строительной компании, которая могла бы без аукционов стать единственным исполнителем работ.  https://www.amur.info/news/2019/08/22/158818

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. На двухсменный график работы вынуждены перейти энергетики Хабаровска, чтобы не сорвать планы по подготовке города к зиме. Замена участков теплотрасс теперь ведется с восьми до 22-х часов. И если ранее летом во время дождя могли объявить перерыв, то сейчас задействуют насосы и мотопомпы для откачки воды из траншей. Всего к началу отопительного сезона предстоит опрессовать и сдать около десяти километров обновленных теплосетей. Бюджет проекта превышает полмиллиарда рублей. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/08/21/103581/

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Бурятии под предлогом наличия у неё онкологии выманила у богатого земляка четверть миллиона рублей. Мошенница и потерпевший познакомились в социальных сетях. Узнав, что у одинокой визави рак крови, а средств на лекарства нет, предприниматель стал пересылать ей деньги. Но когда спонсор попытался встретиться с девушкой, указанный ею адрес оказался ложным. Полиция установила, что переводы поступали на счет совершенно здоровой замужней сорокалетней сторожихи в дальнем сельском районе республики. Все деньги она уже потратила. https://www.baikal-daily.ru/news/20/371350/

ПРО МУЗЕИ. Музей истории Дальнего Востока будет создан во Владивостоке по поручению Президента России Владимира Путина. Экспозиции разместятся на базе Приморского государственного музея имени Арсеньева, который передадут в федеральную собственность, а также — музея-заповедника «Владивостокская крепость». Презентация намечена уже на начало сентября — к открытию Восточного экономического форума. Идею о создании в столице ДФО музея-заповедника по севастопольскому образцу глава государства одобрил в конце прошлого года. https://minvr.ru/press-center/news/23240/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *