Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 26.06.19

18:00 | 26 июня, 2019
26 июня, РИА Биробиджан.
  • — Старый мост через Биру перекроют в сентябре.
  • — Еще на десять дней продлены работы по ремонту теплотрассы на улице Пушкина в Биробиджане, стартовавшие более десяти дней назад.
  • — Источником повышенной опасности признано недостроенное административное здание по улице Ленина, 39 в Биробиджане.
  • — По подозрению в совершении грабежа задержан житель поселка Николаевка Смидовичского района.
  • — На Камчатке произошло мощное землетрясение.
  • — Самой недоступной на Дальнем Востоке признана ипотека в Приморье.
  • — Проведение первого в истории Южно-Сахалинска электромобильного митинга согласовала мэрия города.
  • — К девяти годам лишения свободы приговорен житель Хабаровска, признанный виновным в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Предварительный график реконструкции старого моста через Биру согласован в мэрии Биробиджана. Полное прекращение движения транспорта и пешеходов по переправе, построенной 57 дет назад, запланировано на сентябрь этого года, а окончание работ – на ноябрь 2020-го года. Все это время будет действовать временный мост, который перекинут с берега на берег в районе медицинского училища. Документация на проведение аукциона уже готова, подрядчик определится в июле.

ПРО ДОРОГИ. Еще на десять дней продлены работы по ремонту теплотрассы на улице Пушкина в Биробиджане, стартовавшие более десяти дней назад. Их окончание изначально планировалось на 28-е июня, но из-за плохих погодных условий энергетики не успевают уложиться в ранее отведенные сроки перекладки труб. В связи с этим движение транспорта на этом участке городской инфраструктуры ограничено теперь вплоть по 8-е июля. Автобусы 14-ти маршрутов, следующих через вокзал, соответственно пока будут ходить по улицам Миллера и Дзержинского.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Источником повышенной опасности признано недостроенное административное здание по улице Ленина, 39 в Биробиджане. Как показала проверка, проведенная прокуратурой города, территория объекта не имеет ограждения, что способствует беспрепятственному проникновению на нее посторонних лиц, в том числе детей. Между тем вопреки требованиям закона на месте отсутствует информация о владельце участка. В отношении застройщика собираются возбудить административное дело.   

ПРО КРИМИНАЛ. По подозрению в совершении грабежа задержан житель поселка Николаевка Смидовичского района. Сорокалетний мужчина подрядился окучивать картошку на огороде у пенсионерки. Хозяйка окружила наемного работника заботой и даже разрешила ему поспать на кровати в пристройке. Обеспечив его чаем, женщина ушла в дом и очень удивилась, когда увидела, как еще совсем недавно утомленный огородник энергично крутит педали ее велосипеда, уезжая со двора. Вернуть транспортное средство удалось только с помощью полиции.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и Nokia заключили пятилетнее соглашение о сотрудничестве в области модернизации сотовой инфраструктуры. Стороны договорились об установке 35 тысяч базовых станций для сетей 4G/3G/2G в 41-м регионе России. Сотрудничество с Nokia позволит Tele2 повысить скорости передачи данных, модернизировать сеть на фоне активного роста трафика и подготовить инфраструктуру к внедрению 5G, а также к запуску новых стандартов связи.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Землетрясение силой более шести баллов произошло во вторник вечером на Камчатке. Эпицентр подземных толчков находился в Беринговом море примерно в 110-ти километрах от районного центра Усть-Камчатск. По словам местных жителей, в квартирах раскачивались люстры и звенела посуда в шкафах, многие усть-камчатцы выбежали на улицу, опасаясь афтер-шоков. На Алеутских островах толчки были слабее на два балла. Сразу же после поступления сообщения о событии, сотрудники МЧС края обследовали здания. Разрушений нет. https://www.kam24.ru/news/main/20190625/69095.html

ПРО ЖИЛЬЕ. Самой недоступной на Дальнем Востоке признана ипотека в Приморье. Для того, чтобы купить квартиру на вторичном рынке площадью 40 «квадратов» во Владивостоке, нужно в течение 15-ти лет отдавать три четверти средней по региону зарплаты. При этом первоначальный взнос составит 20 процентов. Даже в Москве жилищное кредитование более доступно, а дороже эта услуга в стране только в Севастополе. Самая комфортная ипотека в ДФО, как оказалось, на Колыме. Там на приобретение квартиры хватает 19-ти процентов заработка. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/06/24/181722/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Проведение первого в истории Южно-Сахалинска электромобильного митинга согласовала мэрия города. Организаторы акции, в основном, владельцы Ниссан Лифов, указали в заявке 40 участников и 25 машин и выдвинули два требования. Это популяризация экологически чистого транспорта и оборудование автозаправочных станций мощными зарядными устройствами. На острове нет ни одной специализированной АЗС для электромобилей, что сдерживает их конкуренцию с бензиновыми авто. https://sakhalin.info/news/172923

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К девяти годам лишения свободы приговорен житель Хабаровска, признанный виновным в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В день совершения преступления мужчина поссорился со своей девушкой и стал за ней следить. Увидев, что она вошла в квартиру к неизвестному, ревнивец устроил засаду и напал на соперника с кулаками. Когда тот потерял сознание, фигурант уголовного дела похитил у него золотое кольцо, два телефона и банковские карты, которые затем обналичил. Ранее он был судим за кражи. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/06/26/101349/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, компания Ericsson и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о намерении создать тестовую зону 5G в Москве в июле–октябре 2019 года. Внедрение технологий пятого поколения позволит Tele2 оказывать передовые услуги мобильной широкополосной передачи данных, основанные на таких преимуществах, как высокая скорость и малая задержка. Использование технологий 5G будет способствовать повышению уровня обслуживания в области промышленной автоматизации, беспилотного транспорта, дистанционной медицины, виртуальной и дополненной реальности.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *