Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 23.08.19

18:00 | 23 августа, 2019
23 августа, РИА Биробиджан.
  • — Грунтовые воды затопили ЕАО.
  • — К Всероссийской акции «Ночь кино» уже в четвертый раз присоединится в субботу ЕАО.
  • — Распространяемую в интернете и социальных сетях информацию о якобы приближении к ЕАО очередного мощного циклона опровергли в Биробиджанском метеобюро.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запускает в ЕАО рекламную кампанию «Гарантия лучшей цены».
  • — Паводок сорвал график северного завоза.
  • — Международный железнодорожный мост через Амур в Китай предлагает построить инвесторам правительство Приамурья.
  • — Прививочная кампания против гриппа стартует в Забайкалье.
  • — Жительница Колымы стала жертвой мошенников.
  • — Бабьего лета в этом году может не случиться в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Все шесть муниципальных образований области оказались подтоплены грунтовыми и речными водами после прошедших накануне сильных дождей. Под водой побывали более сорока тысяч гектаров сельхозугодий, 125 жилых домов, более двух тысяч ста пятидесяти усадеб, 26 участков автомобильных дорог общей протяженностью девять километров. Спасательные работы не прекращаются даже ночью. Накануне в областную больницу была доставлена пожилая женщина, нуждающаяся в медицинском уходе.

ПРО ЖИЛЬЕ. Соглашение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на приобретение квартир для детей-сирот Еврейской автономии подписали в Москве руководители области и Министерства образования России. Целевое финансирование на следующий год увеличено на 20 миллионов рублей. Всего таким образом на улучшение жилищных условий этой категории молодых жителей региона планируется направить 60 миллионов рублей. Это позволит обеспечить жильем большее количество нуждающихся, чем в этом году.

ПРО КИНО. К Всероссийской акции «Ночь кино» уже в четвертый раз присоединится в субботу ЕАО. Бесплатный показ кинофильмов, отобранных путем зрительского интернет-голосования, стартует повсеместно в стране в 20.00 по местному времени. В Биробиджане любителей важнейшего из искусств ждут в кинотеатре «Родина», а в районах области свои двери откроют Дома культуры. Желающие смогут увидеть три киноленты на любой вкус для аудитории в возрасте от шести плюс до 16-ти плюс.

ПРО ПОГОДУ. Распространяемую в интернете и социальных сетях информацию о якобы приближении к ЕАО очередного мощного циклона опровергли в Биробиджанском метеобюро. Те сильные дожди, которые уже прошли в последние дни и, возможно, еще пройдут в конце августа, являются лишь отголосками тайфуна «Кроса». Когда силы этого тропического шторма окончательно иссякнут, должна, наконец, наступить сравнительно устойчивая погода. А сентябрь в области и вовсе прогнозируется теплым и солнечным.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запускает в ЕАО рекламную кампанию «Гарантия лучшей цены». Ролики на ТВ и яркие баннеры на главных улицах городов автономии расскажут жителям области о тарифах Tele2 с гарантией лучшей цены и бесплатных возможностях, которые доступны клиентам оператора. Базовые параметры тарифа «Мой онлайн» таковы: за 280 рублей в месяц пользователи получают 15 Гб интернет-трафика и 400 минут на все мобильные номера региона. При этом в личном кабинете пользователи могут настроить индивидуальные параметры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Паводок на Амуре мешает северному завозу в Хабаровском крае. График доставки угля и мазута в отдаленные районы речным путем уже начали корректировать в региональном правительстве. «Все, что необходимо для «северного завоза», полностью профинансировано, — подчеркнул, комментируя возникшую ситуацию, губернатор края Сергей Фургал. — Топливо закуплено. Единственное, что может помешать работе — высокая вода. Но такая ситуация не вечна — подождем, а потом продолжим работу», сказал глава региона.
https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/08/23/103635/#ixzz5xNmJcSaA

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Международный железнодорожный мост через Амур в Китай предлагает построить инвесторам правительство Приамурья. Утверждается, что сразу несколько крупных компаний уже поддержали этот проект. Если его утвердят руководители двух стран, то переправу начнут возводить в Сковородинском районе области. Там с 2008 года бездействует пункт пропуска Джалинда – Мохэ, который будет возрожден. По мосту планируется доставлять грузы также из соседних Забайкальского края и Республики Саха-Якутия. https://www.amur.info/news/2019/08/22/158848

ПРО МЕДИЦИНУ. Прививочная кампания против гриппа стартует в Забайкалье. Планируется вакцинировать более полумиллиона жителей региона, что составляет 50 процентов от общей численности жителей края. В предыдущем эпидемическом сезоне прививки получили только 44 процента забайкальцев. Отмечается, что состав вакцины в этом году претерпел изменения. По рекомендациям ВОЗ, усилены штаммы, нацеленные на профилактику самых опасных так называемых «свиного» и «гонконгского» типов гриппа.    https://www.chita.ru/news/134284/

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительница Колымы стала жертвой мошенников. Женщина заказала в интернете смартфон, уплатив авансом более восьми тысяч рублей. Аппарат привлек ее внимание из-за сравнительно невысокой цены. Однако в пришедшей вскоре посылке оказался пластиковый мусор и недорогие часы, которые не покрывали даже части перечисленной суммы. Попытки вновь связаться с продавцами успеха не принесли. Между тем еще одна северянка собралась взять кредит на 80 тысяч, но сама перечислила 25 тысяч якобы для страховки. И осталась без денег. https://49.мвд.рф/news/item/18021945/

ПРО ПОГОДУ. Бабьего лета в этом году может не случиться в Приморье. По крайней мере, такой неутешительный не только для жителей края, но и многочисленных туристов прогноз выдал Примгидромет. «Шансы на то, что в регион вернется тепло, невелики», считают синоптики. При этом «бархатному сезону» прежде всего угрожают осадки — в сентябре чуть ли не каждый день будет идти дождь, и лишь к концу месяца небо прояснится. Но температура воздуха не превысит 22-х градусов тепла, что не способствует принятию морских ванн. https://primpress.ru/article/43420

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *