Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.11.19

8:00 | 25 ноября, 2019
25 ноября, РИА Биробиджан.
  • — В согласительную комиссию отправлен после публичных слушаний проект бюджета ЕАО на 2020-й год и плановую двухлетку.
  • — Александр Левинталь провел ряд важных встреч в министерствах в ходе рабочей поездки в Москву.
  • — Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден биробиджанский живописец и скульптор Владислав Цап.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый готов пригласить перевозчиков из соседних регионов, если местные предприниматели продолжат срывать графики движения транспорта.
  • — Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям впервые с начала осени превышен в ЕАО.
  • — Сбор вещей для пострадавшей в результате пожара многодетной семьи объявлен в Биробиджане.
  • — 350 тысяч рублей перевел мошеннице житель Биробиджана.
  • — Традиционная Новогодняя ярмарка откроется в Биробиджане 14 декабря.
  • — Президент России Владимир Путин поддержал проект строительства автомобильного моста через реку Лену в районе Якутска.
  • — Количество льготных авиарейсов на Дальнем Востоке будет увеличено в 2020-м году.
  • — Из-за пробок, сковавших после снега Владивосток, пешком пришлось добираться на работу губернатору Приморья Олегу Кожемяко.
  • — Паводок помог Бурейской ГЭС улучшить производственные показатели.
  • — Банду угонщиков обезвредили в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В согласительную комиссию отправлен после публичных слушаний проект бюджета ЕАО на 2020-й год и плановую двухлетку. Заложенные в расходной части документа суммы устроили не всех. В тоже время отмечалось, что проект социально ориентирован. В приоритете образование и поддержка малоимущих граждан.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь провел ряд важных встреч в министерствах в ходе рабочей поездки в Москву. Губернатор области, в частности, проинформировал первого вице-премьера Правительства России и главу Минфина Антона Силуанова о том, что региону для сбалансированности бюджета не хватает миллиарда рублей.

ПРО НАГРАДЫ. Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден биробиджанский живописец и скульптор Владислав Цап. Так отмечены его заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.  Церемония награждения состоится в Москве.

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэр Биробиджана Александр Головатый готов пригласить перевозчиков из соседних регионов, если местные предприниматели продолжат срывать графики движения транспорта. Ситуация на городских маршрутах ухудшается с каждым днем. Сейчас стало сложно уехать даже в центре города, не говоря уже об окраинах.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям впервые с начала осени превышен в ЕАО. За минувшую неделю диагноз ОРВИ поставлен 753-м жителям области, обратившимся за медицинской помощью. Это на 10 человек больше критической отметки и на семь – аналогичного показателя прошлого года.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Сбор вещей для пострадавшей в результате пожара многодетной семьи объявлен в Биробиджане. Одежду для детей в возрасте одного года, трех, семи и одиннадцати лет, а также на взрослых принимают в рабочее время в здании мэрии города по проспекту 60-летия СССР, 22. Огонь уничтожил буквально все имущество семьи, разместившейся временно у знакомых.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 350 тысяч рублей перевел мошеннице житель Биробиджана. Женщина представилась сотрудницей банка и заявила, будто со счета потерпевшего пытаются похитить деньги. Чтобы их сберечь, предложила отправить сбережения через терминал якобы на счет банка. Мужчина поверил и остался вообще без рубля.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Традиционная Новогодняя ярмарка откроется в Биробиджане 14 декабря. Для торговли продуктами питания, елками, игрушками, рождественскими сувенирами, украшениями, сделанными вручную, а также пиротехникой отвели три площадки. Это участки Арбата в районе Центрального рынка, улиц Пионерской и Шолом-Алейхема рядом с автобусными остановками Дом Быта и Безымянка. Ярмарка будет работать до 31-го декабря.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин поддержал проект строительства автомобильного моста через реку Лену в районе Якутска. «Ситуация созрела до реализации» — написал глава государства на письме руководителя Республики Саха Айсена Николаева. Проект оценивается почти в 83 миллиарда рублей.

ПРО АВИАЦИЮ. Количество льготных авиарейсов на Дальнем Востоке будет увеличено в 2020-м году. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, транспортная доступность макрорегиона теперь будет улучшена, так как еще и субсидию для авиаперевозчиков планируется проиндексировать в среднем на 30%.

ПРО ДОРОГИ. Из-за пробок, сковавших после снега Владивосток, пешком пришлось добираться на работу губернатору Приморья Олегу Кожемяко. По его мнению, пеший ход был единственным вариантом передвижения. Однако горожане с ним не согласились и посоветовали наладить уборку сугробов и наледей, а также поставить регулировщиков.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Паводок помог Бурейской ГЭС улучшить производственные показатели. За девять месяцев станция выработала почти пять с половиной миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что на десять процентов больше, чем было за аналогичный период прошлого года. В тоже время не было допущено подтопления сел на берегах Буреи.

ПРО ЗАКОНЫ. Сбор дикоросов ограничат в Магаданской области после задержания в колымской тайге 28-ми граждан КНР, которые в промышленных масштабах заготавливали шишки кедрового стланика. Иностранцы незаконно проживали в регионе, не оказалось у них и трудовых виз. Как они вообще смогли забраться так далеко на север, непонятно.

ПРО КРИМИНАЛ. Банду угонщиков обезвредили в Улан-Удэ. Двое ранее судимых мужчин приезжали на несколько дней из соседнего Забайкальского края, присматривали оставленные во дворах автомобили, похищали и перегоняли к себе на родину, где сразу же разбирали на запчасти. Один из задержанных подрабатывал автомехаником.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К шести с половиной годам колонии приговорен старший лейтенант в Уссурийске, признанный виновным в превышении должностных полномочий, которое привело к гибели солдата. Командир не давал призывнику спать, поручал крайне много работы и избивал. Мать уверена, что сына убили, а потом повесили.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Алкоголь вместо лекарств доставили вертолётом в отдаленные села на севере Камчатки. У местной больницы не оказалось средств на оплату авиапочты. Раньше медикаменты на борт брали бесплатно, потому что было свободное место. Однако теперь его перекупили коммерсанты, поставляющие ходовой товар в отдаленные населенные пункты. Между тем следующий авиарейс состоится только через две недели.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *