Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.05.19

18:00 | 24 мая, 2019
24 мая, РИА Биробиджан.
  • — Массовые нарушения санитарных правил выявлены в организации детского питания.
  • — Собаку, тонувшую в гудроновой яме, спасли в Биробиджане.
  • — Семь фактов нарушения «сухого закона» в день проведения праздника Последнего звонка выявлено в Биробиджане.
  • — К 15-ти годам лишения свободы каждая приговорены две жительницы Биробиджана, признанные виновными в умышленном убийстве мужчины.
  • — Забайкалье добивается снижения тарифов.
  • — Села Танги и Мангидай, жители которых остались без работы и коммунальных услуг, будут ликвидированы на Сахалине.
  • — Цифровые мусорные контейнеры закупает администрация Белогорска в Амурской области.
  • — Неизвестный с ножом напал на школьницу в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Лето еще не началось, а в ЕАО уже выявлены нарушения санитарных правил, гигиенических нормативов и технических регламентов при организации питания и проживания в детских оздоровительных лагерях. По результатам проверок поставщиков продуктов на школьные площадки и в места загородного отдыха школьников, проведенных специалистами регионального Управления Роспотребнадзора,  составлено 12 административных протоколов. Решения о наказаниях пока не приняты.

ПРО СПАСАТЕЛЕЙ. Собаку, тонувшую в гудроновой яме, спасли в Биробиджане.  Сообщение о том, что в районе улицы Советской терпит бедствие крупный пес, поступило на телефон 112. Немедленно по указанному адресу прибыли сотрудники регионального Поисково-спасательного подразделения МЧС. К их приезду на поверхности болота виднелась только верхняя часть морды животного. Проложив из досок настил, спасатель Евгений Подшивалов с помощью веревки вытянул собаку на берег и передал ее зоозащитникам.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Семь фактов нарушения «сухого закона» в день проведения праздника Последнего звонка выявлено в Биробиджане. Игнорируя многочисленные предупреждения о том, что розничная продажа алкогольных напитков 23-го мая в ЕАО будет запрещена, в магазинах, расположенных на улицах Пригородная, Планерная, Биршоссе 12-й километр, Невская, Парковая и других продавцы все-таки реализовали спиртное. Теперь владельцам торговых точек грозят штрафы в размере до ста тысяч рублей.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 15-ти годам лишения свободы каждая приговорены две жительницы Биробиджана, признанные виновными в умышленном убийстве мужчины. Девушки поссорились со своим знакомым и поочередно стали наносить ему удары ножом. На теле потерпевшего обнаружено около 60-ти проникающих раненинй. Он сумел выбраться из комнаты в бывшем общежитии по улице Пушкина,1, где проходила вечеринка, и скончался от кровопотери на лестнице. Виновными себя осужденные в судебном заседании так и не признали.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, с 31 мая отменяет плату за входящие звонки для частных и корпоративных клиентов компании, приезжающих в Севастополь и Крым. При нахождении на территории республики абоненты оператора смогут общаться на еще более выгодных условиях. Остальные параметры оказания услуг на полуострове не изменяются: минута исходящего вызова на любые номера России, 1 мегабайт интернет-трафика и одно SMS-сообщение обойдутся клиенту в 3 рубля. Также в Крыму абоненты Tele2 могут продолжать пользоваться интернетом по выгодным ценам.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и председатель ГосДумы Вячеслав Володин поддержали предложение властей Забайкалья о снижении стоимости энергоресурсов в регионе. Сейчас тарифы на электричество и тепло в крае выше, чем у соседей, и предпринимателям выгоднее открывать производство вдали от дома. В случае принятия закона о создании особого тарифного режима электроэнергия может подешеветь на 15%. Это положительно скажется на уровне жизни населения и возможностях ведения бизнеса, в том числе малого. https://www.chita.ru/news/130352/

ПРО СЕЛО. Села Танги и Мангидай, жители которых остались без работы и коммунальных услуг, будут ликвидированы на Сахалине. Расположенные на берегу Татарского пролива населенные пункты получили развитие в советское время благодаря построенным в них  предприятиям. Однако с закрытием производств инфраструктура пришла в упадок, жилье разрушается, воду, пригодную для питья, местные жители вынуждены добывать сами. Власти приняли решение купить квартиры для бедствующих сельчан в городе Александровске.  https://sakhalin.info/news/171056

ПРО ЖКХ. Цифровые мусорные контейнеры закупает администрация Белогорска в Амурской области. Вмонтированные в стенки емкостей датчики будут передавать на центральный сервер информацию о том, когда следует присылать мусоровоз. В муниципалитете надеются, что это позволит оптимизировать работу транспорта, повысит качество предоставления услуг ЖКХ, а также улучшит санитарно-эпидемиологическую ситуацию в микрорайонах. Для начала эксперимента заказано двести говорящих ящиков. http://www.amur.info/news/2019/05/23/154476

ПРО КРИМИНАЛ. Неизвестный с ножом напал на школьницу в Улан-Удэ. Вероятного педофила вспугнул прохожий, услышавший крики девочки. Инцидент произошел утром в одном из поселков на окраине города, когда потерпевшая шла в школу. Нападавший имел славянскую внешность и был одет во все черное. Это уже не первый подобный случай в Бурятии. Ранее от 59-тилетнего педофила смогла убежать восьмилетняя школьница. По ее описанию у всех похожих мужчин города проверили ДНК и установили подозреваемого. https://www.baikal-daily.ru/news/20/365060/

ПРО СВЯЗЬ. Каналы спутниковой связи в направлении городов Билибино и Певек на Чукотке в два раза расширил «Ростелеком». Автономный округ остается последним регионом страны, где передача сигнала осуществляется только по спутникам. Это ограниченный и дорогой ресурс, поэтому интернет здесь пока не безлимитный. Однако Ростелеком стремится сделать его доступнее для клиентов. Новая опция  «Дополнительный пакет трафика» позволяет пользоваться интернетом сверх лимита  с экономией до 50 %.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *