Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.01.19

18:00 | 23 января, 2019
23 января, РИА Биробиджан.
  • — Неизвестные расстреливают камеры видеофиксации на трассе Амур.
  • — Ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ введены на территории ЕАО.
  • — Ликвидацию брака в биробиджанском скейт-парке проконтролирует региональное отделение партии «Единая Россия».
  • — Спецприемник для содержания иностранных граждан откроют по требованию прокуратуры области в Биробиджане.
  • — Набор взрослых учащихся объявила Биробиджанская детская художественная школа.
  • — Продукты дорожают на Камчатке.
  • — На Бурейской ГЭС не почувствовали последствий взрыва.
  • — Инвестор из Казахстана заходит на Чукотку для добычи меди и золота.
  • — Волна ложных сообщений о минировании зданий прокатилась в среду утром по Владивостоку.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Второй с начала года случай повреждения камер видеофиксации произошел на федеральной автодороге «Амур» близ села Волочаевка-первая в Смидовичском районе. Предположительно, оборудование, принадлежащее ООО «Безопасные дороги», было выведено из строя в результате стрельбы.  В связи с этим осуществляется комплекс мероприятий по проверке владельцев оружия, а также лиц, состоящих под надзором. Ранее камеру расстреляли на подъезде к соседней Камышовке.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ введены на территории ЕАО в среду, 23-го января. Соответствующее постановление в связи с превышением эпидемических порогов по всем группам населения области подписал главный врач регионального Управления Роспотребнадзора. Как отмечается, более 80-ти процентов заболевших – это дети. По результатам клинических исследований подтверждена циркуляция так называемого свиного гриппа. Регистрируются также другие вирусы.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Региональное отделение партии «Единая Россия» проконтролирует ликвидацию брака в биробиджанском скейт-парке, построенном минувшей осенью. По словам координатора партийного проекта «Городская среда» в ЕАО Вячеслава Целищева, реализация федерального партийного проекта позволяет привлечь многомиллионное финансирование из для развития и благоустройства Еврейской автономии. «Наша задача использовать эти средства с умом», — отметил Целищев.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. По требованию прокуратуры области в Биробиджане откроют спецприемник для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации. Подходящее для этого административное здание передано межмуниципальному отделу МВД России «Биробиджанский» по договору безвозмездного пользования. Отсутствие такого объекта в регионе признано нарушением миграционного законодательства. Иностранцев приходилось отвозить в Хабаровский край, что недопустимо.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Набор взрослых учащихся объявила Биробиджанская детская художественная школа. Вечерние курсы начинают работать в феврале. За три месяца организаторы обещают раскрыть в желающих заниматься таланты живописцев, дизайнеров и графиков, в том числе компьютерных. Создавать первые картины и декоративно-прикладные композиции курсанты будут в таких редких техниках, как роспись по стеклу и дереву, валяние из шерсти, а также эбру или рисование на воде, и дудлинг, то есть абстрация.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Резкий рост цен на продукты, в том числе первой необходимости, отмечен на Камчатке. По сравнению с 4-м кварталом минувшего года почти на треть подорожали макаронные изделия, морковь, огурцы, помидоры, свинина и говядина. На 20 процентов повысилась стоимость сахара, минтая, наваги и сыра «Российского». С 10-ти-15-типроцентной поправкой переписаны ценники на  хлеб, крупы, творог, масло сливочное, овощи и вареные колбасы. Каких-либо объяснений от властей пока не последовало.

https://www.kam24.ru/news/main/20190123/66233.html#sthash.9YLuAASZ.dpuf

ПРО ГЭС. На Бурейской ГЭС не почувствовали последствий взрыва, проведенного военными в верховьях реки в целях ликвидации гигантского завала, который перекрыл русло. Гидроэлектростанция продолжает работать в штатном режиме, местное население предупреждено об опасности прохода за кордоны, которые установлены вокруг водохранилища. Взрывы решено повторять как минимум до 20 февраля, чтобы пробить в толще скального грунта две протоки. Предполагается, что это позволит обеспечить сток воды. http://www.amur.info/news/2019/01/23/148953

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Инвестор из Казахстана заходит на Чукотку для добычи меди и золота на крупнейшем в мире месторождении Баимское. Общая стоимость сделки составляет 900 миллионов долларов деньгами и акциями. С реализацией проекта в регионе связывают также развитие инфраструктуры. Для строительства открытого карьера и обогатительных фабрик потребуется прокладка линии электропередачи и дорог, одна из которых может связать Анадырь и Магадан, о чем давно мечтали северяне. https://prochukotku.ru/20190123/7814.html#sthash.OYfJe2I6.dpuf

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Волна ложных сообщений о якобы минировании зданий прокатилась в среду утром по Владивостоку. Письма поступали с ай-пи адресов, зарегистрированных на Сейшельских островах, в Турции и Украине. Ни одно предупреждение не подтвердилось, тем не менее полиция и саперы отрабатывали каждый объект. В результате оказалась парализована работа десятков школ, вузов, крупных торговых центров, и даже правительства края. Водители также жаловались на возникновение пробок на дорогах.  https://www.newsvl.ru/vlad/2019/01/23/177419/#ixzz5dP2trh8F

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил платформу SkillCup – новую систему обучения своих сотрудников на основе смартфона. Мобильное приложение создано по принципу социальной сети и позволяет получать знания в увлекательной интерактивной форме. Пользователи могут листать ленту, искать информацию по тегам, просматривать не только текстовые, но также видео- и аудиоматериалы. Кроме того, главная лента приложения включает статьи, инфографику, кейсы, фотометки, тесты и опросы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *