Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.10.19

18:00 | 22 октября, 2019
22 октября, РИА Биробиджан.
  • — Детские дома поменяют статус и учредителей в ЕАО.
  • — Александр Левинталь побывал с рабочей поездкой в Смидовичском районе.
  • — Выплаты компенсаций владельцам животных, изъятых в рамках карантина по африканской чуме свиней, готовит правительство ЕАО.
  • — Житель Биробиджана выиграл иск к магазину о замене холодильника, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
  • — Вторую подряд победу одержала в конкурсе Фонда президентских грантов региональная общественная организация «Молодежный театр-студия «Добрые люди».
  • — Треть квот на добычу краба отошла Москве.
  • — Из-за порыва трубы на улице Ким-Ю-Чена в центре Хабаровска с шести часов утра вторника два района в краевой столице остались без тепла и горячей воды.
  • — На карантин по острым респираторным вирусным инфекциям закрыты детский сад и начальная школа в селе Каменское на Камчатке.
  • — К трем с половиной годам лишения свободы каждый приговорены супруги-предприниматели в Благовещенске, признанные виновными в незаконной пересылке сильнодействующих веществ и приготовлении к их сбыту.
  • — До конца года продлен сезон навигации маломерных судов для территориально-соседских общин Чукотского района, которые не выбрали квоту добычи серых китов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, станут в 2020-м году областные детские дома №1 и №2. Нумерация сохраняется. Функции и полномочия учредителя учреждений с 1 января должны быть переданы от комитета образования правительства ЕАО региональному комитету социальной защиты населения. Основными целями создаваемых Центров заявлены ормирование образовательной и развивающей среды, способствующей подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и их успешной социальной адаптации.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь побывал с рабочей поездкой в Смидовичском районе. Губернатор области принял участие в церемонии открытия новой спортивной площадки в селе Камышовка, построенной в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». В Николаевке глава региона провел прием граждан, пострадавших от подтопления. Жителей поселка интересовали сроки выплаты компенсаций         за утраченный урожай на огородах и в личных подсобных хозяйствах, на ремонт жилья. Александр Левинталь также посетил ряд социальных объектов района.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Выплаты компенсаций владельцам животных, изъятых в рамках карантина по африканской чуме свиней, готовит правительство ЕАО. Вопрос рассматривался на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Всего на территории региона было выявлено десять очагов опасной инфекции – один в Октябрьском районе и девять – в Ленинском. Два очага уже ликвидированы, в остальных проводятся профилактические мероприятия. За килограмм живого веса государство заплатит 155 рублей.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Житель Биробиджана выиграл иск к магазину о замене холодильника, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. В течение гарантийного срока электроприбор сломался, и его отправили в сервисный центр, однако во время ремонта была повреждена верхняя дверца. Пока решался вопрос о ее замене, холодильник сломался во второй раз. Покупатель обратился с претензией о замене товара, но получил отказ. Суд обязал магазин все-таки заменить холодильник на новый, а моральный вред оценил в шесть тысяч рублей.

ПРО ТЕАТР. Вторую подряд победу одержала в конкурсе Фонда президентских грантов региональная общественная организация «Молодежный театр-студия «Добрые люди». Талантливый коллектив из Биробиджана планирует направить полученные средства на проведение мастер-классов по актерскому мастерству, сценической речи и написанию пьес. Будут также поставлены новые спектакли и впервые состоятся шесть зрительских поездок в театры Хабаровска на зафрахтованных автобусах. За один рейс в краевом центре смогут побывать до тридцати юных горожан.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 142-х миллиардов рублей заработал федеральный бюджет на новом порядке распределения квот по добыче дальневосточного краба. При этом около трети заявленных на торги объемов деликатесных морских ресурсов отошли московским компаниям. Ранее большая часть промысловых участков была в аренде у предприятий ДФО, в том числе сахалинских, которые выступали против изменений в проведении аукционов. Проигрыш на аукционах теперь может обернуться сокращением рабочих мест и социальных проектов на островах. https://sakhalin.info/news/179017

ПРО ЖКХ. Из-за порыва трубы на улице Ким-Ю-Чена в центре Хабаровска с шести часов утра вторника два района в краевой столице остались без тепла и горячей воды. Коммунальные услуги отключены в более чем двух сотнях многоквартирных домов, четырех детских садах и 19-ти школах. Однако занятия не отменены, так как в городе установилась рекордная для третьей декады октября теплая погода. Температура в помещениях, несмотря на остывшие батареи, не опускалась ниже 20-ти градусов. Аварийные работы завершены в нормативные сроки. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/10/22/105973/

ПРО ЭПИДЕМИИ. На карантин по острым респираторным вирусным инфекциям закрыты детский сад и начальная школа в селе Каменское на Камчатке. В образовательных учреждениях заболели сразу 39 детей. Занятия прерваны до начала осенних каникул и возобновятся только после их окончания. Ранее, еще в сентябре, карантин объявляли в селе Вулканном.  При этом в целом по краю ситуация пока не вызывает опасений врачей. Заболеваемость за неделю оказалась на треть ниже эпидемического порога, гриппа в отобранных образцах биоматериалов не выявлено. https://www.kam24.ru/news/main/20191022/71208.html

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. К трем с половиной годам лишения свободы каждый приговорены супруги-предприниматели в Благовещенске, признанные виновными в незаконной пересылке сильнодействующих веществ и приготовлении к их сбыту. Семейная пара решила организовать бизнес по продаже средств для похудения. Препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин, заказали в Китае. Приобрели желатиновые капсулы для фасовки, весы, тару, но производство остановили правоохранители. Наказание осужденным назначено условное. https://www.amur.info/news/2019/10/22/161832

ПРО СЕВЕР. До конца года продлен сезон навигации маломерных судов для территориально-соседских общин Чукотского района, которые не выбрали квоту добычи серых китов. Промысел морских млекопитающих считается традиционным для малочисленных народов побережья Берингова моря, а потому официально разрешен международными экологическими организациями. В этом году местным  морзверобоям удалось к закрытию охоты «загарпунить» только 97 китов, что не обеспечивает запасы на долгую арктическую зимовку. https://prochukotku.ru/20191022/9564.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *