Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.09.19

18:00 | 25 сентября, 2019
25 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Подтопленцам могут отказать в выплате компенсаций.
  • — Еще четыре населенных пункта области окончательно освободились от воды за минувшие сутки.
  • — Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям впервые с начала осенне-зимнего сезона превышен в ЕАО.
  • — Уголовное дело по статье «Мошенничество» возбуждено в отношении врача-терапевта Ленинской центральной районной больницы.
  • — Еще одной туристической достопримечательностью столицы Еврейской автономии может стать фестиваль «Шницель по-биробиджански», впервые прошедший на базе предприятий массового питания города.
  • — Сайровая путина срывается в Сахалинской области. Пока местными рыбаками выловлена только чуть более 1200 тонн ценной рыбы – это лишь четверть прошлогоднего объема за аналогичный период.
  • — Проверку по факту некорректного поведения сотрудницы колл-центра социальной службы начали в Амурской области.
  • — Как говорят, Бог наказал грабителя в Забайкалье.
  • — Лучшего водителя такси определили в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Уведомления об отказе в выплате компенсаций за потерянные в результате подтопления урожай или имущество начали вручать в Биробиджане. Так, еще в 2016-м году дома троих заявителей были признаны непригодными для проживания. Все они получили либо другие квартиры, либо сертификаты на приобретение жилья, куда и должны были давно переселиться. Через суд придется доказывать свое право на материальную помощь также тем гражданам, которые не были прописаны в зонах ЧС.

ПРО СТИХИЮ. Еще четыре населенных пункта области окончательно освободились от воды за минувшие сутки. В результате падения уровня воды в реках выбыли из зон подтопления села Дежнево, Калинино, Воскресеновка в Ленинском районе и Соцгородок – в Смидовичском. Но режим чрезвычайной ситуации, введенный в области 19 августа, продолжает действовать, так как все еще остаются под воздействием паводка 36 жилых домов, 1252 приусадебных и 1602 дачных участков, более 13-ти километров автомобильных дорог и 58 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

ПРО МЕДИЦИНУ. Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям впервые с начала осенне-зимнего сезона превышен в ЕАО. С жалобами на ОРВИ в медицинские учреждения области на минувшей неделе обратилось 1135 человек, в том числе 1084 ребенка. Это почти на три процента больше порогового значения и на восемь процентов – показателя на ту же дату в прошлом году. При этом вспышек групповой заболеваемости не зарегистрировано, а гриппа — не обнаружено.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Уголовное дело по статье «Мошенничество» возбуждено в отношении врача-терапевта Ленинской центральной районной больницы. По данным следствия, эскулап, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью улучшения показателей своей работы, внесла в медицинские карты 19-ти пациентов ложные сведения о прохождении ими диспансеризации. За фактические не проведенные медосмотры учреждение получило средства от страховых компаний, а доктор – стимулирующие выплаты.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Еще одной туристической достопримечательностью столицы Еврейской автономии может стать фестиваль «Шницель по-биробиджански», впервые прошедший на базе предприятий массового питания города. Конкурс был организован при поддержке Инвестиционного агентства ЕАО и региональной ассоциации рестораторов, отельеров и туроператоров.  В церемонии награждения победителей кулинарного марафона принял участие мэр Биробиджана Александр Головатый, который как раз и предложил сделать фестиваль традиционным для привлечения туристов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Кремле сформировали перечень поручений Президента России по итогам Восточного экономического форума. На первом месте стоит льготная ипотека под два процента годовых для молодых семей. Жилье можно будет приобретать только на первичном рынке или строить новые  дома на «дальневосточных гектарах». В перечне также значатся проекты обеспечение жителей ДФО доступными авиабилетами, создание медицинского кластера и другие проекты. Реализовывать их должны начать уже в этом году. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/09/24/184111/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Сайровая путина срывается в Сахалинской области. Пока местными рыбаками выловлена только чуть более 1200 тонн ценной рыбы – это лишь четверть прошлогоднего объема за аналогичный период. Выясняется, что промысловики в случившемся не виноваты– мощности добывающего флота остались прежними. А вот сама сайра неожиданно покинула традиционные места своего обитания вблизи российских островов и ушла на север. Проследить ее миграцию должны были ученые-ихтиологи, но они по неизвестным причинам этого не сделали. https://sakhalin.info/news/177622

ПРО СКАНДАЛЫ. Проверку по факту некорректного поведения сотрудницы колл-центра социальной службы начали в Амурской области. Чиновница, отвечая на вопрос матери-одиночки о том, когда выплатят пособие на семимесячного  ребенка, высказала упрек молодой женщине, посетовавшей на нехватку денег: (цитата)«Вы когда рожали, не спрашивали у кого и как кормить». В региональном министерстве социальной защиты населения затребовали аудиозапись разговора, но сразу же назвали поведение коллеги недопустимым. https://www.amur.info/news/2019/09/24/160386

ПРО КРИМИНАЛ. Как говорят, Бог наказал грабителя в Забайкалье. Ранее судимый 33-летний мужчина забрался ночью через окно  в дом одинокой пенсионерки и стал искать деньги в комоде, разбудив хозяйку. Она включила свет, но не успела разглядеть преступника. Тот избил ее, заставил отдать последние деньги – две тысячи рублей и сбежал. На полу в комнате был найден крестик, который потерпевшей не принадлежал. Изъятые с поверхности металла биологические следы совпали с геномом, хранящимся в федеральной базе ДНК, что позволило установить личность нападавшего. https://www.chita.ru/news/134635/

ПРО КОНКУРСЫ. Лучшего водителя такси определили в Бурятии. В ходе регионального этапа всероссийского конкурса самым сложным оказалось задание с граненым стаканом, до краев наполненным водой. Его нужно было провезти на крыше автомобиля и не расплескать. Лучшее время показала девушка, но в итоге она не попала даже в призеры. Победу одержал более опытный таксист, успешно сдавший тесты на знание правил дорожного движения, оказание первой медицинской помощи пострадавшему при ДТП и ряд других. Булат Очиров представит республику на финале в Сочи.  https://www.baikal-daily.ru/news/45/373979/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *