Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 29 апреля, 2019
29 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Особый противопожарный режим объявлен с 24-го апреля на всей территории области.
  • — 52 миллиона рублей выделены ЕАО правительством страны для поддержки семей при рождении детей.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый проинспектировал скейт-парк.
  • — Успешными признаны приемочные испытания системы вызова экстренных служб по номеру 112 в ЕАО.
  • — Проезд на дачи подорожал в Биробиджане.
  • — Еще две пенсионерки стали жертвами мошенников в ЕАО.
  • — 36 человек госпитализировано в Забайкалье после степных пожаров.
  • — Жители Переяславки в Хабаровском крае просят построить автотранспортный переход через железную дорогу.
  • — Обязательный желтый цвет такси все-таки отменили в Бурятии.
  • — В Южно-Сахалинске презентовали проект шестикилометровой пешеходно-велосипедной дорожки.
  • — Деятельность ячейки террористов пресечена в Приморье.


ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим объявлен с 24-го апреля на всей территории области. Отныне в населенных пунктах запрещается разведение костров. Арендаторам лесных участков приказано установить шлагбаумы на въездах и вести круглосуточный учет всех прибывающих в таежные урочища граждан.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. 52 миллиона рублей выделены ЕАО правительством страны для поддержки семей при рождении детей. На первенца теперь можно будет получить более 27-ми тысяч рублей – это два детских прожиточных минимума в регионе. Размер областного материнского капитала на второго ребенка составит почти 136 тысяч.

ПРО МЭРА. Мэр Биробиджана Александр Головатый проинспектировал скейт-парк, при строительстве которого был допущен брак. Здесь местами отвалилась плитка, имеются и другие недочеты. Между тем к их устранению подрядчик пока не приступил.  Градоначальника заверили, что ремонт завершат в срок до 1 июня. Задержка связана с поставками материалов из-за границы.

ПРО СВЯЗЬ. Успешными признаны приемочные испытания системы вызова экстренных служб по номеру 112 в ЕАО. Многоканальная линия связи рекомендована к введению в промышленную эксплуатацию. Обращения населения на единый номер сокращают время реагирования на вызовы. При этом бесплатные звонки доходят из любой точки области.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проезд на дачи подорожал в Биробиджане. Если раньше, к примеру, самый дорогой маршрут до Трека оценивался в 93 рубля, то теперь – в 136 рублей. Предусмотрены дотации транспортникам, а для граждан установлен единый льготный тариф в размере 42-х рублей за поездку, который тоже повысился на четыре рубля.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Еще две пенсионерки стали жертвами мошенников в ЕАО. Жительница села Кукелево поверила СМС-сообщению о выигрыше премии, которую ей так и не дали, но выманили 3300 рублей. Еще одна сельчанка — из Волочаевки — лишилась сорока тысяч, раскрыв секретные коды своей карты, чтобы получить бонус от банка.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Суд в Биробиджане вынес решение о взыскании пятисот тысяч рублей с родителей 10-тилетнего подростка, который в прошлом году избил четырехлетнего ребенка. Пострадавший был найден в бессознательном состоянии, лечить его пришлось в Хабаровске, но до сих пор он нуждается в медицинской помощи.

ПРО ПРАЗДНИК. Маршрут акции «Бессмертный полк» изменен и значительно удлинён в Биробиджане. 9 мая колонны горожан начнут движение к скверу Победы от памятника Герою Советского Союза Иосифу Романовичу Бумагину в районе Дальсельмаша. Завершится четырехкилометровое шествие на Театральной площади. Горожан просят заранее рассчитывать свои силы и присоединяться к акции там, где им будет удобнее.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более двух с половиной миллиардов рублей выделено дополнительно из Резервного фонда Правительства России на льготные перелеты с Дальнего Востока и в обратном направлении. Средства уже доведены до авиакомпаний, в городах ДФО вновь стартовала продажа билетов по всем субсидируемым маршрутам.

ПРО ПОЖАРЫ. 36 человек госпитализировано в Забайкалье после степных пожаров, пришедших в том числе из Монголии, один чабан скончался в больнице. Села выгорали целыми улицами, отстоять их из-за сильного ветра и быстрого распространения огня не удалось. Общий ущерб, нанесенный стихией экономике региона, оценивается в 400 миллионов рублей.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Жители Переяславки в Хабаровском крае просят построить автотранспортный переход через железную дорогу, которая разделяет поселок на две части. Составы по Транссибу здесь идут с интервалом в шесть минут. Единственный переезд со всех сторон огорожен шлагбаумами, которые не поднимаются часами, и люди лезут под вагоны.

ПРО ТРАНСПОРТ. Обязательный желтый цвет такси все-таки отменили в Бурятии. Несмотря на протесты перевозчиков и Минтранса республики, Народный хурал посчитал, что главной бедой является не цвет машины, а агрегаторы, которые распределяют заказы между водителями. При этом наличие разрешения на работу диспетчеров не интересует.

ПРО ТУРИЗМ. В Южно-Сахалинске презентовали проект шестикилометровой пешеходно-велосипедной дорожки. «Променад-аллея» свяжет парк, ботанический сад, спортивные и развлекательные объекты, включая курорт «Горный воздух». Власти надеются, что новая логистика активного отдыха станет драйвером въездного туризма.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Американский танк «Шерман» образца Второй мировой войны впервые в стране пройдет в общей колонне техники на Параде Победы в Хабаровске. Зрители также увидят легендарные отечественные танк Т-34 и «Катюшу». Из современной техники будут представлены беспилотные комплексы «Орлан-10», выполнявшие боевые задачи в Сирии.

ПРО ТЕРРОРИЗМ. Деятельность ячейки террористов пресечена в Приморье. Задержаны четверо граждан одной из Центрально-Азиатских республик. У них изъяты компоненты взрывчатки, пистолет, пропагандистские материалы запрещенных в России организаций. Не исключается связь задержанных с сирийским террористическим подпольем.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Заблудившийся белый медведь, унесенный на льдине с Чукотки на Камчатку, возвращен вертолетом на свою малую родину. Однако борт МЧС смог долететь только до мыса Наварин, что, по мнению экологов, оказалось не лучшим вариантом. Предпочтительнее была бы доставка зверя как можно дальше на север. Сейчас же прикормленный камчатцами Умка вновь сможет пойти к людям.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *