Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.03.19

8:00 | 25 марта, 2019
25 марта, РИА Биробиджан.
  • — В 128 миллиардов рублей оцениваются предложения жителей ЕАО.
  • — Ассоциация рестораторов и отельеров создана в ЕАО.
  • — Двое жителей области пострадали от мошенницы, звонившей им из Москвы.
  • — Американский художник Рон Реже выступит 28 марта в Биробиджане.
  • — В Якутии усилены меры борьбы с нелегальной миграцией.
  • — Дальневосточные гектары для выращивания картофеля впервые выделены на Чукотке.
  • — Пансионат для ветеранов за миллиард рублей начинают строить на Сахалине.
  • — Бегство «бомбил» в реальный сектор оказания услуг наблюдается в Хабаровском крае.
  • — Два мировых рекорда установлены в Бурятии на фестивале скорости «Байкальская миля».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Александр Левинталь обратился к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву с просьбой оказать ЕАО помощь в мелиорации земель. Если Минсельхоз пойдет навстречу, то регион получит еще 200-300 тысяч гектаров пашни и как минимум удвоит продажи зерновых и бобовых культур.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. В 128 миллиардов рублей оцениваются предложения жителей ЕАО в Национальную программу развития ДФО. Пакет инициатив направлен в Минвостокразвития. В числе экономических проектов – создание промышленного парка в Биробиджане, разработка месторождений графита, железной руды и брусита.

ПРО САМОУПРАВЛЕНИЕ. Опасения жителей Облученского района относительно возможности объединения всех сел и поселков в одно городское поселение развеял на брифинге зампред правительства ЕАО Илья Семенов. Реформа нацелена на сокращение чиновников, что позволит направить бюджетные средства на более насущные нужды.

ПРО ДОРОГИ. По инициативе депутата парламента ЕАО Сергея Синягина создана рабочая группа для изучения проблемы огромных штрафов, взымаемых с владельцев грузовиков в Биробиджане. Размеры взысканий, назначаемых по данным пункта весового контроля, несопоставимы с прибылью, а потому могут привести к разорению предприятий.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Ассоциация рестораторов и отельеров создана в ЕАО. Главная цель бизнес-объединения – сделать область еще более привлекательной для туристов. Ближайший экзамен на серьезность намерений ассоциация будет держать уже летом во время проведения в Биробиджане Дальневосточного межконфессионального форума.

ПРО ОТСТАВКИ. Городская Дума Биробиджана удовлетворила заявление известного тренера, мастера спорта СССР по боксу депутата Сергея Пшеничного о добровольной отставке. По неофициальным данным, он выехал на постоянное место жительства за пределы области и уже не может исполнять полномочия народного избранника.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Двое жителей области пострадали от мошенницы, звонившей им из Москвы. Якобы сотрудница банка просила продиктовать секретные коды. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о том, что этого делать нельзя, потерпевшие не стали секретничать и лишились почти 15-ти тысяч рублей каждый. Возбуждены уголовные дела.

ПРО ИСКУССТВО.  Американский художник Рон Реже, автор более десятка книг об индустрии комиксов США, выступит 28 марта в Биробиджане. Мастера ждут в общине «Фрейд» в 16.30. В ЕАО он остановится по пути на фестиваль комиксов в Тюмени. Там Рон Реже даст мастер-классы для любителей «историй в картинках». Возрастная категория 12 плюс.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Якутии усилены меры борьбы с нелегальной миграцией после того, как таксист, гражданин Киргизии, похитил девушку, чтобы надругаться над ней. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс. Глава республики Айсен Николаев заверил, что законно въехавшие в Россию и официально трудоустроенные иностранцы не пострадают.

ПРО ЖКХ. Соглашение с германо-канадским консорциумом о строительстве на Дальнем Востоке биореакторов по переработке твердых коммунальных отходов подписано в полпредстве ДФО. В отличие от привычных технологий новинка не требует раздельного сбора мусора. При этом на выходе получается синтетическое дизельное эко-топливо.

ПРО МЕДИЦИНУ. Первый на Дальнем Востоке концессионный Центр лучевой терапии решено создать на базе Читинского онкологического диспансера. Уже в этом году планируется приобрести современный ускоритель для облучения опухолей стоимостью около 4-рехсот миллионов рублей. Крайний срок запуска Центра – начало будущего года.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Дальневосточные гектары для выращивания картофеля впервые выделены на Чукотке. На смелый для Севера проект решилась семья из села Марково – единственного в автономном округе, где нет вечной мерзлоты. Сравнительно мягкий климат здесь обеспечивают горы, обступившие низменность со всех сторон.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Пансионат для ветеранов за миллиард рублей начинают строить на Сахалине. Комплекс зданий площадью более восьми тысяч квадратных метров сможет принять всего лишь 60 человек. Жить они будут в сорока однокомнатных и десяти двухкомнатных квартирах. Предусмотрены также медпункт, аптека, и другие службы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Бегство «бомбил» в реальный сектор оказания услуг наблюдается в Хабаровском крае. В прошлом году разрешения на работу таксистами получили 800 жителей региона, а в этом за два месяца выдано еще 178 патентов. Стремление легализовать деятельность объясняется участившимися проверками на дорогах.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. 300 часов обязательных работ – такое наказание назначил суд в Чите местному жителю, дважды нападавшему на операторов приборов видео-фиксации нарушений ПДД. Мужчина сначала оскорблял их словесно, а затем угрожал газовым пистолетом, и даже наносил удары по лицу, а однажды выстрелил в борт машины.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Два мировых рекорда установлены в Бурятии на фестивале скорости «Байкальская миля», прошедшем на льду самого глубокого озера в мире. Один из байкальских байкеров разогнал свой мотоцикл до скорости 243 километра в час. Другой рекордсмен проехал на лыжах вслед за байком со скоростью 218 километров в час.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *