Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.07.19

18:00 | 25 июля, 2019
25 июля, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО не готова к двухпроцентной ипотеке.
  • — Александр Левинталь провел совещание по итогам работы систем фотовидеофиксации на дорогах области за первое полугодие.
  • — Очередной циклон накрыл в четверг территорию области.
  • — Десять современных водоналивных дамб доставлены в Биробиджан из Приморья.
  • — Мальчика, погибшего в палаточном лагере «Холдоми», предлагают наградить посмертно.
  • — Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев провел первое заседание межведомственного штаба по проведению путины.
  • — Сотрудница Россельхознадзора обвиняется в вымогательстве и получении взятки на Чукотке.
  • — Полиция отказалась возбуждать уголовное дело против граждан КНДР, разделывавших собаку на берегу реки Сусуя близ Ново-Александровска на Сахалине.
  • — Акцией «Разноцветный город» отмечают в Тынде 45-летие Байкало-Амурской магистрали.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Задачу ускорить создание ипотечного агентства в Биробиджане поставил перед правительством ЕАО Глава Минвостокразвития Александр Козлов. В противном случае молодые семьи и арендаторы «дальневосточных гектаров» в области не смогут получить кредиты на покупку и строительство жилья на льготных условиях. Речь идет о всего лишь двух процентах годовых без первоначального взноса со сроком погашения до 20-ти лет. Максимальный размер заимствования – пять миллионов рублей. Региональный оператор в области был, но его ликвидировали.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь провел совещание по итогам работы систем фотовидеофиксации на дорогах области за первое полугодие. Губернатор отметил, что ЕАО находится на 3-м-5-м местах среди регионов России по показателям снижения смертности и получения травм в результате ДТП, а также по количеству автопроисшествий. В тоже время была высказана озабоченность в связи с тем, что всё больше водителей стали ездить ночью со скрытыми номерами. Таким образом они пытаются избежать ответственности за превышение скорости и перегруз. Принято решение усилить ночное патрулирование.

ПРО СТИХИЮ. Очередной циклон накрыл в четверг территорию области. Теперь вплоть до воскресенья без перерыва ожидаются осадки различной степени интенсивности, в связи с чем региональная система по предотвращению чрезвычайных ситуаций продолжает функционировать в режиме повышенной готовности.  В Главном управлении МЧС России по ЕАО подтопления населенных пунктов не прогнозируют, а вот сельхозугодия, расположенные в пойменных местностях и низинах, могут пострадать.

ПРО МЧС. Десять современных водоналивных дамб доставлены в Биробиджан из Приморья. Каждый комплект позволяет в кратчайшие сроки защитить от подтопления примерно сто метров береговой линии. Высота заграждения, доказавшего свою эффективность в ЕАО еще во время широкомасштабного наводнения в августе 2013-го года, составляет 80 сантиметров. Дамбы выделены Правительством России из Госрезерва с учетом осложнения гидрологической обстановки на Дальнем Востоке.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги работы приложения «Мой Tele2», которое позволяет клиентам управлять услугами и контролировать расходы со своего смартфона. За шесть месяцев 2019 года число активных пользователей «Мой Tele2» выросло на 30%. При этом большинство клиентов (71%) заходят в него, чтобы проверить условия тарифа и остаток пакетов. Примерно 60% пользователей открывает «Мой Tele2» для проверки расходов и платежей, а около четверти активируют и настраивают через приложение дополнительные услуги.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сбор подписей за присвоение звания «Герой России» посмертно 11-летнему Алексею Мартыненко, погибшему во время пожара в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае, начался в интернете. Петицию уже поддержали почти десять тысяч жителей Дальнего Востока. Как отмечают знавшие юного комсомольчанина горожане, пятиклассник отличался смелым характером. В ту роковую ночь, когда загорелись палатки, он сумел выбраться в безопасное место, но затем вернулся, чтобы попытаться спасти своих товарищей. https://vladnews.ru/2019-07-25/155870/malenkiy_geroy

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев провел первое заседание межведомственного штаба по проведению путины. Как отметил выступивший с докладом губернатор Камчатки Владимир Илюхин, на заводы полуострова доставлено более 153-х тысяч тонн свежевыловленной красной рыбы. Это почти половина прогноза, который дала наука на весь 2019-й год. В тоже время глава региона пожаловался на нехватку транспортных судов и холодильных мощностей. Сдерживает развитие отрасли в целом по ДФО также неразвитость логистической инфраструктуры во Владивостоке. https://www.kam24.ru/news/main/20190725/69627.html

ПРО ВЗЯТКИ. Сотрудница Россельхознадзора обвиняется в вымогательстве и получении взятки на Чукотке. Размер подношения не уточняется. По версии следствия, чиновница выявила нарушения ветеринарно-санитарных правил при перевозке продуктов животноводства морским путем. Груз был адресован предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю в автономном округе. Угрожая составлением протокола об административном правонарушении и изъятием товара, взяточница назвала «цену вопроса», но при получении денег была задержана спецназом ФСБ. https://prochukotku.ru/20190724/8965.html

ПРО ЖИВОТНЫХ. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело против граждан КНДР, разделывавших собаку на берегу реки Сусуя близ Ново-Александровска на Сахалине. В официальном ответе следователя местной жительнице утверждается, что иностранцы производили свои кровавые манипуляции не в общественном месте. Женщина, случайно ставшая свидетельницей убийства домашнего животного, собирается обжаловать отказ в прокуратуре. Между тем ей уже поступили угрозы от неизвестных, которые пытались отбить гастарбайтеров у стражей порядка еще в момент задержания. https://sakhalin.info/news/173954

ПРО ГОРОД. Акцией «Разноцветный город» отмечают в Тынде 45-летие Байкало-Амурской магистрали. Любой местный житель может получить в управляющей компании краску и кисти и покрасить крыльцо в своем подъезде, а также малые архитектурные формы во дворе. При этом приветствуются только яркие сочные цвета. Ранее такую же акцию проводили жители города Зея, но их целью была борьба с вандалами. Инициаторы проекта утверждают, что красота, действительно, спасает если и не мир в целом, то хотя бы дома и дворы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *