Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.11.19

18:00 | 22 ноября, 2019
22 ноября, РИА Биробиджан.
  • — «Рыбные капканы» разрешили применять в ЕАО.
  • — Александр Левинталь принял участие в совещании при полпреде в ДФО Юрии Трутневе по подготовке к Восточному экономическому форумуму-2020.
  • — Семь проектов из ЕАО одержали победу во Всероссийском грантовом конкурсе Росмолодежи и получат финансовую поддержку.
  • — Четыре ребенка доставлены минувшей ночью на каретах скорой помощи и госпитализированы в областную инфекционную больницу с признаками острой кишечной инфекции.
  • — Сбор вещей для пострадавшей в результате пожара многодетной семьи объявлен мэрией Биробиджана.
  • — В связи с неблагоприятным прогнозом погоды утром в пятницу режим повышенной готовности введен на всей территории Приамурья.
  • — Поднять стоимость проезда в Улан-Удэ более чем в два раза — с нынешних 20-ти рублей до 41-го рубля — потребовали частные перевозчики.
  • — Житель села Тополево Хабаровского района обратился в полицию с заявлением о том, что на него напали двое неизвестных.
  • — Сбор вещей для пострадавшей в результате пожара многодетной семьи объявлен в Биробиджане.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил порядок использования жаберных сетей на территории ДФО, и Еврейской автономии в том числе. Это орудие лова считается браконьерским и запрещено в западных регионах страны. Послабление сделано лишь для Дальнего Востока, а также Сибири, но при этом одностенные сети, являющиеся, по сути, рыбными капканами, подлежат обязательной регистрации и маркировке в местных органах Росрыболовства. Применять их разрешено только при наличии путевки.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь принял участие в совещании при полпреде в ДФО Юрии Трутневе по подготовке к Восточному экономическому форумуму-2020. Губернатор области отметил, что в ЕАО уже началась работа по отбору инвесторов, которые смогут представить свои проекты во Владивостоке. Особые надежды глава области возлагает на Кульдурский бруситовый рудник.  В ближайшее время планируется провести в Биробиджане первое заседание регионального оргкомитета по подготовке к форуму.

ПРО КОНКУРСЫ. Семь проектов из ЕАО одержали победу во Всероссийском  грантовом конкурсе Росмолодежи и получат финансовую поддержку. Общая сумма средств, выделяемых на реализацию молодежных инициатив в области, превышает три миллиона рублей. Почти треть этой суммы – один миллион – выиграла студентка Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Анастасия Дарюхина. В декабре она вместе с партнерами планирует провести первый фестиваль «Студенческая зима-2019».

ПРО ЭПИДЕМИИ. Четыре ребенка доставлены минувшей ночью на каретах скорой помощи и госпитализированы в областную инфекционную больницу с признаками острой кишечной инфекции. Все они обучаются в начальных классах лицея №23. Родители еще одного лицеиста, также вызывавшие неотложку, от госпитализации отказались. Утром выяснилось, что на занятия не пришли 30 детей, к двоим из них врачи приходили на дом. Все заболевшие жалуются на боли в животе и высокую температуру. В лицее началась проверка.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Сбор вещей для пострадавшей в результате пожара многодетной семьи объявлен мэрией Биробиджана. Возгорание произошло в четверг днем в деревянном двухэтажном многоквартирном доме по переулку Швейному, три. Одежду для детей в возрасте одного года, трех, семи и одиннадцати лет, а также на взрослых принимают в рабочее время в здании мэрии по проспекту 60-летия СССР, 22. Огонь уничтожил буквально все имущество семьи, разместившейся временно у знакомых.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с неблагоприятным прогнозом погоды утром в пятницу режим повышенной готовности введен на всей территории Приамурья. Отменять его не планируется как минимум до 25-го ноября, так как в выходные дни ожидаются снегопады, потепление температуры воздуха до нуля градусов и усиление ветра до 15-ти метров в секунду. На дорогах области сохранится снежный накат. О необходимости реагирования на возможные чрезвычайные ситуации предупреждены предприятия ЖКХ, энергетики и полиция. https://www.amur.info/news/2019/11/22/163549

ПРО ЖКХ. Испытания первыми по-зимнему суровыми морозами не выдерживают социальные объекты в Забайкалье – без тепла в результате аварий и недосмотра ответственных лиц остались школа, детский сад, клуб, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт в двух районах края. В одном из сел система отопления перемерзла из-за недостатка дров, которые должен был выделить глава местной администрации, но почему-то этого не сделал. В другом селе вышел из строя угольный котел. Ремонту он не подлежит, его придётся менять.  https://www.chita.ru/news/138297/

ПРО ТРАНСПОРТ. Поднять стоимость проезда в Улан-Удэ более чем в два раза — с нынешних 20-ти рублей до 41-го рубля — потребовали частные перевозчики. Соответствующее заявление с расчетами подано в мэрию города. Увеличение цены билета транспортники обосновывают возникшими недавно дополнительными расходами на приобретение датчиков системы ГЛОНАСС и тахографов, а также подорожанием ГСМ, запчастей и коммунальных услуг. В последний раз в столице Бурятии плату в автобусах повышали на три рубля в 2016-м году. https://www.baikal-daily.ru/news/45/378324/

ПРО КРИМИНАЛ. Житель села Тополево Хабаровского района обратился в полицию с заявлением о том, что на него напали двое неизвестных. Угрожая пистолетом, грабители отобрали у потерпевшего автомобиль, сотовые телефоны, оружие и золотое украшение. Ущерб мужчина оценил в один миллион шестьсот тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска при поддержке спецназа Росгвардии задержали подозреваемых. Ими оказались ранее неоднократно судимые, в том числе за тяжкие преступления хабаровчане 30-ти и 44-х лет. Все похищенное у них изъято в ходе обысков. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/11/21/107261/

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Сбор вещей для пострадавшей в результате пожара многодетной семьи объявлен в Биробиджане. Возгорание произошло в четверг днем в деревянном двухэтажном многоквартирном доме по переулку Швейному, три. Одежду для детей в возрасте одного года, трех, семи и одиннадцати лет, а также на взрослых принимают в рабочее время в здании мэрии города по проспекту 60-летия СССР, 22. Огонь уничтожил буквально все имущество семьи, разместившейся временно у знакомых.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *