Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.10.19

18:00 | 24 октября, 2019
24 октября, РИА Биробиджан.
  • — Пяти селам в ЕАО грозит коммунальная «засуха».
  • — Александр Левинталь оценил ход благоустроительных работ в населенных пунктах области.
  • — Земельный участок в районе поселка Бира площадью 13 гектаров предоставлен в аренду без торгов крупной инвестиционной компании «ВТК Инвест».
  • — Угроза лишиться автомобиля заставила жительницу Биробиджана мгновенно уплатить многолетнюю задолженность по транспортному налогу.
  • — «Ростелеком» предлагает жителям Еврейской автономии оформить подписку на особую коллекцию Winkи и получить домашний и мобильный интернет на специальных выгодных условиях.
  • — Самый крупный в стране рыбзавод сдан на Шикотане.
  • — Должность вице-губернатора сократили в Хабаровском крае.
  • — Девятьсот жителей Бурятии предпенсионного возраста, оставшихся без работы, смогут пройти переобучение и овладеть новыми, востребованными на рынке труда профессиями.
  • — Глава администрации поселка Восточный Амурской области задержан при получении взятки.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, получил две серебряные награды Effie Awards Europe – главной международной премии в области маркетинга.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Из-за угрозы срыва отопительного сезона в пяти населенных пунктах Биробиджанского района объявлен режим «Чрезвычайной ситуации» местного уровня. В селах Найфельд, Валдгейм, Дубовое, Птичник и Бирофельд некому обслуживать системы водоснабжения и водоотведения. Договор с ресурсоснабжающей организацией, которая ранее содержала объекты коммунальной инфраструктуры, истек и продлен не был.  Перед профильными отделами администрации муниципалитета поставлена задача срочно найти новых партнеров.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь оценил ход благоустроительных работ в населенных пунктах области. Губернатор провел очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории ЕАО национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году к 1-му октября планировалось создать 14 общественных пространств и отремонтировать 12 дворов, однако сроки сдвинулись из-за паводка. Александр Левинталь рекомендовал муниципалитетам усилить контроль за выполнением контрактов.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Земельный участок в районе поселка Бира площадью 13 гектаров предоставлен в аренду без торгов крупной инвестиционной компании «ВТК Инвест». Соответствующее распоряжение издано на основании протокола заседания инвестиционного Совета области. Соглашение о сотрудничестве между правительством ЕАО и «ВТК Инвест» в целях реализации проекта по комплексному освоению лесных ресурсов полного цикла было подписано на полях ВЭФ во Владивостоке.

ПРО НАЛОГИ. Угроза лишиться автомобиля заставила жительницу Биробиджана мгновенно уплатить многолетнюю задолженность по транспортному налогу. Автоледи накопила более 120-ти тысяч рублей долга. В отношении злостной неплательщицы судебные приставы возбудили несколько исполнительных производств, но ни одно из них не удавалось закрыть. Ровно до тех пор, пока гражданке не предъявили требование предоставить транспортное средство для ареста. Деньги поступили сразу и в полном объеме.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» предлагает жителям Еврейской автономии оформить подписку на особую коллекцию Winkи и получить домашний и мобильный интернет на специальных выгодных условиях. В рамках акции «Всё вместе», которая продлится до конца января 2020 года, можно подключить пакет «Для развлечений везде» и смотреть контент на любом устройстве, в любое время и в любом месте. Wink — это цифровая платформа, которая объединяет все преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра. Справки по телефону 8-800-100-0-800.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Крупнейший в России рыбоперерабатывающий завод официально сдан на острове Шикотан. В сутки предприятие, построенное по «исландскому» проекту, может перерабатывать до тысячи тонн скумбрии, минтая и сельди иваси, ареал обитания которых расположен в ближайшей морской зоне. В церемонии открытия гиганта рыбной индустрии приняла участие делегация из Исландии, граждане которой продолжают консультировать российских специалистов. Всего создано 500 новых рабочих мест. Объем инвестиций превысил шесть с половиной миллиардов рублей. https://sakhalin.info/news/179250

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Должность вице-губернатора сократили в Хабаровском крае. Только на заработной плате это позволит экономить ежегодно около семи миллионов рублей. Инициатива административной реформы исходила от главы региона Сергея Фургала. За год с небольшим после вступления в должность он уже избавился от половины своих заместителей, ограничил полеты чиновников в Москву, закупки для нужд исполнительных органов власти. Принятые меры, как считает сам Фургал, дали бюджету около миллиарда рублей. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/10/24/106057/

ПРО РАБОТУ. Девятьсот жителей Бурятии предпенсионного возраста, оставшихся без работы, смогут пройти переобучение и овладеть новыми, востребованными на рынке труда профессиями. Средства на адаптацию пожилых безработных в размере 28-ми миллионов рублей республике выделил федеральный бюджет. Самые актуальные на сегодня специальности в регионе – это санитар, машинист котельной, охранник, делопроизводитель и оператор ЭВМ. Во время учебы курсантам выплачивается стипендия. https://www.chita.ru/news/137030/

ПРО ВЗЯТКИ. Глава администрации поселка Восточный Амурской области задержан при получении взятки. Спецоперацию провели сотрудники ОМОНа и Росгвардии, сковав чиновника наручниками сразу после того, как во внутренний карман его куртки был помещен пакет с деньгами. По версии следствия, задержанный шантажировал местного предпринимателя, который использовал земельный участок для сельскохозяйственных нужд, не имея на то законных оснований. Закрыть глаза на правонарушение глава согласился за двести тысяч рублей.  https://www.amur.info/news/2019/10/24/161970

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, получил две серебряные награды Effie Awards Europe – главной международной премии в области маркетинга. Авторитетное жюри отметило коммуникационную платформу «Другие правила» в престижной номинации Best of the Best. Социальный проект «Добавь бабушку в друзья» победил как инициатива, несущая позитивный вклад в общество.Tele2 стала первой российской компанией, победившей сразу в двух номинациях конкурса, и единственной обладательницей Effie Awards Europe в телекоме.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *