Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.06.19

18:00 | 25 июня, 2019
25 июня, РИА Биробиджан.
  • — Миллионную тонну цемента выпустили в Теплоозерске.
  • — Список наиболее востребованных и перспективных профессий, требующих среднего специального образования, актуализирован в ЕАО.
  • — Ремонт территории рынка в микрорайоне имени Бумагина стартовал в Биробиджане.
  • — Житель Биробиджана лишился крупной суммы денег, пытаясь сдать квартиру.
  • — В шаге от пьедестала остановилась футбольная команда девушек ПГУ имени Ш-А, занявшая четвертое место на международном женском турнире в Хабаровске.
  • — В водопроводной воде на Сахалине обнаружен гепатит.
  • — Свободно и бесплатно ловить горбушу вновь разрешили жителям Магаданской области.
  • — Катание без шлема и водительских прав завершилось трагедией в Приморье.
  • — Пожизненное заключение грозит жителю Забайкалья, убившему пятилетнего пасынка за то, что тот не хотел учиться читать.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Миллионную с начала года тонну «хлеба» стройиндустрии выпустили совместно с партнерами из Якутска и Спасска-Дальнего на Теплоозерском цементном заводе, входящем в холдинг «Востокцемент». По иронии судьбы, установление рекорда совпало с арестом счетов акционерного общества в обеспечение иска Генеральной прокуратуры, но это пока никак не сказалось на работе предприятия. Более того, прокуратура ЕАО открыла в поселке приемную для решения проблем оплаты труда работников ТЦЗ. Законный способ «разблокировать» счета уже найден.

ПРО РАБОТУ. Список наиболее востребованных и перспективных профессий, требующих среднего специального образования, актуализирован в ЕАО. В ежегодно обновляемый перечень вошло 25 специальностей. Согласно запросам работодателей, в ближайшие годы область будет особо нуждаться в водителях автомобиля, машинистах бульдозера и экскаватора, электрослесарях, слесарях-сантехниках и других рабочих. План набора абитуриентов в ссузы теперь скорректируют с учетом изменений на рынке труда.

ПРО ДОРОГИ. Ремонт территории рынка в микрорайоне имени Бумагина стартовал в Биробиджане. Местные жители не раз просили мэрию города ликвидировать образовавшиеся с давних времен ямы, но все не хватало средств. Выход был найден в партнерстве с предпринимателями, которые содержат здесь торговые точки. Оплату нового асфальта муниципалитет произведет в складчину с бизнесом, хотя большую часть средств выделяет все же бюджет. Одновременно будет исправлена дорога к детскому саду №48.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Биробиджана лишился крупной суммы денег, пытаясь сдать квартиру. На его объявление, размещенное в сети интернет, откликнулся якобы военнослужащий. Он сказал, что ищет жилплощадь сразу на два года, что не могло не обрадовать владельца квадратных метров. На фоне положительных эмоций мужчина совсем забыл о бдительности и легко перечислил лже-нанимателю 52 тысячи рублей, о чем тот попросил будто бы для отчета перед бухгалтерией. После этого мошенник отключил телефон.

ПРО ФУТБОЛ. В шаге от пьедестала остановилась футбольная команда девушек Приамурского государственного университета имени Шолом-Алехема, занявшая лишь  четвертое место на международном женском турнире в Хабаровске. С учетом того, что подопечные тренера Евгения Черныха играли не в самом сильном составе, выступление сборной ПГУ признано в целом успешным. Так, спортсменки из ЕАО сумели победить хозяек соревнований из Тихоокеанского университета. А первое место неожиданно заняли японки, разгромившие биробиджанских девчат со счетом 20:1.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Только в технических целях можно употреблять водопроводную воду в Охе-на-Сахалине, где в коммунальной сети и детском бассейне обнаружен гепатит типа А. Три человека уже заразились и госпитализированы. Хотя все они проживают в одном многоквартирном доме, в целях профилактики решено подвергнуть сверхлимитному хлорированию весь городской водопровод. Пока яд не испарится, питьевую воду будут подвозить автоцистернами. В Оху также доставлено 800 доз противовирусной вакцины. Прививки в первую очередь ставят детям. https://sakhalin.info/news/172910

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Свободно и бесплатно ловить горбушу вновь разрешили жителям Магаданской области. Норма на одного рыбака в день – два хвоста. При этом в качестве орудий лова можно использовать только удочки и спиннинги. Раньше на Колыме такая рыбалка разрешалась лишь по путевкам и на строго отведенных лицензионных участках, количество которых было ограничено. Теперь практически возле каждого населенного пункта на берегу Охотского моря, а также на нерестовой реке Дукча любой желающий сможет попытать рыбацкого счастья. https://www.49gov.ru/press/press_releases/index.php?id_4=45263

ПРО ДТП. Катание без шлема и водительских прав завершилось трагедией в Приморье. 14-тилетний подросток, отдыхавший на туристической базе «Казачий хутор» в селе Нагорном в Пожарском районе, управляя транспортным средством, превысил скорость и опрокинулся на дороге. Полученные в результате травмы оказались несовместимыми с жизнью. 17-тилетний пассажир отделался царапинами и ушибами. Сотрудники ГИБДД выясняют, кто допустил за руль необученного юношу. По итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело. https://www.newsvl.ru/accidents/2019/06/25/181738/

ПРО КРИМИНАЛ. Пожизненное заключение грозит жителю Забайкалья, убившему пятилетнего пасынка за то, что тот не хотел учиться читать. Имеющий пять судимостей отчим выпил бутылку водки и в отсутствии матери ребенка стал преподавать ему грамоту. Мальчик отказался от пьяных уроков, и тогда мужчина жестоко избил его руками  и мухобойкой. Потерпевший скончался на месте. Когда вернувшаяся жена попыталась вызвать полицию и скорую, супруг избил и ее. Как выяснилось, ранее он регулярно занимался семейным рукоприкладством. https://www.chita.ru/news/131667/

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Красочным запуском воздушных змеев в Благовещенске стартовал Десятый Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Участниками форума стали делегации всех регионов ДФО, а также ряда уездов провинции Хэйлунцзян и Пекина – всего более полутора тысяч человек. В течение двух недель в столице Амурской области и городе Хэйхэ будут проходить выставки, концерты, парады и карнавалы. А музыкальное сопровождение мероприятий обеспечивает совместный российско-китайский оркестр. https://www.amur.info/news/2019/06/24/155953

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *