Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.01.19

18:00 | 24 января, 2019
24 января, РИА Биробиджан.
  • — Лучи рециркуляторов помогут в профилактике гриппа.
  • — Более, чем на 40 процентов снизилось количество погибших после установки комплексов видеофиксации в ЕАО.
  • — На треть выросло количество обращений предпринимателей области к бизнес-омбудсмену Вячеславу Пастухову.
  • — Бывший заместитель начальника изолятора временного содержания осужден в Биробиджане.
  • — Программа соревнований на 2019-й год утверждена в областной федерации джиу-джитсу.
  • — Японские инвестиции пошли в регионы ДФО.
  • — Причиной эпидемии гриппа в Хабаровске, могли стать новогодние каникулы.
  • — Волна ложных сообщений о якобы заложенных бомбах докатилась до Сахалина и Хабаровска.
  • — Акция протеста водителей службы заказа такси «Максим»  прошла в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Рост числа заболевших гриппом и ОРВИ продолжается в образовательных учреждениях Биробиджана. По состоянию на 24 января в городе на карантин было закрыто уже 11 классов в трех школах. В связи с превышением эпидемического порога в областном центре введены ограничения на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с участием детей. А для обеззараживания классов и групповых комнат рекомендовано использовать бактерицидные ультрафиолетовые рециркуляторы.

 ПРО ДОРОГИ. Более, чем на 40 процентов снизилось количество погибших на опасных участках автотрассы «Амур» в ЕАО после установки там комплексов видеофиксации. Комментируя статистику, губернатор области Александр Левинталь напомнил, что в регионе опробован новый подход к обеспечению безопасности водителей и пешеходов – заключено первое в ЛФО концессионное соглашение в этой сфере. Глава автономии также отметил, что задачи по сокращению аварийных участков прописаны в Указе Президента России № 204.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. На треть выросло количество обращений предпринимателей области к бизнес-омбудсмену Вячеславу Пастухову. По его мнению, это связано прежде всего с многочисленными нарушениями в регулировании земельно-имущественных отношений и проведении контрольных мероприятий. В 47 случаях из 76-ти интересы обратившихся были восстановлены полностью или частично. Это достаточно высокий показатель среди региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Бывший заместитель начальника изолятора временного содержания, подсадивший в камеру к матерому рецидивисту богатого коммерсанта, осужден в Биробиджане. Экс-сотрудник полиции способствовал вымогательству у арестованного гражданина дома стоимостью около двух миллионов рублей. Недвижимость потерпевший чуть не переписал на сокамерника под угрозой расправы. Сам вымогатель ранее был приговорен по совокупности к 20-ти годам лишения свободы, а его пособник-оборотень получил четыре года условно.

ПРО СПОРТ. Программа соревнований на 2019-й год утверждена в областной федерации джиу-джитсу. Первый турнир по японской борьбе состоится уже в ближайшее воскресенье в поселке Смидович. А 23 февраля эстафету поединков примет Биробиджан. Схватки на татами посвятят Дню защитника Отечества. Бойцов из ЕАО далее ждут Белогорск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Владивосток. Летом состоятся десятидневные сборы в спортивном лагере. А завершится соревновательный год вновь в столице автономии 22 декабря.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ отметил рост инвестиций соседней страны в экономику регионов Дальнего Востока. Так, «Газпром» вместе с японскими компаниями строит третью технологическую линию завода по производству СПГ на Сахалине. Есть возможности для взаимовыгодного сотрудничества на Камчатке и в Хабаровском крае.

Большое будущее у контейнерных перевозок по Транссибу и Северному морскому пути, подчеркнул Путин. https://minvr.ru/press-center/news/20802/

ПРО ЭПИДЕМИИ. Причиной эпидемии гриппа, которая набирает силу в Хабаровске, могли стать новогодние каникулы. Исследование биоматериала, отобранного у заболевших, показало, что мутировавший вирус завезен из западных регионов страны и стран Европы, откуда накануне вернулись отдыхавшие там сотни жителей города. Только за прошлую неделю к врачам к врачам в краевом центре обратились более четырех с половиной тысяч человек, и у большинства выявлен грипп. Специалисты полагают, что свирепствовать он будет не один месяц. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/01/23/94194/#ixzz5dSljgvd4

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Волна ложных сообщений о якобы заложенных бомбах, начавшаяся во вторник на Камчатке и прокатившаяся в среду по Приморью, в четверг докатилась до Сахалина и Хабаровска. В областном и краевом центрах с утра пришлось закрывать десятки школ, больниц, торговых центров и административных учреждениях. В Южно-Сахалинске из-за паники некоторые дети выскочили на улицу без верхней одежды и в сменной обуви, а кто-то забыл в классе телефон. Ни одной бомбы при проверке не нашли. https://sakhalin.info/news/164494

ПРО ТРАНСПОРТ. Акция протеста водителей службы заказа такси «Максим»  прошла в Улан-Удэ. Недовольство перевозчиков вызвало повышение размера отчислений за осуществление заявки. Если раньше фирма брала за поездку 10% от платы пассажира, то сейчас – 15. При этом сами тарифы не изменились. Кроме того, если заявка оформляется через оператора, то сразу снимают пять рублей. Работать стало невыгодно, жаловались таксисты. Они потребовали увеличить стоимость предоставления транспортной услуги. https://www.baikal-daily.ru/news/20/352284/

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» отменил плату за внутризоновые телефонные соединения – на любые стационарные телефоны в пределах региона установки таксофона универсальной услуги связи. Ранее компания обнулила стоимость звонков в рамках оказания УУС. «Ростелеком», являясь единственным оператором универсального обслуживания в стране, обеспечивает функционирование 148-ми  тысяч таксофонов, в том числе в удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах, у жителей которых нет другой возможности связаться с внешним миром.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *