Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.03.19

18:00 | 26 марта, 2019
26 марта, РИА Биробиджан.
  • — Уголовное дело могут завести на бывшего мэра.
  • — Премии губернатора области за достижения в сфере культуры вручены в Биробиджане.
  • — В тестовый режим переведен временно пункт весового и габаритного контроля в Биробиджане.
  • — Два нападения на бутлегеров совершены в Октябрьском районе.
  • — Всемирный день воды вместе с юными биробиджанцами отметили специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».
  • — Чиновница уволена после невыплаты зарплаты педагогам.
  • — Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал потребовал восстановить трамвайное движение в Комсомольске-на-Амуре и сохранить — в Хабаровске.
  • — Главврач районной больницы в Забайкалье оштрафован на 20 тысяч рублей за не прием пациента по электронной очереди.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Экс-мэр Биробиджана Евгений Коростелев может повторить незавидную судьбу своих предшественников, ни один из которых не избежал уголовного преследования. СМИ области сообщают об изъятии документов в комитете по управлению муниципальным имуществом и обыске, проведенном в квартире экс-градоначальника. В региональном следкоме пока не подтверждают, но и не опровергают эту информацию. По одной из версий, речь идет о превышении должностных полномочий при строительстве.

ПРО ПРЕМИИ. Премии губернатора области за достижения в сфере культуры вручены лауреатам в день общероссийского профессионального праздника работников досуговых учреждений. Обладателями наград стали руководитель ансамбля «Мозаика» из села Екатерино-Никольское Татьяна Лескова, художник-декоратор из Теплоозерска Сергей Еремин, директор детской музыкальной школы поселка Николаевка Денис Сиденков и преподаватель Биробиджанской детской художественной школы Владимир Вертепный.

ПРО ДОРОГИ. В тестовый режим переведен временно пункт весового и габаритного контроля, поставленный перед въездом на новый мост через Биру в Биробиджане. Решение принято по просьбам предпринимателей, которым нужно привыкнуть к новым требованиям. Но взвешивание продолжается и приносит тревожные данные дорожникам области. Воспользовавшись послаблением, перевозчики направили через переправу автопоезда весом более ста тонн, что угрожает целостности конструкций моста.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Два нападения на бутлегеров совершены в Октябрьском районе. Как установила полиция, собираясь на дело, злоумышленники знали, что их будущие жертвы занимаются изготовлением самогона на дому для последующей его продажи, а потому имеют немалые денежные накопления. О сумме нанесенного самогонщикам ущерба и наказании, постигшем преступников, не сообщается. Но уточняется, что на Октябрьский район приходится 70% всех случаев незаконной торговли спиртным в области.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Всемирный день воды вместе с юными биробиджанцами отметили специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». Тематический урок в начальной школе №14 был посвящен бережному отношению к водным ресурсам. Второклассники узнали, как получают электроэнергию на гидростанциях и как она потом приходит в дома. Энергетики также напомнили детям правила отдыха у водоемов. Ребята усвоили, что нельзя оставлять мусор на берегах, поскольку это наносит ущерб природе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Руководитель департамента образования Приморья Надежда Кочурова уволена из-за финансовых нарушений. Проверка показала, что в ее ведомстве пропустили сроки финансирования муниципалитетов, в следствие чего колледжи и институт повышения квалификации педагогов остались без зарплаты. Между тем ранее в краевой прессе сообщалось о том, что прибывшая в прошлом году из Перми чиновница претендовала на пост вице-губернатора, но внезапно выяснилось, что она привезла с собой многомиллионные долги. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/03/25/179261/

ПРО ТРАНСПОРТ. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал потребовал восстановить трамвайное движение в Комсомольске-на-Амуре и сохранить — в Хабаровске. На совещании по проблемам транспортного обслуживания населения также возник вопрос о «серых» зарплатах водителей. Отмечено, что это наносит экономический ущерб местным бюджетам и порождает незаконные конкурентные преимущества перед теми перевозчиками, которые работают «по белому». Фургал поручил выявить налоговых нелегалов. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/03/26/97136/

ПРО ЖКХ. «Мусорную» реформу запускают с первого апреля в Бурятии. В отличие от некоторых других регионов России, плату решено брать не с квадратного метра квартирной жилплощади, а с человека. В зависимости от близости полигонов и развития местной системы утилизации твердых коммунальных отходов Республика поделена на три зоны, тарифы в которых колеблются от 64-х до почти 67-ми рублей в месяц с каждого проживающего. Дороже всего обойдется услуга в региональной столице Улан-Удэ. https://www.baikal-daily.ru/news/15/360436/

ПРО МЕДИЦИНУ. Главврач районной больницы в Забайкалье оштрафован на 20 тысяч рублей за то, что не организовал прием пациента, имевшего на руках талон электронной очереди. Руководитель однако не считает себя виноватым, так как больной ранее подавал миллионный иск как раз на того терапевта, который отказался его осматривать. Мужчина обвиняет врача в смерти своей жены и добивается компенсации. Между тем солидарность с коллегой проявила и другой доктор, а больше врачей в поликлинике нет. https://www.chita.ru/news/127910/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запускает новый формат цифровых салонов, который не имеет аналогов на рынке операторской розницы. Инновационная для отрасли концепция опирается на дигитал-подход в трех плоскостях: сервисе, ассортименте и коммуникациях. Первый такой салон открылся в Москве на улице Тверской, дом 25/9. Новая концепция дигитал-салона основывается на коммуникационной платформе «Другие правила» с уникальным цифровым сервисом.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *