Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.07.19

18:00 | 23 июля, 2019
23 июля, РИА Биробиджан.
  • — Тайфун ДАНАС не дошел до ЕАО.
  • — Александр Левинталь посетил Облученский технический колледж, который в прошлом году обновил оборудование на сумму более 20-ти миллионов рублей.
  • — Войти в шесть школ и одну гимназию в Биробиджане с 1-го сентября можно будет только через турникеты по специальным пластиковым карточкам.
  • — Ничем не смогла объяснить свое поведение 36-тилетняя биробиджанка, безропотно исполнившая все указания мошенника, который представился сотрудником кредитной организации.
  • — Подведены итоги конкурса «Турник в каждый двор», организованного к 85-летию ЕАО при поддержке спонсоров медиахолдингом РИА Биробиджан.
  • — Дети пострадали при пожаре в палаточном лагере.
  • — Лишь в одном районе Приморья – Лазовском – введен режим ЧС после прохождения тайфуна Данас.
  • — Уникальный танкер-бункеровщик готовится к выходу в первый рейс на Байкале.
  • — Трое рецидивистов задержаны в Южно-Сахалинске по подозрению в убийстве таксиста.
  • — Подведены итоги конкурса «Турник в каждый двор», организованного при поддержке спонсоров медиа-холдингом РИА Биробиджан к 85-летию ЕАО.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Без угрозы населенным пунктам развивается паводковая обстановка в ЕАО после прохождения над югом Дальнего Востока тайфуна ДАНАС. Опасения относительно наводнения пока не подтверждаются. Осадки отмечены во всех районах области, однако не такие интенсивные, как ожидалось ранее. Тем не менее спасатели продолжают работать в режиме повышенной готовности. А в Биробиджан доставлены водоналивные дамбы, каждая из которых заменяет тысячу мешков с песком.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь посетил Облученский технический колледж, который в прошлом году обновил оборудование на сумму более 20-ти миллионов рублей. Губернатор осмотрел аудитории и мастерские и дал высокую оценку усилиям коллектива по повышению уровня образования в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. «Технический колледж – крайне важное учреждение для всей области. Здесь готовят специалистов горнодобывающего сектора – такие кадры очень востребованы в экономике», — подчеркнул Александр Левинталь.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Войти в шесть школ и одну гимназию в Биробиджане  с 1-го сентября можно будет только через турникеты по специальным пластиковым карточкам. Установка систем контроля управления доступом в образовательных учреждениях города уже началась и полностью должна завершиться в следующем году. Мэрии областного центра удалось договориться с предпринимателем о безвозмездном предоставлении оборудования, но за карточки одноразово заплатит муниципалитет. В случае потери пропуска дубликат придется приобретать уже родителям.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Ничем не смогла объяснить свое поведение 36-тилетняя биробиджанка, безропотно исполнившая все указания мошенника, который представился сотрудником кредитной организации. Женщина знала, что преступники сейчас используют именно такие схемы снятия денег со счетов граждан, но когда ей позвонил лже-банкир и сообщил, будто на ее карту кто-то покушается, сразу же согласилась продиктовать и секретный пароль, и смс-ку с тайным номером, чего делать было никак нельзя. К счастью, ущерб оказался не так велик – 4950 рублей. Звонок поступил из Москвы.

ПРО КОНКУРСЫ. Подведены итоги конкурса «Турник в каждый двор», организованного к 85-летию ЕАО при поддержке спонсоров медиахолдингом РИА Биробиджан. Победителями признаны 18 придомовых территорий во всех районах области. Наградой станет установка многофункциональных гимнастических комплексов прямо под окнами многоквартирных домов. Всего на конкурс поступило 42 заявки. Главным условием участия в проекте было выполнение элементов благоустройства собственными силами жильцов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Как минимум один ребенок погиб, еще трое госпитализированы в крайне тяжелом состоянии с ожогами в результате ночного пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае. Дети отдыхали на горнолыжной базе Холдоми под Комсомольском-на-Амуре. Первая палатка загорелась из-за несоблюдения правил безопасности во время эксплуатации тепловой пушки, с помощью которой сушили одежду. Пламя быстро перекинулось на другие палатки, пол в которых был устелен войлоком. За разрешением на открытие лагеря в надзорные органы никто не обращался. Возбуждено уголовное дело. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/07/23/102601/

ПРО СТИХИЮ. Лишь в одном районе Приморья – Лазовском – введен режим ЧС после прохождения тайфуна Данас. Здесь в поселке Преображение подтоплены дома частного сектора и приусадебные участки. Значительные осадки также выпали во Владивостоке и Дальнегорске, Ольгинском и Шкотовском районах. Однако все системы жизнеобеспечения края пока работают в штатном режиме. Несмотря на уход циклона в Японское море, сложной остается обстановка на дорогах края. Для пропуска воды на некоторых трассах проделаны прораны, что замедляет движение транспорта. https://vladnews.ru/2019-07-23/155821/primorya_situacii

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Уникальный танкер-бункеровщик готовится к выходу в первый рейс на Байкале. Экологическое судно будет принимать на борт жидкие и твердые отходы с других теплоходов, в том числе нефтепродукты и канализационные стоки, перерабатывать их и выливать в озеро уже очищенную воду, отвечающую всем санитарным требованиям. Стоимость проекта – 625 миллионов рублей. Финансирование выделено Росморречфлотом в рамках программы сохранения природы Байкала. Годовой объем переработки отходов может составить 800 тонн. https://www.baikal-daily.ru/news/16/369480/

ПРО КРИМИНАЛ. Трое рецидивистов задержаны в Южно-Сахалинске по подозрению в убийстве таксиста. Водитель накануне ночью получил заказ на Корсаков, и камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он въезжает в этот город, но обратно его автомобиль уже не выезжал. Позднее в результате длительных поисков были найдены в разных местах машина и тело со следами насильственной смерти. Многие местные таксисты признаются в приватных беседах, что боятся работать по ночам, так как это становится опасно. https://sakhalin.info/

ПРО КОНКУРСЫ. Подведены итоги конкурса «Турник в каждый двор», организованного при поддержке спонсоров медиа-холдингом РИА Биробиджан к 85-летию ЕАО. Победителями признаны 18 придомовых территорий во всех районах области. Наградой станет установка многофункциональных гимнастических комплексов прямо под окнами многоквартирных домов. Всего на конкурс поступило 42 заявки. Главным условием участия в проекте было выполнение элементов благоустройства собственными силами жильцов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *